В Горно-Алтайске прошел «Боевой расчет» пограничников
Фото: Пограничное управление ФСБ по РА.

В Горно-Алтайске прошел «Боевой расчет» пограничников

28 мая 2020 года, 9:33
0

Ветераны пограничной службы из региональной общественной организации ветеранов «Рубеж» Республики Алтай встретились накануне Дня пограничника в рамках общероссийской акции «Боевой расчет». Они пришли вечером 27 мая к памятнику погибшим защитникам границы, расположенному в Горно-Алтайске на улице Бориса Головина. У кого-то служба в погранвойсках — это период срочной службы на государственной границе, лучшие годы молодости; у некоторых за плечами участие в боевых действиях в Таджикистане, Афганистане, Северном Кавказе и других горячих точках. Их всех объединяет зеленая фуражка и любовь к России.

«Мы этого дня ждем и, конечно, рады, что все же увиделись. Хотя сегодня нас непривычно мало из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса», — говорит председатель «Рубежа», полковник в отставке Григорий Хабиев.

В этот вечер встречи принято вспоминать поименно героев-пограничников, чтить их память минутой молчания. Наряд из «навечно зачисленных в списки части» символично «уходит в дозор» в 20:00, когда начинают отсчет новые пограничные сутки.

Впервые «Боевой расчет» состоялся в Горно-Алтайске в 2016 году. С тех пор акция ежегодно проводится ветеранами-пограничниками, проживающими в республике и в соседних районах Алтайского края. Например, постоянный участник встреч Михаил Ашихмин проживает в селе Иша Красногорского района Алтайского края и всегда искренне отзывается на призыв друзей из Республики Алтай. Родственные узы связывают его с Борисом Головиным, сержантом пограничных войск, который погиб в 1969 году, защищая государственную границу СССР. Именем Головина названа улица в Горно-Алтайске, на которой расположен памятник пограничникам.

Эти незримые нити – родственные ли, дружеские – объединяют тысячи, если не миллионы людей. Ведь 27 мая каждого года ровно в 19:00 для проведения «Боевого расчета» встречаются пограничники на всем пространстве Содружества Независимых Государств.

Пресс-служба Погрануправления ФСБ России по РА

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...