На волластонитовой фабрике начали производить щебень

На волластонитовой фабрике начали производить щебень

30 июня 2020 года, 11:25
7

На базе волластонитовой фабрики в селе Сёйка Чойского района организовано производство щебня. Аукцион на право заключения договора аренды муниципального имущества прошел в апреле 2020 года. Победитель аукциона, ООО «Родники», и занялся здесь производством щебня.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, на прошлой неделе на фабрике установлена и запущена дробилка. Производительность достаточно высокая – до 2,5 тонн материала в час. Произведенный щебень уже активно используется в строительстве и ремонте дороги Чоя – Сёйка – Ынырга, а в перспективе щебень ООО «Родники» будет использоваться и в ремонте Телецкого тракта.

По словам руководителя организации Евгения Фролова, в планах предприятия максимально использовать площадь фабрики. Если будет постоянный рынок сбыта, планируется также запустить производство минерального порошка, который добавляется в асфальт.

«Новый инвестор для района – не только арендатор, налогоплательщик, но и работодатель, готовый трудоустроить до 30 человек местного населения», — подчеркнул в своем Инстаграме глава Чойского района Михаил Маргачев.

Напомним, что торжественное открытие первой очереди фабрики состоялось в 2006 году, но за шесть лет работы подконтрольный властям Москвы подрядчик ООО «Волластонит» так и не смог наладить производство волластонитового концентрата и оказался банкротом. Объект простаивал более 10 лет, разрушался. В декабре 2016 года фабрика была безвозмездно передана правительством Москвы в собственность Республики Алтай. В августе 2017 года фабрика была передана в собственность Чойского района. Бывший глава района Александр Борисов позднее был судим за разбазаривание имущества волластонитовой фабрики, в феврале 2019 года признан судом виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и крупной растрате, совершенной с использованием служебного положения, и приговорен к условному сроку.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. На волластонитовой фабрике начали производить щебень
    На солнечных электростанциях стали пасти баранов

    Да это просто праздник какой-то!

    • Предлагаю еще начать скидывать в Алтайскую яму мусор
      А на заводе Биотехнологий сделать автостоянку

      • Какой радостный и позитивный коммент. Более того, еще 2 конструктивных предложения. Настоящий образец гражданского отношения с властью. Вот остальным депрессивным маньякам страдающим графоманией на этом сайте поучиться бы у вас, а то сидят на диване и пускают ядовитую слюну.
        Кудай, Кудай! Побеждает «Сильный Алтай»!

    • А на турбазах начали производить антисептики! Ну министр так сказала, такое теперь правительство у нас в республике. Главное сами пусть руководят, а то ещё начнут баранов пасти, вот тогда всем хана придёт, последнюю работу отберут.

      «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумление» — ещё Салтыков-Шедрин сказал

  2. Цены на щебёночку озвучте пожалуйста. С АК дешевле небось привезти, с нашими тарифами на электричество.

  3. Щебенку омские дорожники готовят для своего завода асфальтового.Скоро в республике не карьеров не будет и не лесов.На дороге чоя- сейка сначала глины намешали так что машины тонули а теперь щебенки навозят с фабрики волостонитовой?А потом все раздавят машинами что построили в этом году,когда щебенку свою будут возить на ремонт дороги до Телецкого?Кто планирует такие ремонты????Зачем ремонтировать дорогу чоя сейка??Пока не отремонтируют до телецкого ?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...