73 нарушения выявлено на руднике «Веселом», оштрафовано восемь человек
Фото: Алексей Майоров.

73 нарушения выявлено на руднике «Веселом», оштрафовано восемь человек

24 сентября 2020 года, 17:20
2

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, эксплуатируемых ООО «Рудник «Веселый» в Чойском районе Республики Алтай.

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 73 нарушения требований законодательных и нормативных актов в области промышленной безопасности: нарушения при креплении горных выработок, нарушения, связанные с эксплуатацией электрооборудования, а также эксплуатацией транспорта в условиях повышенной опасности.

При обследовании проходческих работ на горизонте +404 м участка «Файефановский» инспекторы выявили нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью людей. Установлено, что работы по выпуску горной массы в рудоспуск велись без надлежащего перекрытия выработки, которое необходимо для исключения падения работников в вертикальную выработку. Кроме того, в соседней горной выработке отсутствовало надежное перекрытие недействующей вертикальной выработки. С учетом зафиксированных нарушений был установлен временный запрет деятельности на ведение проходческих работ на данном участке. Решение управления о виновности юридического лица поддержал суд и 8 сентября применена мера административного наказания в виде запрета деятельности по ведению горных работ на участке «Файефановский» на 15 суток.

Также были выявлены нарушения требований законодательства в области промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемного крана КС-3575-А, создающие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей: отсутствие заключения экспертизы промышленной безопасности о продлении срока эксплуатации крана, отработавшего нормативный срок службы. Во избежание аварийных ситуаций или других неблагоприятных последствий составлен протокол по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ об административном правонарушении в отношении ООО «Рудник «Веселый», материалы административного дела переданы Чойский районный суд Республики Алтай для принятия решения.

По результатам проверки ООО «Рудник «Веселый» составлен акт и выданы предписания с указанием конкретных сроков устранения нарушений требований промышленной безопасности.

За совершенные правонарушения к ответственности в виде штрафа привлечены юридическое лицо, шесть должностных лиц и два гражданских лица, говорится в сообщении Ростехнадзора.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Нифига себе до куда добрались.а то что там людям зп не платят промолчали, когда-то эта деревня процветала.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...