В Усть-Коксе состоялся слет юных экологов Сибири

В Усть-Коксе состоялся слет юных экологов Сибири

22 августа 2019 года, 17:58
0

В этом году традиционный Слет клубов друзей WWF и особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона, проходивший на базе детского лагеря «Беловодье» в селе Усть-Кокса, отметил свой юбилей – юные экологи собирались уже в пятый раз. В мероприятии участие приняли около 70 человек из Республики Алтай и Тувы, Кемеровской и Томской областей. Организатором слета выступил Катунский биосферный заповедник при поддержке Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы.

За время слета для клубовцев были организованы различные экологические уроки, посвященные самым важным и актуальным темам – изучению и сохранению редких видов, проблеме раздельного сбора и переработки мусора, сохранению лесов и борьбе с лесными пожарами. Не остались без внимания и занятия, посвященные особо охраняемым природным территориям Республики Алтай – Катунскому и Алтайскому заповедникам, Сайлюгемскому национальному парку.

Теоретические занятия были закреплены на практике. Так, клубовцы под руководством натуралиста Алексея Эбеля совершили ряд экспедиций в близлежащий парк «Катунская стрелка», где занимались изучением птиц, определением растений парковой зоны. На одном из занятий на территории лагеря при помощи меча Колесова посадили саженцы. Уделили внимание и очистке прилегающей к лагерю парковой зоны от скопившегося мусора, ведь это излюбленное место отдыха гостей и жителей Усть-Коксинского района.

Не менее насыщенной была и культурно-развлекательная программа. Ребята из клубов друзей и их руководители посетили Музеи истории и культуры Уймонской долины и выставочный зал «Самоцветы» в селе Верх-Уймон, а также этно-экологический музей алтайской культуры на территории Центральной усадьбы Катунского заповедника.

Педагоги и руководители подготовили для участников слета ряд увлекательных игр и мастер-классов. Так, Екатерина Аверина (Клуб «Ирбис», Кемеровская область) провела для ребят викторину «Удивительный мир кошачьих». Мария Галацевичи из тувинского клуба «Синяя птица» познакомила ребят с основами фотографии, а после объявила фотоконкурс «Сфотографируй сам», итоги которого были подведены на торжественной линейке. Под руководством Марины Корочистовой из клуб «Исследователь» Томской областьи ребята создали игрушки-травянчики. Пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов слета стал итоговый экологический квест «По тропам Большого Алтая», в котором приняли участие юные экологи и их руководители.

Итоги слета были подведены на торжественном закрытии смены. Всем участникам были вручены сертификаты и небольшие памятные подарки. А после линейки клубовцы подготовили концерт, где продемонстрировали свои таланты. Кроме того, в рамках закрытия был представлен ролик о жизни лагеря, подготовленный ребятами из клуба «Исследователь», сообщает пресс-центр Катунского биосферного заповедника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...