Ситуация с коронавирусом в Республике Алтай. Сводка за 13 мая
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Ситуация с коронавирусом в Республике Алтай. Сводка за 13 мая

14 мая 2020 года, 10:30
0

В Республике Алтай по данным на вечер 13 мая в связи с профилактикой распространения коронавируса под медицинским наблюдением состоят 338 человек. Сняты с медицинского наблюдения за весь период 1 413 человек, в том числе вчера – 18.

С 25 февраля сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай вручили 1 686 постановлений о необходимости 14-дневной самоизоляции, в том числе за истекшие сутки выписано и выдано семь постановлений.

Продолжается работа по выдаче уведомлений гражданам, въезжающим на территорию Республики Алтай на автомобилях. 13 мая проведены беседы с водителями 132 автомобилей, выдано 52 уведомления о самоизоляции, десять автомобилей развернулись. Всего с 23 апреля выдано 1 420 уведомлений гражданам, прибывшим на территорию Республики Алтай на личном автотранспорте и автобусами междугороднего сообщения.

В автомобильном пункте пропуска «Ташанта» проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай из Монголии граждан и осмотр ввозимых грузов. 13 мая границу пересекли 19 водителей на 19 автомобилях. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Опасных грузов не установлено. Напомним, границу могут пересекать только грузовые автомобили и их водители, для остальных граница Российской Федерации закрыта.

Всего с начала пандемии лабораторно на коронавирус обследован 13 408 человек, в том числе 13 мая — 509 человек. Доля обследованных жителей республики – 6%.

За минувшие сутки выявлено два случая заражения коронавирусом.

Наличие вируса подтверждено у 24-летней жительницы Горно-Алтайска, ранее контактировавшей с заболевшими, и 58-летнего горожанина, который вернулся с вахты из другого региона. У обоих инфицированных имеются симптомы ОРВИ, они госпитализированы. Проводятся мероприятия по определению круга контактных лиц и организации медицинского наблюдения за ними.

С учетом этого на данный момент в Республике Алтай лабораторно подтверждено 65 случаев заболевания, в том числе 20 – в Турочакском районе, 17 – в Горно-Алтайске, 10 – в Кош-Агачском районе, 7 – в Онгудайском районе, 6 – в Усть-Коксинском районе, 3 – в Шебалинском районе, 2 – в Майминском районе.

Состояние госпитализированных опасений у врачей не вызывает, тяжелого течения болезни ни у кого нет, аппараты ИВЛ не применяются. В основном болезнь протекает бессимптомно. 28 человек с начала эпидемии выздоровели и выписаны из больниц.

В мире по данным на 13 мая число заразившихся составило 4 347 015 человек. Умерли 297 197 человек. В России подтвержден 242 271 случай заражения (+10 028 за сутки). От коронавируса умерли 2 212 человек, 48 003 человека выписаны из больниц в связи с выздоровлением.

В соседних регионах ситуация складывается следующим образом: подтверждено 770 случаев в Алтайском крае (+43 за сутки), 524 случая – в Хакасии (+21), 269 – в Кузбассе (+9), 157 – в Туве (+13).

В Монголии подтверждено 42 случая заболевания (ни одного в приграничном с Республикой Алтай Баян-Ульгийском аймаке), в Восточно-Казахстанской области – 55 (+4), в том числе в Риддере – три. В округе Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая больных нет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...