Версия: часовню у Белухи поджег «служитель Люцифера»
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Версия: часовню у Белухи поджег «служитель Люцифера»

19 июня 2020 года, 9:01
11

Большой резонанс вызвало известие о пожаре, в результате которого ночью 13 июня сгорела часовня Архангела Михаила, расположенная у подножья высочайшей вершины Горного Алтая – горы Белуха. Эта часовня была построена в 2006 году на пожертвования и силами частных лиц в память о погибших тут спасателях, альпинистах и туристах.

В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, которые устанавливают картину случившегося. Решение о том, будет ли возбуждаться уголовное дело, будет принято по результатам проверки.

Тем временем проживающий в Усть-Коксинском районе журналист Руслан Макаров убежден, что к поджогу часовни имеет отношение Сергей Т. из Новосибирска, который на протяжении нескольких лет регулярно бывает на Алтае и устраивает здесь туры. Он известен своим экстравагантным поведением, основал собственное околорелигиозное учение, называет себя «шаманом Люцифера» и периодически устраивает странные ритуалы, видеоролики о которых затем публикует в социальных сетях.

Например, в 2018 году Т. на одном из перевалов устроил обряд, в ходе которого сжег священные для алтайцев ленты кыйра. 5 июня этого года в видеоролике он показывает банку чьей-то не свернувшейся крови, которая якобы вытекла из него шесть дней назад, и заявляет, что вместе с «пятилетней пуповиной Яраславы» собирается отнести ее к Алтарю Матери для приближения «Рождения Силы Люцифера». На его страничке «ВКонтакте» встречаются записи типа: «скоро вы получите очередную порцию катаклизмов, держитесь».

Часовня Михаила Архангела до поджога. Фото: Maxim Toporskiy.
Часовня Михаила Архангела до поджога. Фото: Maxim Toporskiy.

«7 июня его видели с рюкзаком в Коксе и Тюнгуре, — пишет Руслан Макаров. — 8 июня утром недалеко от стоянки «Три березы», на тропе к Аккемскому озеру, с ним встретился спускавшийся оттуда вниз и знавший его в лицо человек. В понедельник он мог уже подняться к озеру. Людей там еще никого не было кроме метеорологов и, возможно, пограничников. Обойти озеро можно по правому его берегу, чтобы ни с кем не сталкиваться, тем более в долине Ярлу, как говорят его знакомые, у него был схрон».

В пресс-службе МВД по Республике Алтай «Новостям Горного Алтая» сообщили, что полицейские намерены опросить этого человека, поскольку его видели в окрестностях часовни перед пожаром, однако процессуального статуса на данный момент у него никакого нет. Пока выйти на след «шамана Люцифера» не удалось. Макаров не исключает, что прятаться в горах «шаман» может довольно долго, поскольку «схроны» с продуктами он сделал заранее.

Добавим, что сейчас в социальных сетях дискутируется вопрос о том, нужно ли восстанавливать часовню. Есть как противники нового строительства, так и сторонники этой инициативы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. Вот этого «шамана Люцифера» и надо закрыть в псих диспансер, как опасного для окружающих и себя самого, а не Габышев.

  2. Какие только психи к нам не едут, лечебницу им надо строить в коксе, чтобы под надзором обряды проводили.

    • Зачем в Коксе?? Не надо! И в Республике он на фиг не нужен и подобные ему. ПО месту жительства пусть их лечат!

  3. Отель «У погибшего альпиниста» там лучше бы построить. К месту будет.

    • Орус албатынын улайын кычырадылар, бала барказыла келгилеп jатлазын дежет. Я читала призывы русского народа переезду на постоянное место жительство и обращение к духовенство, желательно предпочтение семьями…

  4. В 2018 году Т. на одном из перевалов устроил обряд, в ходе которого сжег священные для алтайцев ленты кыйра. 5 июня этого года в видеоролике он показывает банку чьей-то не свернувшейся крови, которая якобы вытекла из него шесть дней.
    И почему он на свободе без наказния или вообще запретит въезд на Алтай.

    • Как вы собираетесь ему запрещать въезд на Алтай? Поставите блокпосты на всех дорогах и будете останавливать каждую машину и проверять есть там он или нет? И так всю жизнь?

  5. не надо там ничего строить…..для погибших альпинистов традиционно ставили таблички — это уже традиция. Им не нужно никаких часовен…не надо их память засорять своими интересами. Они всегда любили Чистые горы………….

  6. Ну мразота, совсем акуели твари!! Под валежником мхом прикрыть, замечено, новосибирцы и с края люди приезжие совсем как свиньи, с центральных регионов люди воспитанные. Сами позволили всяким тварям творить ересь на земле нашей священной.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...