Неприятная правда: сотни водителей в республике плевать хотели на земляков
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Неприятная правда: сотни водителей в республике плевать хотели на земляков

23 сентября 2026 года, 9:36
1

Вот такую заметку мы получили от нашего читателя:

Прочитал сводку от Госавтоинспекции за прошлую неделю и очень меня впечатлила такая цифра: за семь дней в нашей Республике Алтай выявлено 258 водителей без полиса ОСАГО. Это очень и очень печально, земляки.

Всем известно, что автомобиль — это источник повышенной опасности, а собственность неразрывно связана с ответственностью. Нельзя хотеть комфорта личного авто, но при этом перекладывать финансовые риски за свои ошибки на ни в чем не повинных участников дорожного движения. Ведь что такое езда без страховки? Это открытое пренебрежение ко всем добросовестным автомобилистам.

Если такой водитель совершит ДТП, пострадавшему человеку предстоят месяцы унизительных судебных тяжб, экспертиз, походов к судебным приставам и выбивания копеек с человека, у которого «официально ничего нет». Семья пострадавшего может остаться без машины, без компенсации на ремонт и лечение — просто потому, что виновник наплевал на закон и земляков и решил сэкономить на полисе.

Во многих странах этот вопрос решен жестко и справедливо: нет страховки — ты не имеешь права выезжать на дорогу общего пользования. В Англии автомобиль без страховки конфискуют прямо на обочине. Если владелец не закроет долги — машину отправляют под гидравлический пресс и превращают в кубик металлолома, а водителю выписывают драконовский штраф и судебный запрет на вождение. В Германии и ряде штатов США отсутствие страховки — это уголовное преступление, за которое вполне реально отправиться в тюрьму на срок до одного года, не говоря уже о выплате большого штрафа, испорченной биографии и судимости.

У нас же «копеечный» штраф видимо воспринимают едва ли не как легальную скидку на безответственность. Пора уже понять: если у тебя нет денег на страховку и содержание машины — пользуйся общественным транспортом. Дорога — это общественное пространство, и выезжать туда с позицией «авось пронесет, а если что, то судитесь со мной годами» — это верх неуважения к землякам. Позор тем, кто так делает.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Я 100%согласен с автором ,без страховки запретить ездить ! Реально если нет страховки замучаешься судиться ,а если ничего нет за душой то капец, сам восстанавливая !

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...