Ноя
12
2016

Спасатели оказывают помощь автомобилистам, попавшим в неприятности из-за непогоды (фото, видео)

Спасатели оказывают помощь автомобилистам, попавшим в неприятности из-за непогодыВ ноябре в Республике Алтай выпало рекордно большое количество снега, температура воздуха при этом значительно не понижается и остается в пределах +4°C днем и -7…-9°C ночью. По данным синоптиков, такая погода сохранится до конца ноября, при этом создаются очень благоприятные условия для схода снежных масс с горных склонов. В зоне риска – туристические маршруты и автодороги, особенно на перевалах.

В Улаганском районе из-за схода лавины на дорожное полотно на перевале Кату-Ярык нарушилось транспортное сообщение с селами Балыкча и Коо. Пока дорожники расчищают снежный затор, сообщение с районным центром осуществляется по воздуху с помощью вертолета. В четверг из Балыкчи в Улаган вывезли восемь человек, нуждающихся в медицинской помощи, из них один ребенок и шесть рожениц, все доставлены в районную больницу. Из Улагана в Балыкчу перевезли 20 человек.
11 ноября спасатели извлекли из снежного плена пять автомобилей, в том числе один автобус с детьми и два большегруза.
При подъеме на Ябоганский перевал застрял бензовоз с полной цистерной топлива. Автомобиль забуксовал, под ним образовался ледяной накат, его развернуло на скорости, на дороге создалась аварийная ситуация и препятствие для движения транспортных средств. Спасатели помогли дорожникам подсыпать дорогу песком, затем подцепили трос к спасательному КАМАЗу и бензовозу и вытянули его на перевал. За автомобилем стоял автобус ПАЗ с детьми, который тоже не мог проехать. Спасатели вывели детей на перевал и также с помощью троса вывезли автобус, обеспечив тем самым проезд для других автомобилей.
После этого подняли на перевал фуру с прицепом для перевозки техники. Далее, проехав 500 метров от населенного пункта Туекта, спасатели вытащили легковой автомобиль, который снесло с дороги в кювет. В нем находилась семья с ребенком. Женщину и ребенка посадили в спасательный КАМАЗ, затем вытащили автомобиль.
У подножья Семинского перевала спасатели оказали помощь автомобилисту, у которого сломался легковой автомобиль. Машину на буксире подняли на перевал, где водитель смог обогреться в кафе и получить помощь в ремонте автомобиля.
Главное управление МЧС по Республике Алтай обращается к гостям и жителям региона с просьбой соблюдать меры безопасности, скоростной режим и правила дорожного движения. По возможности вообще следует воздержаться от поездок в отдаленные районы республики.

20 комментариев »

  • Одни прутся, другие спасают и так по кругу. Круговорот дурней в природе.

    марал ник | 12 ноября 2016 22:30
  • Сегодня показывали эти кадры и сказали на Первом опять Алтайский край

    Anya | 12 ноября 2016 22:31
  • Вот интересно сколько стоит по РА погонять столько работников МЧС?

    Горожанин | 13 ноября 2016 0:08
  • когда сам окажешься в такой опе посмотрим как заговоришь, и будешь ли интересоваться сколько на тебя денег потратили и дурней в природе вспомнишь и будешь вопросом задаваться на фига попёрся

    люди работают помогают а вы ещё и не довольны

    65 | 13 ноября 2016 2:22
  • Недаром рекомендуют не выезжать без надобности. Но, увы, человек так устроен, что где больше ненадобности, туда ему срочно и надо. В больницу, на пожар, на работу или на крайний случай в гости к теще на блины со стопочкой — другое дело. На то и дорога, чтобы по ней ездить.

    (ооооох)))) | 13 ноября 2016 9:11
  • молодцы

    // | 13 ноября 2016 18:10
  • Сегодня показывали эти кадры и сказали на Первом опять Алтайский край

    А там сидят то же недалекие политики и исполнители, хотя альтернатива им есть, как Трамп в США. Они да же свою страну не знают, идиотики.

    Горожанин | 13 ноября 2016 18:44
  • Огромное человеческое спасибо дорожникам Курайского и Кош-Агачского участка ДРСУ!

    Мне целую неделю пришлось ездить с Кош-Агача до столицы нашей Республики по срочным делам. И какое было мое удивление, что в ужасную непогоду (обильный снегопад, дождь и гололед), дорожники Кош-Агачского ДЭПа в любое время суток чистят дорогу. Самые ужасные дороги как всегда Акташский и Шебалинский участки. На Акташенском участке вообще дорожники есть? В самом селе чисто, а трасса в ужасном состоянии.

    Мой личный рейтинг чуйского тракта:

    1. Кош-Агачский;

    2. Онгудайский;

    3. Майминский;

    4. Чемальский (самый маленький участок М52);

    5. Шебалинский;

    6. Акташский (Улаганский).

    Житель К-А | 13 ноября 2016 19:28
  • ЭТО ПИСЕЦ ТОВАРИЩИ, ЭТО ПИСЕЦ...

    ТТ | 14 ноября 2016 1:04
  • какой там акташ, когда даже в городе на дороге го*нища навалом, не чистят нифига, как мэра посадили

    диванный эксперт | 14 ноября 2016 9:21
  • Огромное человеческое спасибо дорожникам Курайского и Кош-Агачского участка ДРСУ!

    Мне целую неделю пришлось ездить с Кош-Агача до столицы нашей Республики по срочным делам. И какое было мое удивление, что в ужасную непогоду (обильный снегопад, дождь и гололед), дорожники Кош-Агачского ДЭПа в любое время суток чистят дорогу. Самые ужасные дороги как всегда Акташский и Шебалинский участки. На Акташенском участке вообще дорожники есть? В самом селе чисто, а трасса в ужасном состоянии.

    Мой личный рейтинг чуйского тракта:

    1. Кош-Агачский;

    2. Онгудайский;

    3. Майминский;

    4. Чемальский (самый маленький участок М52);

    5. Шебалинский;

    6. Акташский (Улаганский).

    Житель К-А | 13 ноября 2016 19:28

    Где вы видели в Акташе Чистоту???

    Клерк | 14 ноября 2016 9:37
  • А моим сотрудникам 10.11.2016 МЧСники в Усть-Кане сказали сами себя спасайте — у них техники нет был ответ!!!

    пипец | 14 ноября 2016 9:38
  • Будьте терпимее и милосерднее друг к другу во время беды. Сегодня ты помог, завтра тебе помогут, на доброте человеческой держится мир. А едет и по надобности и без надобности, сколько стоят МЧСники, не в этом суть, главное быть человеком

    житель | 14 ноября 2016 9:45
  • Будьте терпимее и милосерднее друг к другу во время беды. Главное быть человеком

    житель | 14 ноября 2016 9:45

    В любой ситуации выход найдется, человек разумное существо против аномалией природы. Обычно после паники, столько юмора появляется

    Горноалтаец | 14 ноября 2016 10:14
  • НГА МЧС сообщали ,что дорогу на Балыкчу откроют до 14 ноября, но проезда до сих пор нет, в селах Коо и Балыкча кончились продукты и медикаменты. Главы района Санина на работе нет по неизвестной причине.

    Иваныч | 14 ноября 2016 10:37
  • 11.11.2016 на перевале Ябоганском не спасатели вывели детей, а родители, приехавшие на помощь. именно мамы и папы забрали детей с дорожного плена и привезли до Усть-Кана!!! ну и спасатели молодцы, спасибо вам за ваш не легкий труд!!!

    САША | 14 ноября 2016 12:41
  • Иваныч | 14 ноября 2016 10:37 Обязанности Главы района исполняет В.А.Санин, и че? Что ты докопался до Никиты Санина, что все время к нему цепляешься. Какие-то вредные и злые люди: выбор сделан улаганцами давным- давно, а вам все спокойно не спится. Для сведения: Н.А.Санин на больничном, его оперировали. И еще, Иваныч: природные катаклизмы и явления не зависят от того кто Глава

    Онгудай | 14 ноября 2016 13:04
  • НГА МЧС сообщали ,что дорогу на Балыкчу откроют до 14 ноября, но проезда до сих пор нет, в селах Коо и Балыкча кончились продукты и медикаменты.Иваныч | 14 ноября 2016 10:37

    Форс- Мажор почему долго так длиться в современном веке (с 01.11 по 14.11)????

    Горноалтаец | 14 ноября 2016 13:32
  • Онгудай | 14 ноября 2016 13:04

    Причем здесь выборы и политика,вообще. Я констатирую факт, что Санина на работе во время ЧС нет, а где он лечиться или загорает где-то в Китае народ не волнует, нас волнует отсутствие дороги уже 14 дней. И.О. главы другой Санин В,,в условиях ЧС, вместо очистки дорог, отмечал ДЕНЬ МИЛИЦИИ, как можно так относиться к своим обязанностям руководителям района, и это знает видел весь Улаган. ТЫ У НАС ПОЖИВИ В БАЛЫКЧЕ В ИЗОЛЯЦИИ 2 ДНЯ И УЗНАЕШЬ,

    Иваныч | 14 ноября 2016 14:33
  • Какие-то вредные и злые люди: выбор сделан улаганцами давным- давно, а вам все спокойно не спится.

    Онгудай | 14 ноября 2016 13:04

    Дурдом в районе, машину в райцентре некуда поставить. Администрация бездействует, дорог в села,на стоянки нет.Бывшая администрация района помогала расчищать дороги вплоть до животноводческих стоянок. Как мы ошиблись на выборах главы района 2013 году, доходит только сейчас.

    Рустам | 14 ноября 2016 17:40