Из-за крупного ущерба собственнику возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета на Белухе
Фото: Западно-Сибирское СУТ СКР.

Из-за крупного ущерба собственнику возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета на Белухе

7 сентября 2020 года, 11:37
5

Барнаульский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета Robinson R6, которая произошла 4 августа в районе западного склона горы Белуха в Усть-Коксинском районе Республики Алтай.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 263 УК РФ – «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба».

В сообщении Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России отмечается, что воздушное судно в результате жесткой посадки завалилось на бок и получило повреждения главного винта и фюзеляжа. Ущерб собственнику вертолета составил не менее 1 млн рублей.

Следственная группа по уголовному делу провела осмотр места происшествия, включая осмотр воздушного судна, выемки необходимой документации, допросы свидетелей. Проведена экспертиза топлива, изъятого с воздушного судна – выяснилось, что оно отвечает всем требованиям. Проводится экспертиза топливного масла. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, что расследование происшествия с вертолетом на Белухе проводит также Межгосударственный авиационный комитет.

Ранее сообщалось, что 4 августа в районе западного склона горы Белуха совершил жесткую посадку вертолет Robinson R66 RA-06353, принадлежащий ООО «АлтайАвиа». На борту было два человека – пилот и пассажир, они не пострадали. Отмечалось, что воздушное судно выполняло технический полет по подысканию посадочных площадок для доставления альпинистского оборудования. По предварительной версии, пилот не справился с порывами ветра и был вынужден совершить посадку.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. А зачем туда альпинистское оборудование вертолетом хотели доставлять?
    Раньше сам все на себе тащили

  2. Что такое следственный отдел на транспорте?

    P.S. ну и хотябы запятые расставить по меньшей мере в заголовке.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...