Пять советов о том, как правильно почистить ваш смартфон

Пять советов о том, как правильно почистить ваш смартфон

27 мая 2020 года, 14:14
0

Мы практически не расстаемся со своим: постоянно держим в руках любимый гаджет, дотрагиваемся им до лица, когда разговариваем по телефону, нередко засыпаем с ним, набирая сообщение в мессенджере или досматривая эпизод сериала. О «гигиене» своего устройства задумываемся крайне редко, в лучшем случае протираем телефон и то так, без особого пристрастия, только чтобы убрать с экрана отпечатки пальцев. Когда вокруг пандемия, то такой подход попросту небезопасен.

В этой статье расскажем, как устроить генеральную уборку для смартфона в домашних условиях и не испортить гаджет.

Протираем экран устройства

Смартфон нельзя мыть: попав внутрь, жидкость может окислить контакты. Поэтому действуйте очень осторожно и на время чистки отключите гаджет. Если аккумулятор вынимается, достаньте его. Если наклеено защитное стекло или пленка, при очистке особое внимание уделите краям — под них часто забивается грязь.

Можно взять простую воду, но лучше воспользоваться специальными средствами для чистки экрана. Например, салфетки без труда избавят от грязи и при этом они не содержат спирта и поэтому не испортят поверхность. Закончив обработку, протрите дисплей насухо.

Дезинфекция под силу только спиртосодержащим средствам, встрече с которым смартфон не обрадуется. Если очищать экран спиртом — повредится защитное покрытие, останутся разводы и белесый налет.

Чистим корпус

Пройдитесь по всем элементам корпуса не только влажной салфеткой, но и ватной палочкой. Особое внимание обратите на уголки, стыки на боковых гранях и крупные царапины, если они есть.

Все-таки намочили смартфон в процессе очистки? Просушите телефон феном, только делайте это в режиме «холодный воздух».

Очищаем гнезда для зарядки и наушников

В сети часто встречается совет почистить гнезда мобильного устройства сжатым воздухом из баллончика, но производители не рекомендуют это делать. Самый простой и надежный способ — использовать вату и зубочистку.

Накрутите немного ваты на зубочистку, чтобы смягчить острый край, вставьте в гнездо и аккуратно вращайте, удаляя грязь и пыль. Повторите несколько раз, пока вата не останется абсолютно чистой. Качество работы проверьте, посветив фонариком в гнездо.

Также можно использовать межзубный ершик, который по размеру идеально подходит под разъем для наушников.

Чистим объектив камеры от пыли

Грязное стекло объектива — причина мутных снимков. Протрите его салфеткой из микрофибры. Для лучшего эффекта смочите ватную палочку в средстве для чистки оптики и пройдитесь по линзе. Важно: разбрызгивайте средство не на сам смартфон, а на салфетку.

Чистим сеточку динамиков

Из-за засоренных динамиков ухудшается слышимость, появляется треск. Чтобы это исправить, возьмите зубную щетку средней жесткости. Ее щетинки должны быть с тонкими кончиками. Аккуратными круговыми движениями пройдитесь щеткой по сеточке, затем продуйте ее.

Регулярная чистка продлит срок службы смартфона и сделает его использование более приятным, комфортным и безопасным. Чехол, защитная пленка или стекло уберегут устройство от царапин. Подобрать аксессуары для вашего устройство можно по этой ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...