Власти заявляют, что в сфере туризма пессимистические прогнозы не оправдались

Власти заявляют, что в сфере туризма пессимистические прогнозы не оправдались

22 декабря 2009 года, 9:33
0

Показатели развития туристической отрасли за 9 месяцев текущего года свидетельствуют о несостоятельности наиболее пессимистичных прогнозов относительно прохождения туристического сезона в 2009 году. В целом туристический поток за данный период сохранился на уровне 2008 года и составил порядка 950 тысяч посещений, что позволяет прогнозировать более одного миллиона туристических посещений Республики Алтай в 2009 году, сообщает министерство туризма региона.

Нынешний туристический сезон имел ряд особенностей. Транспортный поток из других регионов увеличился в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2008 года (390 тыс. единиц в 2009 году против 260 тыс. в 2008). Вместе с тем изменилась структура транспортного потока в сторону уменьшения в два, а по направлению Майма — Чемал – в три раза рейсов, выполненных предприятиями, специализирующимися на организованной транспортной доставке туристов. При этом до 80% организованных туристов в предшествующие сезоны доставлялись на территорию республики именно автобусами и микроавтобусами.
Количество туристических групп, зарегистрированных в поисково-спасательном подразделении Республики Алтай, увеличилось на 9% (398 в 2009 году против 366 в 2008), но общее количество туристов в их составе уменьшилось на 4% (3 480 в 2009 году против 3 611 в 2008). На 16% (5 051 в 2009 году против 6 021 в 2008) снизилось количество иностранных граждан, посетивших Республику Алтай с целями, не связанными с занятием трудовой деятельностью. Эти показатели можно считать позитивнее ожидаемых, так как основной приток иностранных туристов в 2008 году был связан с солнечным затмением, которое можно было наблюдать на Алтае, отмечают в министерстве. Посещаемость наиболее популярных объектов экскурсионного показа осталась на уровне 2008 года, например, количество посещений водопада Корбу в 2009 году составило 27 тысяч человек (в 2008 году — 26 тыс. человек).
Предприятия отрасли, отказавшиеся от значительного увеличения стоимости основных услуг, сохранили загрузку туробъектов в течение всего сезона на уровне 2008 года (порядка 80%). В то же время туробъекты, поднявшие цены на 20-40% к уровню прошлого года, имели среднюю загрузку 50% и ниже.
Практически все туристические объекты отказались от продажи многодневных программ при том, что в 2008 году такие программы превышали половину объемов продаж. Более чем в два раза сократились показатели времени среднего пребывания туристов на территории республики. Если в 2008 году показатель составлял 7,8 суток, то в сезоне 2009 года — 3,5 суток, то есть туризм стал иметь ярко выраженный характер отдыха в выходные дни.
Несмотря на сохранившийся уровень количества туристических посещений, в сезоне 2009 года произошел значительный — порядка 30% — рост потока неорганизованных туристов на территорию Республики Алтай. Данный процесс был во многом прогнозируемым. В марте текущего года было принято постановление правительства «О порядке организации специализированных площадок отдыха (караван-парков) для неорганизованных туристов в Республике Алтай», была проведена разъяснительная работа с администрациями муниципальных образований, турпредприятиями, предусмотрены меры государственной поддержки с целью создания подобных площадок на территориях муниципальных образований. На сегодняшний день пяти площадкам присвоен статус караван-парков: двум в Чемальском районе, по одной в Майминском, Турачакском и Онгудайском районах.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, туристическая отрасль региона продолжает развиваться. Начали осуществлять деятельность семь новых туробъектов, один из которых высокой степени комфортности («Лесотель» в районе турбазы «Юность»). Количество мест размещения достигло 8,5 тысяч (в 2008 году туристам предоставлялось 8 150 мест размещения).
На 25% увеличились поступления в бюджет от аренды земель муниципальных образований и земель лесного фонда, предоставленных в рекреационных целях (27 млн рублей в 2009 году против 21,6 млн в 2008). Прямые налоговые поступления за девять месяцев текущего года выросли относительно аналогичных показателей 2008 года на 55% (37,6 млн в 2009 году против 24,2 млн в 2008).
В рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай на 2008-2010 годы» по субсидированию части процентной ставки по кредитам за 9 месяцев текущего года министерством туризма и предпринимательства оказана поддержка 29 турпредприятиям на сумму 3 млн рублей. Благодаря этому в экономику региона привлечено около 50 млн рублей кредитных ресурсов. По мероприятию «предоставление субсидий на грантовую поддержку проектов, направленных на развитие предпринимательской деятельности» оказана поддержка пяти предприятиям на сумму 1,5 млн рублей, все проекты признаны приоритетными и направлены на создание специализированных площадок отдыха для неорганизованных туристов.
В части исполнения реестра субсидирования части процентной ставки по кредитам за счет средств республиканского бюджета инвестиционный проект регионального значения – горнолыжный комплекс «Манжерок» — профинансирован в текущем году на сумму 74 409 тыс. рублей. Начало работы горнолыжных трасс комплекса запланировано на конец текущего года.
Рассматриваются варианты государственной поддержки горнолыжного комплекса «Артыбаш» в районе Телецкого озера, активное строительство инфраструктуры которого осуществляется с 2008 года.
С целью развития событийного туризма министерством оказана поддержка в проведении фестиваля бардовской песни «Золотая песня Золотого озера», традиционного слета туристов-водников Сибири на реке Сема, Кубка России по рафтингу «Ак Талай Маргаан — Кубок Катуни 2009», подготовлен и проведен первый межрегиональный туристский фестиваль молодежи и студентов. Министерство также ежегодно поддерживает проведение республиканского фестиваля снегоходного туризма «Телецкое снежное ралли».
В рамках реализации программных мероприятий, направленных на продвижение туристического продукта региона, министерство совместно с турпредприятиями представило экспозицию Республики Алтай на трех крупнейших международных туристических выставках, проводимых в Российской Федерации, — «Интурмаркет», MITF-2009 и «Турсиб- 2009», и одной в Берлине (ITB).
По итогам деятельности, направленной на продвижение туристского продукта Республики Алтай, министерство туризма и предпринимательства стало лауреатом Национальной туристской премии им. Сенкевича в номинации «За активное продвижение туристских ресурсов регионов России», подчеркивает пресс-служба ведомства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...