Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Иван Мелентьев
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Иван Мелентьев

30 июля 2020 года, 13:25
0

В селе Кебезень Турочакского района на 102-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны Иван Акиндинович Мелентьев, сообщается в блоге местной журналистки Светланы Скоромной.

Иван Акиндинович родился в семье старообрядцев, с 1938-го по 1940-й отслужил в армии, а в 1941 году был призван на фронт. Сражался на Украине, попал в плен. Весной 1945 года его вместе с другими узниками отправили в «лагерь смерти» для уничтожения, но по пути группу пленных освободили английские войска.

После войны с супругой Августой Лазаревной воспитал пятерых детей. Работал в иогачском леспромхозе, лесником, вздымщиком, бондарем. На долю Ивана Акиндиновича пришлось много испытаний, он видел смерть своих товарищей, ужасы плена. Это всегда тяжело и остается камнем в душе, но он не очерствел. Когда его однажды спросили: «Как вы выжили?», он ответил: «Я молился и верил».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...