Менее чем за месяц на Алтае загублено свыше 2 тонн «золотого корня»
Фото: Пограничное управление ФСБ по РА.

Менее чем за месяц на Алтае загублено свыше 2 тонн «золотого корня»

17 июля 2019 года, 17:45
9

За июнь — начало июля пограничными нарядами выявлено пять фактов варварской добычи «золотого корня». Всего изъято более 2200 килограммов радиолы розовой, наказание за уничтожение краснокнижного растения грозит 17 гражданам.

Так, на минувшей неделе заготовителей корней растений задержали на перевале Карагайский в Усть-Коксинском районе и у подножия горы Ченчедай в Усть-Канском районе. В обоих случаях граждан задержали в ходе контроля за соблюдением правил пограничного режима.

8 июля на территории Огневского сельского поселения факт уничтожения «золотого корня» был выявлен в ходе межведомственного рейда пограничников, сотрудников отдела МВД по Усть-Коксинскому району и лесничества. Изъято 170 килограммов лекарственного технического сырья, задержаны три человека.

«Радиола розовая восстанавливается не один десяток лет, — говорит старший научный сотрудник Горно-Алтайского государственного университета Александр Манеев. — И это при стечении обстоятельств: если его больше не будут тревожить, если будет благоприятной погода. Последние научные исследования проводились в Усть-Коксинском районе давно, в 2007-2008 годах. Уже тогда объем цивилизованной заготовки «золотого корня», без ущерба природе, составлял в сыром виде не более 5 тонн в год. Однако уничтожают гораздо больше».

На сегодняшний день наказание по ст. 8.35 КоАП РФ — уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений – предусматривает административный штраф в размере до 5 тысяч рублей с конфискацией предмета нарушения. Также судом может быть принято решение о взыскании в пользу государства нанесенного экономического ущерба.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Алтай

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Почаще делайте рейды, а то очень много грабят природу, а наказание так себе. Рейд сделали и успокоились, а копатели сразу в горы за добычей. Наказание должно быть суровое

  2. Пускай собирают, только в разумных пределах! Все будут в плюсе, заготовители заработают и больные люди будут лечиться этими корнями.

  3. Людям жрать нечего ! Вы их и этого лишаете! С орехом тоже придумаете что то похожее? Если будут достойные зарплаты и рабочие места, думаете пошел бы кто ?

  4. С15-ю тыщ зарплатой, я тоже буду рвать этот корень как в последний раз! Чтобы собрать ребенка в школу!

  5. А по другому заработать слабо? Вахта мужчины далеко не плохо зарабатывают. Работать не хотят вот и кидаются на деньги в ущерб природе. А подумали, что же детям то достанется ? Или по принципу : сейчас деньги в кармане,а там хоть трава не расти?

  6. Так из края, Новосибирска предприимчивые, жадные хапуги привозят бомжей целыми артелями и отправляют их в горы. Те и рады пуп рвать за сигареты, лапшу, фанфурики. Закрыть в Усть-Коксе все приёмные пункты лекарственных трав!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...