Молодежь Горного Алтая глазами статистики
Иллюстрация: Laura Louise Churchill.

Молодежь Горного Алтая глазами статистики

30 июня 2020 года, 19:34
15

По данным на 1 января 2020 года, в Республике Алтай численность молодежи в возрасте 15-29 лет составила более 37,5 тыс. человек, а это 17% от общей численности населения республики. Большинство молодых людей проживает в сельской местности: в единственном городе проживает 14,6 тыс. человек этой возрастной группы (39%), а в сельской местности – 22,9 тыс. человек (61%).

Мужчин этой возрастной категории меньше, чем женщин: на 18,4 тыс. молодых людей (49,2%) приходится 19,1 тыс. девушек (50,8%), то есть на 1 тысячу мужчин в возрасте 15-29 лет приходится 1 033 женщины.

В прошлом году в брак вступили 967 невест и 807 женихов этой возрастной группы, оформили развод 269 девушек и 134 молодых человека. Молодые матери родили 1 649 детей (431 — в городской, 1 218 — в сельской местности).

Социально-демографический портрет молодежи по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года сложился следующим образом. Из лиц в возрасте от 15 до 29 лет, указавших уровень образования (47 176 человек), общее образование имели 49,2% молодых людей, профессиональное образование — 50,2%. Из молодежи, имеющей профессиональное образование, 42,6% получили среднее профессиональное, 32,3% — высшее и послевузовское образование. Не имели начального общего образования 0,6%.

Из лиц, указавших экономическую активность в возрастной группе 15-29 лет (45 865 человек), экономически активное население составляло 58,8% (26 978 человек). При этом от всех занятых в экономике республики молодежь составила 27,5% (21 543 человека).

Основными источниками средств к существованию у молодежи были трудовая деятельность, иждивение и личное подсобное хозяйство. Из 47 186 человек указали один источник средств к существованию 53,1%, два источника — 40,2%, три и более источника было у 6,7% молодежи.

Актуальную информацию о населении республики, которая необходима для определения перспектив социально-экономического развития республики, мы узнаем из итогов проведения масштабного статистического мероприятия — Всероссийской переписи населения.

По материалам Алтайкрайстата в Республике Алтай

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Обнуление Путина идет уже несколько дней и пока мы наблюдаем и фиксируем нарушения, нас уверяют, что проголосовало уже 40 млн россиян. Хотя это не удивительно, ведь по всей стране, не то что в каждом дворе, они ходят даже по квартирам тех, кто не подавал заявку на надомное голосование. Ведь им нужна ваша подпись, что вы приняли в этом участие, только и всего, а как этот голос посчитают – это уже совсем другая история.

    • Ну ка в студию хотя бы пять нарушений. Расскажи в каком УИКе сидишь как наблюдатель ты и тебе подобные фантаз…вруны. Или ты член УИК и занимаешься саботажем как дурачок лобков с сообщниками. Брехать, что власти врут, легко. Особенно анонимно. Без фактов это лай вшивой собачонки. Основной признак вранья слово «обнуление». Им власовцы прикрываются. Жду аргументированного ответа с конкретными фактами. Власовец будет ругаться в ответ.

  2. «ПО Данным на 1 января 2020 года, в Республике Алтай численность молодежи в возрасте 15-29 лет составила более 37,5 тыс. Чел.»
    «Из лиц в возрасте от 15 до 29 лет, указавших уровень образования (47 176 человек)»
    Сколько все таки лиц 15-29 лет?

    • 45865, наверное?
      Это третье несовпадение статистики, непонятной по выборке, так сказать, статистической ошибки, случайности…
      Эта цифра отражает уже долю экономически активного населения в возрасте 18-29 лет.
      Тоже обратил внимание на нестыковки.
      Между тем, сам город наш всегда называли студенческим?
      Их более 6000 насчитывали.
      Почему верхний предел 29 лет?
      По европейской градации возрастов
      До 25 это юность,
      До 45 — молодость, и кстати, окончание детородного возраста большинства женщин.
      До 65 зрелость, в большинстве стран это возраст выхода на пенсию.
      Потом старость
      После 80 дряхлость.
      Или не так?

    • 37,5 тыс по состоянию на 01.01.2020.
      47,2 тыс по итогам переписи 2010 года.
      Это в тексте есть.
      А вот куда за 10 лет пропало 10 тыс человек молодежи — вот это уже интереснее… Либо население стареет, либо мигрирует. В статье об этом ни слова. Статистика интересней именно в динамике.

  3. Кто нибудь заметил бешенную конкуренцию среди девушек? Т.к на одного парня приходится аж 33 девушки!!!!

    Или наши девушки вынуждены выходить замуж за парней из других регионов и даже за иностранцев?

    • Ой, не так написала. А комент удалить не получается.
      Должно быть не 33, а значительно меньше, где-то 0,5.

    • Что значит «вынуждены»? Будто они суицид совершают. Не, я согласен, что брак для женщины в России равноценен суициду, учитывая отсутствие большой части социальных и правовых гарантий для них в этой сфере, но при чем тут жители других регионов или, о, ужас!, иностранцы? Ситуация с домашним насилием равнозначна для любого региона, стеклянный потолок в трудовой сфере тоже.

  4. А меня больше смущает фраза «основным источником средств к существованию» к существенно Карл…!!!

  5. Ну а как вам такое?
    Москвичи пришли на участок и обнаружили — за всех членов семьи уже кто-то проголосовал. И за родителей, и за детей. Ранее на участке они не появлялись!

  6. Да и кстати голосовать смысла нет,то что вы ставите галочки нет, за вас переделают слово ДА.. как там Песков говорил, то что даже 3 раза проголосует один человек. Путин всё равно обнулиться на бессрочность пожизненное господство над народом, и будет дальше доить народ

    • Типичное вранье. Расскажи подробно технологию про замену в голосовании. Как технически галочки менять будут? УИКи полны наблюдателями. Камера висит. В какой момент волшебство произойдет? Ответа не дождемся. Заграничные хозяева дали своим холуям команду вопить что все бесполезно

  7. А сообщите, сколько молодежи, и не только,уехало из республики. Все — одни разговоры.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...