В Республике Алтай прошла акция «Диктант Победы»
Фото: «Единая Россия».

В Республике Алтай прошла акция «Диктант Победы»

4 сентября 2020 года, 12:01
0

3 сентября в России и 75 странах мира состоялась акция «Диктант Победы». В Республике Алтай было организовано 17 площадок. Принять участие в акции можно было лично и онлайн, на сайте диктантпобеды.рф, а также через приложение для смартфона.

Акция, организованная в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память», прошла в Горно-Алтайском государственном университете, муниципальных школах, библиотеках. Кроме того, «Диктант Победы» написали в Катунском биосферном заповеднике, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и в воинской части отдельной радиолокационной роты в селе Кош-Агач.

«Диктант Победы» проводился при поддержке Министерства образования и науки Республики Алтай, «Молодой Гвардии» и «Волонтеров Победы».

Как отметила секретарь регионального отделения партии, сенатор Татьяна Гигель, в этом году количество участников «Диктанта Победы» увеличилось в несколько раз. Она поблагодарила всех, кто принял участие в исторической акции. «Впервые «Диктант Победы» прошел в 2019 году, в Горно-Алтайске были организованы три площадки, где приняли участие более 100 человек. В этом площадки были организованы в каждом муниципальном образовании по желанию самих жителей. В диктанте приняли участие около 700 человек. Все было организовано в соответствии с рекомендованными санитарными нормами», – сказала она.

«Диктант Победы» написали депутаты Государственной Думы Иван Белеков и Родион Букачаков, члены фракции «Единой России» в Госсобрании – Эл Курултай, активисты молодежных общественных организаций, «Юнармии», школьники, студенты, а также сотрудники МВД, Росгвардии и республиканского военкомата.

На площадке в Республиканской национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова в акции принял участие председатель Госсобрания – Эл Курултай, региональный координатор партпроекта «Историческая память» Владимир Тюлентин. «Отрадно, что «Диктант Победы» в этом году в нашем регионе проводится в каждом районе и в нем участвуют силовые структуры. Уверен, что с каждым годом число участников будет увеличиваться и интерес к нему будет расти. Нам необходимо знать и чтить память о подвиге наших отцов и дедов», — сказал спикер.

История Великой Отечественной войны вызывает большой интерес в обществе, отметил ветеран войны в Афганистане, главный редактор республиканской газеты «Звезда Алтая» Сергей Адлыков. «Рад участвовать в этом мероприятии потому что сам являюсь внуком двух фронтовиков и по роду своей деятельности много интересуюсь военной тематикой. Очень отрадно видеть, что в зале люди всех возрастов. Это говорит о том, что эта тема интересна в обществе», — сказал он.

Оценила качество вопросов «Диктанта Победы» известная в республике библиотекарь Светлана Сумачакова. Она является первым в истории клуба «Что? Где? Когда?» двукратным обладателем приза «Хрустальная сова» среди телезрителей на всероссийском уровне. «Хорошие вопросы, молодцы, постарались, — отметила она. — Мне кажется эта акция очень нужна сегодняшней молодежи. Возможно, не на все вопросы знаешь ответы, но благодаря участию, заинтересуешься некоторыми событиями о войне».

Руководитель исполкома «Единой России» Эмиль Тюхтенев поблагодарил всех, кто принял участие в «Диктанте Победы».

Напомним, цель акции — сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта. Победителей определят на региональном и федеральном уровнях. По согласованию с Минпросвещения России высокие результаты будут засчитываться абитуриентам при поступлении в вузы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...