Лебеди-кликуны перезимовали на Телецком озере
Фото: Олег Митрофанов.

Лебеди-кликуны перезимовали на Телецком озере

11 марта 2020 года, 9:59
1

У поселка Яйлю, центральной усадьбы Алтайского заповедника, на Телецком озере 6 марта были замечены четыре лебедя-кликуна Cygnus cygnus — взрослая особь и три молодых птицы. По словам орнитолога Алтайского заповедника Олега Митрофанова, лебеди проплыли вдоль берега со стороны Камгинского залива к поселку. Там лебеди, потревоженные людьми, фотографирующими птиц на телефоны, отплыли от берега, а затем поднялись на крыло и улетели вниз по озеру.

В декабре прошлого 2019 года в южной части Телецкого озера остались зимовать одиннадцать лебедей-кликунов. В январе 2020 года они перекочевали севернее — в Камгинский залив. Орнитолог предполагает, что эти четыре лебедя из группы зимующих кликунов. У поселка Яйлю это первая встреча лебедей-кликунов в зимний период.

Лебедь-кликун для Алтайского заповедника — обычный гнездящийся вид. Единственное место гнездования в заповеднике – Джулукульская котловина, на остальной территории, в том числе на Телецком озере, встречается на пролетах.

Орнитолог Алтайского государственного университета Алексей Эбель полагает, что кликуны пытаются оставаться зимовать везде, где есть открытая вода, могут достаточно далеко летать в период зимовок в поисках новых мест.

Лебедь-кликун – крупная птица, размах крыльев до 2,5 метра, вес – до 10 килограммов. Получил название за громкие крики, которые часто издает в полете. Взрослые особи с белым окрасом, молодняк – с серым. Это обычная гнездящаяся перелетная птица.

В России единственное место массовой зимовки лебедей-кликунов — озеро Светлое (Алтайский край, Советский район, недалеко от села Урожайное), говорится в сообщении Алтайского биосферного заповедника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Год Мыши 2020 г. по поверью алтайцев : зима — тёплая ; весна — рано придёт ; лето — рано придёт ; и осень — рано придёт , а Год Коровы 2021 г. : зима — холодная ; весна — поздно придёт ; лето — будет короткая ; и осень — рано придёт , для них будет трудной — улетят .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...