У молодого человека изъяли более семи килограммов насвая

У молодого человека изъяли более семи килограммов насвая

22 мая 2020 года, 10:03
7

На территории одного из рынков в Горно-Алтайске велась торговля запрещенным в России насваем. На 23-летнего сбытчика насвая оперативники вышли благодаря бдительности местных жителей, которые сообщили о противозаконных действиях на «телефон доверия» МВД. В ходе проверки поступившей информации подозрения неравнодушных граждан подтвердились.

Установлено, что 23-летний житель Майминского района приобрел в Бийске с целью сбыта 128 полимерных пакетов с веществом зеленого цвета и затем продавал расфасованный товар потребителям. В ходе разбирательства подозрительная продукция весом более семи килограммов была изъята и направлена на экспертизу, которая подтвердила, что это насвай. В настоящее время продавец вредного для здоровья вещества привлечен к административной ответственности, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Насвай — разновидность некурительных табачных изделий. Основные его компоненты –листья табака, гашеная известь, зола растений, куриный либо верблюжий помет. Доза никотина, содержащегося в насвае, в разы больше, чем в обычных сигаретах. Если у курильщика страдают в основном легкие, то при употреблении насвая никотин поступает сразу в кровеносную систему, а потому страдает весь организм. Насвай дает высокий риск привыкания, способствует развитию рака ротовой полости и пищевода, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Он не входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Таким образом, на него не распространяются запреты как на наркотики. Однако насвай, как и популярный в молодежной среде снюс, как вещества, содержащие табак, подпадают под действие закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Пункт 8 статьи 19 указанного нормативного акта запрещает их реализацию.

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и информировать правоохранительные органы о фактах реализации некурительных табачных смесей по телефонам (38822) 2-00-20 и 02.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

    • Дикость какая. На Востоке этот самый насвай употребляют даже древние старики-аксакалы. И ничего у них с организмом не происходит. И не пускают они клубами дым как от сигарет (незапрещенных) и вейпов (разрешенных). Средневековье долбаное. Как была Рассеюшка большой деревней, так дырой и осталась.

        • Ага, как же… Боярка, пивас, водяра и прочая синька с сигаретами в-придачу это сплошь польза для народа и продаётся свободно. А насвай, это видите ли вредно. Раз какой-то не совсем умный человек выдумал что туда навоз кладут. Его веками на востоке употребляют. А вот в России какие-то другие правила выдумали. С детства в церквях малолеток к синьке приучать — это наше всё, это святое. Страна чудес.

            • Ну не хочешь не жри, а что плюваться то? Кому то нравится.
              Червяков, лягушек едят и что.. А кто-то холодец за блювотину считает давайте их убьем, чтобы, что попало не думали про русскую кухню.. Кто-то пиво пьет, а кто-то ацик покупает..кстати не в курсе почему ацик подорожал, а пиво нет?

  1. Ада энелер! Насвай деп тубек деремнелер jаар келип баштады! Канайдар мыны? Аайына кем чыгар? Балдарды корондоп башатап салды ачына торо немелер!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...