Этой зимой браконьеры оставили кабаргу в покое

Этой зимой браконьеры оставили кабаргу в покое

9 апреля 2020 года, 18:40
3

Во время прошедшего зимнего сезона инспекторы Катунского заповедника активно боролись с петлевым промыслом кабарги как в самом в заповеднике, так и на прилегающей территории в долине реки Кураган. Всего за зиму проведено семь антибраконьерских рейдов и две научные экспедиции. Случаев петлевого промысла зафиксировано не было – и во многом это связано с постоянным присутствием экологов на территории.

Для сравнения: в ходе рейдов по этим же участкам в 2013 году было снято 96 петель, установленных на кабаргу, десять капканов, демонтировано 23 искусственных загородки для ловли кабарги, выявлен один случай незаконной порубки деревьев. В последующие годы по долине Курагана инспекторы заповедника также регулярно снимали браконьерские петли, говорится в сообщении заповедника.

В сезон 2019-2020 годов во время рейдов и экспедиций инспекторы заповедника прошли пешком, на лыжах и на конях свыше 420 км. Для усиления контроля в местообитаниях кабарги установлены фотоловушки, которые позволили получить новые данные по распространению и численности вида. Помимо этого, были отработаны различные методы учета кабарги и определены наиболее пригодные для условий Катунского заповедника.

Напомним, что из-за резкого снижения численности кабарга внесена в Красную книгу Республики Алтай; охота на нее запрещена. В этом сезоне усиление охраны местообитаний кабарги стало возможным благодаря проекту, поддержанному «Нашим фондом» и коммерческим директором Инвестиционно-девелоперской компании REDECO Екатериной Борисовой.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Что толку надо бороться со скупщикам пупка. Продавать будет не кому тогда и не будут охотится . Вся республика знает кто скупает пупки . Даже некоторые егеря этим занимаются. Чемальский куст килограммами здает истребляют поголовно. И всем плевать.

  2. А почему в сезон 2019-2020 годов инспекторы охот комитета в общедоступных угодьях Онгудайского района не прошли ни одного км. для усиления контроля в местообитаниях кабарги с целью пресечения истребления вида, или там все отлично и кабаргу никто не истребляет?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...