«Ситуация с коронавирусом в Турочакском районе осложняется»

«Ситуация с коронавирусом в Турочакском районе осложняется»

1 июня 2020 года, 9:07
17

Ситуация с коронавирусом в Турочакском районе не стабилизируется, а осложняется. Если первые 20 случаев заболевания были выявлены путем профосмотра на строящемся объекте, и все случаи были в бессимптомный форме, то недавно появился больной с такими симптомами, как повышение температуры тела, сильная слабость, головная боль.

Выяснилось, что он находится в таком состоянии уже в течение недели, а проведенный оперативный анализ показал, что мужчина болеет «острой формой коронавирусной инфекции, да к тому же еще и в тяжелой форме», рассказала в интервью газете «Истоки плюс» главный врач Турочакской районной больницы Мария Тришина.

«Очень тревожит и настораживает тот факт, что у него, якобы, нет контактов с окружающими. Это говорит о том, что в Турочаке с большой долей вероятности имеются больные в бессимптомной форме и до сих пор неопознанные, которые могут заразить любого человека, — сказала главврач. — Мужчина в течение недели занимался самолечением, посещал общественные места, в том числе магазины, аптеки, и при этом контактировал с достаточно большим количеством людей. Кроме этого, он побывал в селах Верх-Бийск и Тулой».

«Я ни в коей мере не пытаюсь посеять панику среди наших жителей, но повторю еще раз: ситуация достаточно сложная и необходимо всем нашим односельчанам строго выполнять абсолютно все меры профилактической защиты, а также в полном объеме соблюдать режим самоизоляции», — сказала Мария Тришина.

Напомним, по данным на 31 мая, в Республике Алтай лабораторно подтверждено 132 случая заболевания, в том числе 25 – в Турочакском районе. В этом районе находится один из крупнейших очагов коронавируса в регионе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. КАК ГОВОРЯТ КОЕ КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН, НО БОГ С ТЕМ, КТО БОЛЕЕТ, НО ПОЧЕМУ ПОДВЕРГАТЬ ОПАСНОСТИ ДРУГИХ, ПРЕДНАМЕРЕННО, ЧТО ЭТО РАЗЖИЖЕНИЕ МОЗГА, ПОЛНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ ИЛИ ЭЛЕМЕНТАРНАЯ НАПЛЕВАТЕЛЬНОСТЬ???

    • Да гад он! Пацан который с Москвы прилетел больной хоть сам сдался врачам,по нему вроде и заметно не было!! а этом в таком состоянии ходил по общественным местам ещё и по гостям разъезжал!! Обалдеть! Может он засланец какой или ему за это заплатили!? Да работники аптеки должны были по моему первыми забить тревогу и медикам сообщить что их посещал человек с данной симптоматикой!

  2. А что, у ОРВИ, чем по сути является covid-19, бывает не острая форма? Хроническая, вы хотите сказать? Тяжелая форма — это температура, слабость, головная боль? Это распространенные симптомы, тяжелая форма — это развитие дыхательной недостаточности. Это правда прямая речь врача?! Один больной с распространенными симптомами — это «ситуация усложняется»?

    Последние новости прямо заставляют задуматься о том, с какой целью они здесь появляются: некий читатель с ковидом и размытой фотографией шлет привет и признается, что ходил с болезнью по городу, магазины массово не соблюдают противоэпидемический режим (и что, очагами становятся?), за один день обнаруживается аж десять выявленных (ну и что, что по 3 в каждом населенном пункте, вместе все равно 10).

    • Я говорю о том что если посмотреть предыдущие сообщения то там и говорят что обследование с признаками ОРВ и показывает наличие заболевания данного! Так почему формацевт к которым обращался данный человек не один раз как я понимаю не сообщили в больницу что ходит и лучше то ему не становится! Впринципе она тоже врач и должна понимать ситуацию и последствия! Да просто не как человек с мед.образованием а обычный человек могла бы побеспокоиться…они ж все друг друга знают в турачаке могли бы и сообщить о нем просто из беспокойства о себе любимом и освоих детях

    • Республика Алтай по уровню COVID-19 находится в «желтой зоне», т.е. никаких послаблений. Посмотрел общую карту России по COVID-19. Интересно то, что регионы с наименьшим количеством заболевших и небольшим числом жителей при огромных площадях находятся в красной зоне: Чукотка, Сахалин. Прихожу к мысли, что форма определения степени опасности заражения COVID-19 была создана внутри московского Садового кольца и применима для мегаполисов, где количество проживающих, соответственно и больных измеряется сотнями, погрешность крайне низкая. У нас же + 1 заболевший в последние 4 дня может нас моментально переместить из желтой зоны в красную. И, действительно, площадь территории субъекта, плотность проживающих совершенно не учитывается. При таких формулах расчета COVID-19 мы будем в желтой или красной зоне до дня, когда будут привиты все 100 % жителей республики и их гостей.

  3. в Турочаке уже давно безвластие, вся политичемкая борьба это деление власти местными барыгами. Одного из кабинета пнули, он теперь усами в Курултае шевелит. Ему на смену пришел совсем неадекватный тип. На сколько я помню последним законно избранным главой там была Лена Унучакова. Очень порядочный человек болеющим за судьбу района. Но эти же барыги ее сожрали, а теперь жоут друг друга

    • Да причем здесь власть или безвластие. Писаки бы подумали о чем пишут…о реальной обстановке. В Турочакском районе очаг на строящейся газпромовской базе ЫДЫП. Вот кому законы не писаны. Везде стройки были остановлены, но не там. Туда вахтовики и завезли заразу. Там эта зараза и плодилась. Заметьте, не жители района болели!!! А теперь конечно, кто знает сколько они этой заразы расплодили. Крупнейший очаг в районе!!!!! Так бы и писали на строящемся объекте, который находится в 30 км от настенного пункта, на озере

  4. А в чём тут усложнение ситуации? Ну попался один тип со слабой иммунной защитой. И что теперь крах всему наступил? Давно уже всем понятно, что носителей этого вируса предостаточно. Благодаря иммунитету в большинстве своём у этих носителей всё происходит бессимптомно, без осложнений. Т.е. по своей сути вирус опасен для лиц с ослабленным иммунитетом, которых в нашем государстве немного. Благодаря нашей практике всевозможных прививок с самого детства, мы сейчас с лёгкостью эту напасть переносим.

  5. Кому интересно по читайте Временные методические рекомендации, профилактика, диагностика и лечение новой короновирусной инфекции (covid 19)(врсия 6 от 28,042020)
    11Версия 6 (28.04.2020)
    Примеры формулировки диагнозов и кодирование CОVID-19 по МКБ-10:
    Пример 1.Основное заболевание: Коронавирусная инфекция, вызванная CОVID-19 (подтвержденная), среднетяжелая формаU07.1
    Осложнения: внебольничная двусторонняя долевая пневмонияострый респираторный дистресс-синдромдыхательная недостаточностьСопутствующие заболевания: Постинфарктный кардиосклероз.Артериальная гипертензия
    Пример 2.Основное заболевание: Подозрение на коронавирусную инфекцию, тяжелое течениеU07.2
    Осложнения: внебольничная двусторонняя бронхопневмония дыхательная недостаточностьСопутствующие заболевания: Сахарный диабет 2 типа с ангиопатией
    Пример 3.Основное заболевание: Контакт с больным коронавируснойинфекцией -Z20.8Сопутствующие заболевания: Артериальная гипертензияОт правильности формулировки заключительного клинического диагноза зависит кодирование и выбор первоначальной причины смерти.
    https://static-1.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/050/116/original/28042020_%D0%9CR_COVID-19_v6.pdf
    Так что корона это все фигня и не извесно что под нее подтягивают(((

  6. Вы серьезно!? А с гриппом что все дома сидят обычно, носят маски и в аптеки ходят, чтобы ни кого не заразить? Вы читайте между строк. Все случаи бессимптомные! У одного! голова разболелась и температура поднялась. Если взять ситуациюУжасного ковида, то 25 больных доожны уже всех перезарожать, а те корчится от дыхательной недостатьчности! Но нет. Бессимптомное течение тут! Это значит что нет у них вируса. Моя подруга терапевт из Новосибирска. Они у людей без температуры даже аеализы не брали на ковид. Да и берется он на 10 день. Пока люди верят в эту мистификацию будут писать такие страшилки. Покуда раз вы верите, значит всё илет по плану.

    • Ирина, знаете, они в Новосибирске и с температурой не берут анализы)) Зять три недели ходил в температурой 37, 2-37,4 , иногда до 38, пневмонийная такая температура, никто не взял анализы. Если высокая температура — скорая предлагает ехать в инфекционку, только там можно сдать, но при этом и подхватить что-нибудь. Возле 11 инфекционки уже в палатках народ принимают, Ну как принимают — посмотрят, кислород в крови замерят, и домой отправляют. Пожилые люди с температурой вынуждены в весьма прохладную погоду сидеть часами, а то и ночами в этих палатках на металлических стульях, где даже не прилечь. Дедуля один 82-летний посидел-посидел, да и ушел в ночь, домой не дошел, теперь его волонтеры Лиза Алерт ищут.

      То есть это все фантастика: чтобы с небольшой или даже большой температурой взяли анализ на ковид ДОМА, несмотря на то, что Вектор, который делает анализы, новосибирский.

  7. Хватит народ запугивать этой типа страшной болезнью, это обычный грипп, только разновидность!

  8. >>Ирина Сегодня в 12:13
    Настоятельно, рекомендую ознакомиться с соседней новостью.
    >>Всех бы вас сейчас обнял и расцеловал. Да, у меня COVID-19. Перешедший в двустороннюю пневмонию.
    Лично у меня эти 2 новости увязались в одну картинку.
    >>а проведенный оперативный анализ показал, что мужчина болеет «острой формой коронавирусной инфекции, да к тому же еще и в тяжелой форме»
    Ирина, вы увлеклись чтением между строк. Иногда достаточно оглянуться вокруг.

  9. Не надо наводить тень на плетень! В данном случае на Турочакский район. Он пожалуй самый безопасный! Скажите сколько жителей заболело? Я имею ввиду население , которое проживает на этой территории!!! Один, два, сколько? Весь рассадник на строящейся газпромовской базе!!! Так вот так и пишите, что на базе, которая находится в 30 км по озеру ,вдали от населенных пунктов, вахтовым методом завозятся и вывозятся рабочие. В том числе возможно и больные!!!!которых ввозят и вывозят через территорию Турочакского района, и не только!!! Которые представляют собой опасность для местного населения. При выявлении первых больных нужно было изолировать этот очаг! Но ведь там как работали, так и работают!!! И вывозят их с вахты и завозят через Артыбаш! И не нужно это отожествлять с целым районом, в котором пока!!!!! Благополучная обстановка

  10. Я работаю в сфере культуры. Нас с сегодняшнего дня обязали в полном составе выйти на работу. Ничего не понимаю(((

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...