3D-принтер придет на помощь пациентам с зубочелюстными аномалиями

3D-принтер придет на помощь пациентам с зубочелюстными аномалиями

17 сентября 2020 года, 15:05
9

Республиканская стоматологическая поликлиника планирует в ближайшее время открыть ортодонтическое отделение, в котором будут работать четыре врача. Для работы отделения уже закуплен 3D-принтер и ожидается его поставка в медучреждение. С помощью этого оборудования будет налажено производство безопасных, точнейших ортодонтических аппаратов, капп и элайнеров.

Еще совсем недавно 3D-печать была чем-то абсолютно неведомым. Казалось фантастикой, что на принтере можно создать какую-либо серьезную, объемную модель. Теперь новые технологии проникли в медицину. В перспективе – печать настоящих человеческих органов из живых клеток. Ученые наметили этот прорыв на 2030 год.

Наверняка многие из нас знают, что такое брекеты или брекет-системы и какие неудобства они за собой влекут, начиная от внешнего вида зубов и заканчивая их чисткой. Кто носил их длительное время уж точно знает, что вычистить брекеты зубной щеткой еще то испытание. Но современная ортодонтия предлагает современный способ лечения зубочелюстных аномалий – использование элайнеров.

Элайнеры – это съемный ортодонтический аппарат, представляющий собой специальные капы на зубы из прозрачных материалов. В отличие от брекетов они имеют эстетичный вид и могут легко сниматься, обеспечивая доступ к проведению гигиенических процедур и избавляя от большинства связанных с этим проблем.

Кроме того, это существенно облегчает работу ортодонта – с появлением 3D-сканера, 3D-принтера и специального программного обеспечения у современных зубных техников появилась возможность смоделировать положения зубов с учетом давления элайнера на них. Зубной техник сканирует слепок челюсти, сегментирует ее на отдельные элементы (зубы) и передвигая их по заданной траектории создает идеально ровную 3D-модель. Затем в полностью автоматическом режиме программа создает промежуточные модели челюсти пациента и дело остается за малым – напечатать их на 3D-принтере и залить специальным пластиком для создания такого же количества элайнеров.

По материалам Республиканской стоматологической поликлиники

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

    • Почему?то что это делают это скорее всего платная услуга и за них платят пациенты, а пломбы в районах это то что оплачивают ОМС,разница большая

      • Нет, и за деньги хорошо невозможно сделать.
        У нас в районе лучший стоматолог был кстати как раз «бесплатный»
        Пока на Сахалин не уехал

  1. Уважаемый Глава! Наведите пожалуйста порядок в здравоохранении,там действительно такой бардак, что прикрываясь covid ничего не делается,на приём попасть и в больницу бесполезно,нужен блат,нет врачей гастроэнтеролога,эндокринолога,гепотологаи др.Складывается мнение ,что руководство занимается только осваиванием фин. средств.А куда людям деваться,даже тлф коллцентра не дозвонится.?????

  2. Люди не могут дозвонится в онкодиспансер.Телефон разрывается ,а ни кто не берёт трубку .Безобразия такого ещё Республика не видела.Похоже на бунт против человека.

  3. Нужно запретить блондинкам на столе справок в рес.больнице решать вопросы о судьбе больного человека.Ведь так же нельзя решать проблему .До такого маразма ещё не доходила медицина.!!!!!!!!

  4. Жаль что до сих пор нет новостей, что зубы выращивают с корней,зато писали риа новости настоящие, а не протезные

  5. Заголовок от Риа новости
    «Британские ученые выяснили,как заставить зубы вырасти заново»..
    Только наши ученые недопонимают, как это возможно

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...