Федеральная пожарно-спасательная часть открылась в Онгудае

Федеральная пожарно-спасательная часть открылась в Онгудае

16 августа 2020 года, 20:54
0

13 августа в селе Онгудай состоялось торжественное открытие федеральной пожарно-спасательной части. В церемонии приняли участие заместители министра МЧС России Андрей Гурович и Николай Гречушкин, первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Виталий Махалов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков, глава Онгудайского района Андрей Мунатов.

Андрей Гурович отметил, что новая пожарная часть – это спасательный центр. «В России сейчас таких всего два – в Крыму, и по решению президента РФ Владимира Путина такой же был построен в Республике Алтай. Часть предназначена не только для тушения пожаров, но и для спасения людей на воде, в горах, в лесных массивах. Для этих целей подразделение оснащено соответствующей современной техникой», — сказал он.

Заместители министра вручили символический ключ от здания пожарно-спасательной части начальнику подразделения Вячеславу Явцеву.

В рамках мероприятия отличившиеся сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай получили ведомственные награды.

Сотрудники части продемонстрировали гостям элементы физической и боевой подготовки: подъем по штурмовой лестнице на башню, боевое развертывание, преодоление полосы препятствий модульной теплодымокамеры.

Новое здание пожарно-спасательной части включает в себя пожарное депо на два выезда, отапливаемые боксы, диспетчерскую, учебный класс, вспомогательные помещения для обслуживания техники и хранения оборудования, уютная комната отдыха и приема пищи.

Для боевой и спортивной подготовки личного состава на территории ПСЧ возведены теплодымокамера, тренажерный комплекс с элементами психологической полосы, спортивная площадка, учебно-тренировочная пожарная башня.

Для выполнения основных функций в составе ПСЧ находятся 59 человек личного состава и 16 единиц техники специального назначения.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай, создание новой федеральной пожарно-спасательной части в селе Онгудай позволяет:

  • повысить уровень пожарной безопасности района, численность которого составляет более 14 тысяч человек, на территории которого находится 17 населенных пунктов, подверженных переходу лесных пожаров;
  • прикрыть более 200 километров федеральной автодороги Р-256 с двумя сложными перевалами;
  • обеспечить оказание экстренной помощи терпящим бедствие туристам на горных и водных маршрутах;
  • оперативно реагировать на ЧС и происшествия на территории соседних муниципальных образований, где отсутствуют силы и средства федеральной противопожарной службы;
  • повысить уровень эффективности поисково-спасательных работ за счет применения спецсредств, включая беспилотные летательные аппараты;
  • создать дополнительный опорный пункт по тушению крупных пожаров.
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...