Турист из Новосибирска погиб при сплаве по реке в Усть-Коксинском районе

Турист из Новосибирска погиб при сплаве по реке в Усть-Коксинском районе

10 сентября 2020 года, 21:44
0

Житель Новосибирска погиб при сплаве по реке Нижний Кураган (впадает в Катунь в районе села Катанда) в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Поход по реке совершала группа в составе шести человек, из воды тело погибшего извлекли сами туристы, о происшествии они сообщили в 10:11 часов 9 сентября в ГУ МЧС России по Республике Алтай. По предварительным данным, погибший получил черепно-мозговую травму.

К сожалению, группа отдыхающих перед выходом на маршрут не позаботилась о том, чтобы зарегистрироваться в МЧС или застраховаться на случай непредвиденных обстоятельств. Как пояснили «Новостям Горного Алтая» в ГУ МЧС, законных оснований для того, чтобы отправить вертолет за туристами, в настоящее время нет, поскольку непосредственная угроза для жизни и здоровья отсутствует, а значит, нет оснований для экстренной эвакуации.

По данным новосибирских СМИ, запланированное время выхода группы с маршрута – 10 сентября, то есть сегодняшний день. Как рассказали сами туристы родственникам, продукты и зарядные устройства у них на исходе.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай, утром 10 сентября к месту происшествия прибыли два егеря Катунского биосферного заповедника на лошадях для оказания необходимой помощи.

Из села Катанда к месту происшествия выехали два местных жителя, семь лошадей для транспортировки тела и снаряжения, также два сотрудника полиции на лошадях для выяснения обстоятельств происшествия. По данным пресс-службы МВД по Республике Алтай, расстояние до места происшествия от Катанды около 40 километров.

Из телефонного разговора с одним из участников группы известно, что в настоящий момент у них имеется в наличии питание и все необходимые вещи. Группа имеет спутниковый телефон, из соображений экономии заряда его включают по мере необходимости.

Метеообстановка в данной местности: +13 градусов, небольшой дождь.

Ранее сообщалось, что 1 августа в Республике Алтай при сплаве по реке Шавла Кош-Агачского района выпала из катамарана и утонула 36-летняя жительница Москвы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...