За ошибочно испорченные кредитные истории банки заплатили жителям республики более 45 тысяч рублей

За ошибочно испорченные кредитные истории банки заплатили жителям республики более 45 тысяч рублей

25 сентября 2020 года, 14:47
1

Жительница республиканской столицы решила взять кредит в банке, но получила отказ. Банк мотивировал отказ отрицательной кредитной историей горожанки. Женщина была удивлена – ведь она исправно оплачивала имеющийся кредит. За помощью потребитель обратилась в Роспотребнадзор.

Специалисты установили, что в июне 2016 года горожанка оформила в одном из банков потребительский кредит. Денежные средства по кредиту она вносила через пункты приема оплаты микрофинансовой организации. В апреле 2017 года между банком и микрофинансовой организацией был заключен договор цессии (уступки задолженности с правом требования), в том числе права требования к горожанке. В апреле 2017 года банк лишился лицензии, а в июне этого же года признан банкротом по решению суда, было открыто конкурсное производство. Все это время потребитель исправно продолжала вносить платежи по кредиту через микрофинансовую организацию. Однако в ноябре 2019 года при попытке получить кредит в других банках она получила отказ по причине имеющейся негативной кредитной истории.

Женщина запросила свою кредитную историю в бюро кредитных историй и обнаружила, что там числится двухмесячная просрочка по взятому ей кредиту. Позднее от конкурсного управляющего банка женщина получила уведомление о необходимости погашения задолженности по кредитному договору.

Потребитель обратилась с письменной претензией к конкурсному управляющему с требованием признать незаконными действия банка и изменить ее кредитную историю. Требования остались без удовлетворения.

Специалисты Консультационного центра по защите прав потребителей помогли потребителю составить исковое заявление в суд.

Суд, рассмотрев дело, возложил на банк в лице конкурсного управляющего обязательство изменить кредитную историю потребителя путем направления в бюро кредитных историй достоверные сведения об отсутствии задолженности по договору о потребительском кредитовании.

Кроме того, суд обязал взыскать с банка в пользу потребителя 7 770 .75 рублей, в том числе компенсацию морального вреда в размере 4 500 рублей. Решение суда уже вступило в законную силу, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Эта история не единична. Сотрудники Роспотребнадзора рассмотрели уже пять подобных заявлений. В целом по исковым заявлениям граждан в их пользу взыскана денежная сумма в размере 45 960 рублей, в том числе моральный вред на сумму 24 500 рублей и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителей в размере 13 460.25 рублей.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают потребителей отстаивать свои права и приглашают на консультацию по вопросам защиты прав потребителей по телефону (38822) 64241 по будням с 9:00 до 18:00.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Давайте назовем «героев» своими именами — то Банк «СИБЭКС», у которого отозвана лицензия и Горно-Алтайское кредитное агентство. Одни не платили другим, а виноватыми остались добросовестными заемщики!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...