ИП и ООО: что выбрать и как правильно зарегистрировать бизнес
Фото: МТС.

ИП и ООО: что выбрать и как правильно зарегистрировать бизнес

12 августа 2020 года, 11:55
0

Вы решили начать свое дело и задумались, какую правовую форму выбрать для регистрации бизнеса — общество с ограниченной ответственностью или индивидуальный предприниматель? У каждой свои минусы и плюсы, сказать однозначно, что лучше — ИП или ООО, нельзя. Мы поможем определить, что выгоднее именно для вас.

ИП: преимущества, недостатки, подводные камни

ИП — одна из простейших форм организации предпринимательской деятельности и единственная, которая не предполагает образование юридического лица. Она была создана для стимулирования единоличного малого бизнеса, и отсюда вытекают ее ключевые особенности: простота регистрации, упрощенные режимы налогообложения, минимум требований к отчетности, лояльный контроль доходов.

Плюсы ИП

Простая регистрация

Для получения статуса индивидуального предпринимателя достаточно зарегистрироваться в налоговой службе по месту своей постоянной прописки или фактического пребывания, заплатить 800 рублей госпошлины, и через 3-5 дней вы получите подтверждающие документы. Расходов можно избежать вообще, если документы на регистрацию ИП подать в электронном варианте через сервис ФНС (норма работает с 1 января 2019 года).

Не нужен уставной капитал

Для регистрации ИП, в отличие от ООО, не требуется обязательный стартовый (уставной) капитал, не нужны никакие документы, кроме паспорта, заявления и квитанции об уплате госпошлины (при физическом обращении в налоговую).

Не обязательно заводить отдельный расчетный счет в банке

Вы можете воспользоваться уже имеющимися личными счетами, в том числе карточными, но существуют некоторые ограничения. Также необязательно делать печать. Раньше можно было работать и без кассового аппарата, но с 2019 года большинству ИП он нужен.

Минимальные расходы на налоги

ИП может платить налоги как по классической схеме с НДС, так и перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), единый вмененный налог, патентную систему. Причем вы имеете право работать на УСН, даже если ваш годовой оборот будет превышать 100 млн рублей.

Свободное распоряжение деньгами от бизнеса

Это одно из самых больших преимуществ ИП. Личные финансы и доходы вашего предприятия не разделены юридически, поэтому в любой момент можно взять из кассы или снять деньги, которые вы получили в ходе своей предпринимательской деятельности, и потратить на то, что считаете нужным.

Не нужен бухучет

Упрощенный учет и контроль — еще одна «плюшка» от государства. Достаточно вести налоговую отчетность, а поэтому совершенно необязательно держать в штате бухгалтера. Оформить пару раз в год бумаги в налоговый орган может и специалист на аутсорсинге.

ИП проще и дешевле закрыть

Для этого достаточно подать заявление в налоговый орган и внести пошлину в размере 160 рублей. Закрыть могут даже с долгами, но, правда, это не освобождает от их уплаты.

Минусы и подводные камни ИП

Полная имущественная ответственность ИП

Что это означает на практике? После открытия ИП активы, предназначенные для ведения бизнеса, не отделяются от личной собственности, и, если появятся долги, кредиторы могут претендовать на все, что у вас есть, — машину, дачу, квартиру. Правда, только по решению суда и за исключением имущества, которое освобождено законом от взыскания по долгам ИП. К таковому, например, относится единственное жилье.

Обязательная уплата страховых взносов

Как только ИП зарегистрировано, предприниматель должен выплачивать фиксированные страховые взносы. В 2020 году их размер составляет 40 874 рубля. Причем эти выплаты не приостанавливаются ни во время налоговых каникул, ни даже если вы временно не работаете. С другой стороны, это — не налоги, а отчисления на вашу будущую пенсию и медицинскую страховку, а значит, вы не потеряете страховой стаж и будете лучше защищены в случае проблем со здоровьем.

Сложнее взять кредит и привлечь инвестиции

Как показывает практика, банки охотнее кредитуют юридических лиц, чем физических. То же самое касается и инвесторов. Законодательством не предусмотрен механизм долевого участия вкладчика в ИП или иной способ фиксации его доходов, а на честном слове мало кто захочет рисковать своими деньгами.

Более пристальный контроль банков за счетами

Это связано с тем, что ИП нередко используют для выведения и обналичивания средств из ООО и других юридических лиц. «Ипешника», который активно снимает деньги, могут заподозрить в участии в подобной схеме.

Ограничение по видам бизнеса

В статусе ИП вы не сможете производить и продавать лекарства, купить лицензию для торговли алкоголем, создать инвестиционный фонд, микрофинансовую организацию, ломбард, заниматься банковской, страховой и прочими видами деятельности, требующими лицензии. Для ООО ограничений по вариантам деятельности нет.

ООО: плюсы и минусы

Общество с ограниченной ответственностью — вторая по популярности правовая форма ведения бизнеса в нашей стране после ИП. Это отдельная организация, поэтому при регистрации ООО образуется новое юридическое лицо. Учредителем компании может выступать как один человек, так и несколько (до 50). Они договариваются о ведении совместной экономической деятельности и формируют уставной капитал, который делят на доли соразмерно вкладу каждого.

При распределении дивидендов и иных доходов от предпринимательской деятельности руководствуются как раз размером долей. От них же зависят материальная ответственность и финансовые риски участников ООО.

Плюсы ООО

Возможность объединения усилий

Уже на старте можно найти партнера, который вложится в ваш проект, и вместе вы создадите более устойчивую и конкурентоспособную компанию. Выгодной стороной ООО является также возможность дальнейшего расширения ООО и привлечения инвесторов.

Ограниченная имущественная ответственность

Поскольку ООО регистрируется как самостоятельный субъект, его активы, в отличие от ИП, отделены от личного имущества участников. Это означает, что со всеми долгами компания рассчитывается своими средствами, и в худшем случае соучредители потеряют часть доходов (соразмерно долям) или даже весь бизнес, но их не оберут до нитки.

И что, можно зарегистрировать ООО, поработать, как сможешь, прогореть и с тебя взятки гладки — спросите вы? Отнюдь нет. Если с фирмы взять нечего, кредиторы или налоговый орган могут инициировать привлечение к дополнительной субсидиарной ответственности владельцев и участников ООО. Если суд решит, что компания разорилась по их вине, они должны будут погасить задолженность в полном объеме.

Более широкий спектр видов деятельности

Некоторые виды экономической деятельности (банковские услуги, капитальное строительство, производство и продажу акцизных товаров) государство разрешает только юридическим лицам. В этом вопросе у ООО преимущество перед ИП.

Нулевая отчетность во время простоя

Если по какой-то причине работа ООО приостановлена, законодатель предусмотрел подачу в налоговый орган нулевой отчетности, и в этом случае предприятие не платит не только налоги, но и страховые взносы, обязательные в аналогичной ситуации для ИП.

Самостоятельный выбор налогового режима

Как только ООО зарегистрировано, оно может платить налоги исходя из любой системы налогообложения (ОСН, УСН, «вмененки»), за исключением патента, который доступен только ИП. Применять УСН нельзя, если годовой оборот компании превышает 150 млн рублей или на предприятии работает более 100 человек.

ООО больше доверяют банки и потребители

Юрлицу проще взять кредит в банке, с ним охотнее заключают договоры крупные предприятия и организации, есть возможность поучаствовать в тендерах и аукционах.

Минусы и подводные камни ООО

Более дорогое и хлопотное открытие

Для регистрации ООО госпошлина выше в пять раз и составляет 4 000 рублей. Также понадобится собрать более внушительный пакет документов (плюсом идет устав, протокол собрания, если участников несколько, документ, подтверждающий наличие отдельного помещения). После регистрации обязательно придется обзавестись счетами в банке, заказать печать. А это — дополнительные расходы.

Нужен уставной капитал и отдельный адрес

Заявленную сумму уставного капитала нужно внести в течение четырех месяцев после регистрации ООО. Обязательный минимум в 2020 году — 10 000 рублей. Вместо денег в «общий котел» можно вложиться имуществом, к примеру компьютерной техникой, но в этом случае понадобится независимая оценка.

Еще одно требование, которое может помешать дойти до цели, — отдельный юридический адрес. Компании нужна собственная прописка. В идеале — отдельный офис, склад, магазин, на практике — хотя бы адрес, куда можно направлять корреспонденцию.

Владельцу сложнее распоряжаться финансами, полученными от деятельности ООО

Снять деньги со счета своей компании на личные нужды законно можно только двумя способами: в виде зарплаты (если вы оформлены как работник) или дивидендов (распределяются не чаще одного раза в квартал). При этом с доходов соучредитель платит налог 13% (НДФЛ).

Обязателен бухгалтерский учет

ООО должно вести строгий оборот документов, фиксировать все финансовые операции, соблюдать кассовую дисциплину, контролировать перечисление налогов и взносов, поэтому без штатного бухгалтера не обойтись.

Высокие административные штрафы

По этой позиции ООО безоговорочно проигрывает, поскольку штрафные санкции для него как юрлица в разы выше. Например, за нарушение КЗоТ максимальная сумма штрафа для ИП составляет 5 000 рублей, а для ООО — 50 000 рублей.

Сложный и длительный процесс ликвидации

Если ИП можно закрыть за несколько дней, процесс ликвидации ООО, не имеющего долгов, длится не менее 4-5 месяцев и часто требует компетентного сопровождения, что недешево. Ликвидация продлится дольше и обойдется еще дороже, если компанию придется банкротить.

Когда предпочтительнее открыть ИП

Регистрироваться в статусе индивидуального предпринимателя целесообразно, если:

  • вы только начинаете бизнес и не знаете, как пойдут дела;
  • планируете открыть небольшое дело с минимальными рисками (автосервис, парикмахерскую, студию флористики) или будете оказывать мелкие услуги населению (клининг, ремонт, пошив одежды и т. п.);
  • планируете работать на патентной системе налогообложения.

Когда лучше создавать ООО

Оформить общество с ограниченной ответственностью стоит, если:

  • свои усилия хотят объединить несколько человек или юридических лиц;
  • есть серьезные задумки по развитию и расширению дела;
  • планируете сотрудничать с крупными контрагентами, привлекать инвесторов, участвовать в тендерах;
  • не хотите рисковать личным имуществом;
  • планируете заняться видами деятельности, недоступными для ИП, например открыть бар.

Насколько сложно сменить форму собственности

Если вы до конца не уверены, что открыть — ИП или ООО, начните с более простого. Закрыть ИП и вместо него создать ООО легче, дешевле и быстрее, чем наоборот. К тому же вы сможете стартовать с самой простой системы налогообложения — патентной, что даст вам возможность не наделать ошибок сразу.

Пройти регистрацию как индивидуальный предприниматель можно только один раз, в то же время допустимо создать сразу несколько ООО. Но если вас объявят банкротом, через пять лет вы сможете реанимировать ИП. С юрлицом такого не получится — как субъект оно прекратит существование без права на «реинкарнацию».

Как видите, аргументов за и против у обеих форм предпринимательской деятельности примерно поровну. Какие из них перевесят, решать вам. Но и преувеличивать их значимость для успеха предприятия не стоит. Лучше уделить больше внимания не «внешнему виду», а внутреннему содержанию бизнеса.

Кстати, зарегистрировать бизнес можно удаленно без личного посещения налоговой, если будущие предприниматели доверят этот процесс проверенному партнеру. Оформить документы за вас может, например, МТС Банк.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...