Оперативно-ремонтный персонал обеспечит стабильность производственного процесса

Оперативно-ремонтный персонал обеспечит стабильность производственного процесса

4 августа 2020 года, 9:09
0

Бесперебойная работа предприятий, фабрик и заводов становится практически невозможной без квалифицированного оперативно-ремонтного персонала в электроустановках. В его задачи входит решение непредвиденных ситуаций, которые могут повлиять на производственный процесс. Должности в этой сфере занимают только специалисты с соответствующей квалификацией, подготовкой и степенью допуска.

Обязанности

Оперативно-ремонтный персонал является отдельной категорией в электротехническом персонале, и выполняет работы в рамках присвоенной группы электробезопасности. Подробнее о требованиях к такой категории работников можно узнать на сайте Sovetkadrovika.ru — https://sovetkadrovika.ru/organizaciya-biznesa/operativno-remontnyj-personal.html. Перечень их обязанностей может включать:

  • переключение или наладку оборудования в ходе его работы;
  • оформление допуска персонала к работе;
  • переключение режимов работы установок;
  • ремонт и техническое обслуживание оборудования;
  • проведение плановых испытаний электроустановок и др.

Персонал данного подразделения может самостоятельно запускать оборудования без предварительного получения разрешения. Кроме того, он имеет право проводить оперативные подключения.

Требования к подготовке и квалификации

Штатное расписание конкретного предприятия может включать разных специалистов, относящихся к оперативно-ремонтному персоналу. Поэтому работникам кадрового делопроизводства будут полезными сведения с ресурса Sovetkadrovika.ru — https://sovetkadrovika.ru/, который поможет получить подробную информацию по этому и другим вопросам кадрового учета.

Для работы в оперативно-ремонтном подразделении хозяйствующего субъекта специалист должен иметь базовую подготовку по своей профессии либо пройти соответствующее обучение по запросу предприятия. Подтвердить свою квалификацию по его окончанию он может путем проверки знаний и прохождения стажировки. Также к числу требований к такому персоналу относят прохождение инструктажей о правилах безопасности, знание нормативных документов, специальную подготовку в соответствии с занимаемой должностью и т. д.

Полномочия и обязанности работников оперативно-технического подразделения будут зависеть и от присвоенной им группы допуска. Всего их существует пять, и каждая предусматривает определенные требования к знаниям и умениям сотрудника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...