Выявлен очередной факт незаконной добычи золотого корня
Фото: Пограничное управление ФСБ по РА.

Выявлен очередной факт незаконной добычи золотого корня

2 июля 2019 года, 9:01
0

В Усть-Коксинском районе Республики Алтай, в пограничной зоне, в устье реки Тихонькая задержаны девять человек при добыче растений, занесенных в Красные книги России и Республики Алтай.

Большая часть группы — жители Алтайского края, не имеющие постоянного места работы и ранее судимые по уголовным статьям. По их словам, они обманным путем были привезены для сбора радиолы розовой сторонними людьми, обещавшими заработок.

Изъято порядка 500 килограммов растений, сырье направлено на ботаническую экспертизу. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч. 2 ст. 18.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Виновным также грозит наказание по ст. 8.35 КоАП РФ — уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Данной статьей предусмотрен значительный денежный штраф с конфискацией предмета нарушения. Это, конечно, несоизмеримо с наносимым природе и экологии республики ущербом, отмечается в сообщении Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

В Пограничном управлении отмечают увеличение объемов незаконной добычи ценных и редких растений. Добыча нередко осуществляется вблизи государственной границы, что создает предпосылки к ее нарушению, и в целом негативно сказывается на криминогенной обстановке на приграничной территории, ведь к заготовке растений нередко привлекают граждан из соседних регионов, неоднократно судимых, не имеющих постоянного места работы и поэтому соглашающихся на сомнительные предложения «работодателей».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...