Обучение правилам пожарной безопасности

Обучение правилам пожарной безопасности

22 мая 2019 года, 15:13
0

Пожарная безопасность — это определенное состояние объекта, в котором исключена вероятность возникновения пожара. На рабочих местах, согласно закону, должно выполняться обучение работников пожарной безопасности. Сотрудники, которые не прошли инструктаж и не знают минимума, не могут приступить к работе. Ведь они из-за незнания правил способны создать опасную ситуацию в компании, что приведет к значительным потерям.

Люди, которые не обучены правилам безопасности, могут пытаться потушить пожар своими силами и даже забыть сообщить о пожаре в пожарную часть. Из-за позднего приезда пожарным придётся выкладываться по максимуму. Но при этом не будет гарантии того, что пожар будет потушен с минимальными потерями. Поэтому, согласно нормам, каждый сотрудник любого предприятия должен проходить обучение по нормам безопасности. Результатом такого обучения будет удостоверение по пожарной безопасности. Оно подтверждает то, что сотрудник готов к различным внештатным ситуациям.

Получить такое удостоверение вы сможете тут. Обучаться пожарной безопасности должны прежде всего руководители предприятий. Им выдаётся удостоверение сроком на три года. Также обучаться пожарной безопасности должны люди, которые проводят опасные работы. Их удостоверение будет работать всего лишь год. Таким специалистам придется постоянно повышать квалификацию и продевать свои удостоверения. Ведь их удостоверения имеют не такой большой срок действия, так что их нужно менять.

Пожарный минимум должны знать все сотрудники предприятия вне зависимости от того, в каком отделе они работают. Это поможет сохранить существующие ценности и жизни человека в экстренных ситуациях. Руководитель организации самостоятельно должен определить порядок и время прохождения обучения безопасности, правильно организовать обучение. Обычно обучение безопасности проводится в виде курса, который длится примерно 72 часа. Сотрудники рассказывают о том, как предотвратить возгорание, как действовать в том случае, если возгорание уже случилось, как оказать первую помощь человеку, что можно делать, а что нельзя во время пожара.

Организация обучения по пожарной безопасности являются не простой прихотью, а необходимой мерой, которая позволит предотвратить возгорание на предприятии и свести к минимуму потери, если возгорание всё же произойдет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...