Ситуация с коронавирусом в Республике Алтай. Сводка за 31 марта
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Ситуация с коронавирусом в Республике Алтай. Сводка за 31 марта

1 апреля 2020 года, 9:05
9

По данным на 31 марта, в Республике Алтай на контроле находятся 222 человека, все здоровы, находятся на домашнем карантине. Снято с медицинского наблюдения за весь период 197 человек, в том числе 31 марта — 24 человека. 17 гражданам, вновь прибывшим из-за рубежа, вручены постановления о самоизоляции.

Лаборатории Роспотребнадзора обеспечены тест-системами и проводят исследования на коронавирусную инфекцию. На 31 марта лабораторно обследовано 553 человека (805 проб). По всем исследованиям результат отрицательный. 31 марта исследованы материалы от 43 человек.

Инфицированных граждан в Республике Алтай нет.

Пункт пропуска через государственную границу «Ташанта» работает в противоэпидемическом режиме. Проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай граждан и осмотр ввозимых грузов. За 31 марта осмотрено 20 граждан, 20 транспортных средств. Людей с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Опасных грузов не установлено.

Обращаем внимание, что до 1 мая въезд в Россию из других государств ограничен. Информация о том, кто может пересекать границу, содержится в сообщении Погрануправления, с которым можно ознакомиться по этой ссылке. В Ташанте границу пересекают грузовые автомобили, в большинстве своем – бензовозы.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора 31 марта обследовали 117 объектов в Горно-Алтайске и Майме, в том числе предприятия торговли, предприятия по оказанию услуг и обслуживания населения. Установлено, что приостановили работу торговые центры «Горный», «Западный», «Реал», «Турист», «Весна», ТЦ по пр. Коммунистический, 68. Предупреждены о необходимости временно прекратить работу еще пять объектов. В большинстве объектов торговли соблюдаются профилактические и дезинфекционные мероприятия. С ответственными лицами проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения противоэпидемического режима.

С 20:00 часов 31 марта в Республике Алтай введен режим самоизоляции. Он продлится до 5 апреля, а для людей, старше 65 лет – до 14 апреля включительно.

Самоизоляция — самая эффективная на данный момент мера, способная сдержать темпы распространения коронавируса.

Что такое режим самоизоляции? Это строгий домашний режим, который соблюдается по месту фактического проживания, во время самоизоляции ограничиваются любые контакты с людьми, не входящими в ближайший круг совместного проживания. В период действия режима самоизоляции покидать дом разрешается только в случаях

обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью или при наличии угрозы жизни и здоровью
поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу
совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке
выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания
необходимости вынести бытовой мусор.

На улицах, в магазинах, в транспорте и любых других общественных местах надо соблюдать «социальное дистанцирование» — находиться от других людей на расстоянии не менее 1,5 метров. Исключение — поездки в автомобилях такси, там такую дистанцию выдержать невозможно.

При необходимости покинуть дом нужно строго соблюдать правила личной и респираторной гигиены, по возвращении домой обязательно вымыть руки с мылом.

В настоящее время ограничения на движение общественного и личного автотранспорта не введены, спецпропуска для передвижения пока не предусмотрены.

Режим самоизоляции не распространяется на медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, Роспотребнадзора, всех, кто обеспечивает охрану общественного порядка, защиту жизни, здоровья, безопасности жителей региона.

От того, насколько строго будут соблюдаться ограничительные меры самоизоляции, зависит наше с вами здоровье.

Каждый, кто выполняет правила самоизоляции, вносит огромный вклад в спасение многих и многих жизней.

Для консультирования граждан, руководителей организаций, предприятий, учреждений по вопросам профилактики коронавирусной инфекции в ежедневном режиме работает «горячая линия» по телефонам (38822) 643-84, 642-41.

31 марта поступило 103 звонка. Все граждане, позвонившие на «горячую линию», получили консультации специалистов.

По последним, в России подтверждено 2337 случаев заражения коронавирусом, 17 человек скончались, 121 выздоровел. В мире за весь период из-за коронавируса заболели 800 049 человек, 38 714 скончались, 170 325 уже выздоровели.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Не объяснили как обстоят дела на въезде в Республику со стороны Алтайского края, Кемеровской обл. что происходит в аэропорту, какие рейсы в нём отменены.

    • На трассе стало непривычно ТИХО.. Я такой тишины не припомню аж с 90-х годов, когда села умирали ,забытые Богом и властью. У нас даже собакены, коих прорва в селе безсхозно шныряющих, призаткнулись. Лаять стало не на кого особо.

    • А они должны обстоять как-то по особенному? Передвижение граждан России внутри своей страны не ограничено.

  2. Случайно услышал,как в Мария ра, на Кучияке женщина без остановки чихала. Ещё на неё бабушка ругнулась чтобы та рот прикрывала, но она в прямом смысле на всех начихала.Ходит без совести и на продукты чихает.Кто нибудь знает ,что нужно с такими делать?

    • Просит помощи у России, мол если не поможете вам же хуже будет. Скрывает информацию об обстановке по пандемии. Называются цифры приблизительные. Границы открыты. Все кто не может попасть в соседние страны с Белорусией напрямую, переправляется через Беларусь. Что как минимум не добавляет безопасности своим гражданам.
      Приводит в пример Трампа в борьбе с вирусом, говорит буду делать так же. На минуточку, Трамп вывел Америку на 1-е место по смертности и заболеваемости от короновируса.
      Настоязий ПРЕЗИДЕНТ.

  3. Вопрос к министру туризма респ.алтай. Сколько еще жителей респ.Алтай осталось за границей, из них в ‘опасных’ по вирусу странах? Когда планируется их приезд? Где и как их собираются встретить?

  4. Уважаемые родители, о чем вы думаете когда берете детей в магазины и посещаете автобусы без масок? Почему вы так наплевательски относитесь к свои семьям и окружающим людям? Скажите , да вот масок нет! Живём в век технологий,интернет пестрит разными вариантами. Просто лень что-то делать!! Давайте поможем друг другу хотя бы тем,что не будем игнорировать просьбы о элементарной гигиене и ношении масок.Ведь у всех есть Родные и Близкие Люди которым Мы НУЖНЫ!!!!! Берегите себя и своих близких!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...