Приемы мошенников во время эпидемии: как не попасться на уловки преступников
Фото: МТС.

Приемы мошенников во время эпидемии: как не попасться на уловки преступников

22 июня 2020 года, 9:32
0

На какие только уловки не идут преступники, чтобы выманить деньги у доверчивых граждан! Для этого используется любое заметное событие. Так, и в эпидемию нового коронавируса у злоумышленников появились особые подходы. Предлагаем краткий обзор самых распространенных ситуаций, ставших типичными во время карантина, в которых можете оказаться вы или ваши близкие.

Вам якобы положены выплаты

В связи с эпидемией в России часть граждан может рассчитывать на особую соцподдержку. Многие хотят ее получить.

Как поступают мошенники

Мошенники, в расчете на то, что граждане слышали звон, но деталей не знают, создают e-mail и sms-рассылки, запускают вирусные ролики в интернете с предложением получить полагающиеся от государства деньги— быстро, без проблем, онлайн. Для этого якобы нужно кликнуть по ссылке, зайти на сайт и заполнить там заявление.

Что происходит на самом деле

Во-первых, сайт, но который предлагается перейти, может оказаться с вирусом. Во-вторых, этот сайт может собирать личные данные. Жертва заполняет заявление на материальную помощь, указывает номер телефона, вводит данные карты, вплоть до CVC-кода. Вот только никакие деньги на нее не поступают, а есть риск наоборот все потерять.

Как избежать

Заявления на помощь заполняйте только на сайте «Госуслуги». Даже если полученная от кого-то ссылка вроде бы ведет именно на него, не поленитесь и самостоятельно зайдите на этот сайт из поисковика или собственных закладок.

Неправильная ссылка на сайт для получения помощи от государства может прийти даже от ваших хороших знакомых — это тот случай, когда лучше перестраховаться и проверить все самостоятельно.

Без вызова на дом приезжают «волонтеры» или «медики»

Тысячи волонтеров по всей стране помогают людям в период эпидемии. Самоотверженно трудятся врачи и медицинские сестры.

Как поступают мошенники

По телефону и в квартиры, в основном к одиноким и доверчивым пенсионерам, звонят люди и представляются волонтерами, которые купят продукты, — нужно только дать им денег. «Медицинские работники» справляются о самочувствии, предлагают померить температуру или даже провести тестирование на вирус.

Что происходит на самом деле

В первом случае преступники, получив нужную сумму на поход в магазин, просто скрываются с деньгами. Во втором могут ограбить, проникнув в дом, в худшем случае — с причинением физического вреда хозяевам.

Как избежать

Не пускать никого, кого вы не ждете. Обратиться в местные органы социальной защиты: их телефоны часто вывешены на подъездах. Там подскажут, направлялась ли по вашему адресу какая-либо помощь. Этот шаг особенно актуален, если вы не писали соответствующего заявления, а волонтеры пожаловали к вам по своей воле.

Сегодня, увы, помощь не всегда получат даже те, кто о ней просит. И если вы не просили, а к вам пришли «благодетели», то не лишне насторожиться. В случае недомогания вызовите врача или хотя бы для начала проконсультируйтесь с медиками онлайн. Записаться на консультацию

Сбор денег на благотворительную помощь

Многие хотят помочь заболевшим COVID-19, лечебным учреждениям и медикам.

Что делают мошенники

Объявляют на сайтах или через мессенджеры и соцсети сбор средств на оборудование для больниц, защитные костюмы медработникам, скорейшую разработку вакцины независимыми талантливыми учеными и т. п. Для правдивости выставляют вызывающие доверие фотографии.

Что происходит на самом деле

Номер счета, естественно, будет принадлежать преступникам. Благородный порыв обернется для вас только потерей денег.

Как избежать

Отличить настоящую благотворительность от мошенничества бывает очень непросто. Если не уверены в том, что разберетесь, то не помогайте совсем или помогайте лично тому, кого знаете. А еще запишитесь в волонтеры, если готовы выделить на это время и силы.

«Возврат» денег за несостоявшуюся поездку

В связи с эпидемией отменены сотни туристических поездок по всему миру.

Как поступают мошенники

Обзванивают несостоявшихся отдыхающих, представляясь сотрудниками авиакомпании, туроператора или страховщиками, и предлагают вернуть деньги. Нужно только сообщить некоторую информацию для корректного перевода.

Что происходит на самом деле

В разговоре аферисты пытаются узнать данные банковской карты. Если вас удастся «развести», можете попрощаться не только с деньгами, потраченными на отдых, но и со всем, что находится на вашем счету.

Как избежать

По вопросам возврата средств необходимо самостоятельно обращаться в вашу авиакомпанию или к вашему турагенту. Телефоны большинства популярных в России авиакомпаний вы найдете на этой странице.

Навязывание тестов, лекарств и вакцин

В настоящее время лекарства от новой коронавирусной инфекции нет. Лечение только симптоматическое, и его может назначить исключительно врач. Что касается тестов, то при подозрении на заражение специалист дает направление на анализ.

Как поступают мошенники

Обзванивают граждан, что у них якобы был контакт с заболевшим, и предлагают быстро и за деньги пройти тест. Если человек уже болен и находится на карантине, от имени медработников ему предлагают очень эффективное лекарство.

Высшая степень цинизма — продажа заговоренных и других волшебных амулетов, талисманов и прочих магических защит от новой инфекции. Увы, немало людей, верящих в такие средства.

Что происходит самом деле

Тесты «на дому и на коленке», скорее всего, недостоверны. Лекарства оказываются пустышкой, хорошо, если просто безвредной. Ну а действие амулетов — вообще из области фантастики.

Как избежать

При подозрении на ОРВИ необходимо обратиться к врачу и бесплатно пройти тест. В коммерческую клинику, в которой вы не сомневаетесь, позвоните сами. Например, в любую из клиник «МЕДСИ».

По материалам МТС/Медиа

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...