«Био Технологии» накажут за порчу земель

«Био Технологии» накажут за порчу земель

6 апреля 2016 года, 9:41
17

Компанию «Био Технологии», которая занимается производством компонента кормов растительного происхождения для животноводства с повышенным содержанием протеина, вновь привлекают к административной ответственности за нарушение правил обращения с опасными веществами и отходами производства и потребления.

Напомним, в мае прошлого года в прокуратуру поступили обращения о резком зловонном запахе, распространявшемся на территории Маймы и Карлушки, где расположен завод по переработке белкового концентрата. В результате проведенной прокуратурой проверки установлены факты нарушения требований действующего законодательства об отходах и охране атмосферного воздуха. Организация незаконно складировала на своей территории отходы переработки шрота подсолнечного, которые и являлись источником неприятного запаха, распространявшегося на территорию жилой застройки. Также было допущено переполнения выгребной ямы канализационной системы, в результате чего происходил разлив сточных вод как на территории организации, так и за ее пределами.
В результате проведенного экспертами отбора проб атмосферного воздуха с их последующим лабораторным анализом установлено, что содержание сероводорода в воздухе превышало предельно допустимую концентрацию в 4,8 раза, аммиака – в два раза, сообщил Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор Вячеслав Красилов. Он подчеркнул, что специального разрешения на выброс указанных вредных веществ в атмосферный воздух у организации не было.
В связи с выявленными нарушениями законодательства были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения). Общая сумма административных штрафов, назначенных по результатам рассмотрения постановлений природоохранного прокурора, составила 280 тыс. рублей. Также в связи с неисполнением законных требований прокурора на ООО «Био Технологии» наложен административный штраф в сумме 50 тыс. рублей.
Не согласившись с привлечением к административной ответственности, «Био Технологии» направили жалобы в Майминский районный суд и Верховный суд Республики Алтай, которые жалобы отклонили и поддержали позицию природоохранного прокурора.
Кроме того, природоохранной прокуратурой выявлен факт незаконного размещения ООО «Био Технологии» отходов своего производства общей массой в несколько десятков тонн на полученной в субаренду от ООО «Чуйское» части земельного участка. В целях устранения нарушений было направлено заявление в суд. Решениями Майминского районного суда и Верховного суда Республики Алтай исковые требования прокурора к ООО «Био Технологии» удовлетворены.
В настоящее время в отношении фирмы «Био Технологии» возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных как ст. 8.2 КоАП РФ, так и ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления), за совершение которых предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на суммы до 250 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно.
Дела направлены прокурором для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай и Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. сначала будем открывать с почестями, везде кричать какой хороший завод открыли, а потом, давить штрафами и прочими поборами. кто-то на этом просто денег отмыл.

  2. Z не скажи. воняет там действительно сильно и скверно, народ радовался когда очистные закрыли, думали радоваться чистому воздуху будут, а тут завод запах, да посильнее чем очистные. Так что прокурор правильно сделал!

  3. А давайте все засрем загадим, зато бабло получим и будем радоваться, ездить отдыхать на природу за границу

  4. «Он подчеркнул, что специального разрешения на выброс указанных вредных веществ в атмосферный воздух у организации не было».
    Получается, что травить население без разрешения нельзя, а с разрешением можно!?? Вот дурдом где! Зачем строили завод около жилого массива? Всю прекрасную поляну раздербанили, кто там и для чего не понятно. Где планировочная застройка села? Где отдел архитектуры? Хромают в Майме на обе ноги!

  5. Иван | 6 апреля 2016 12:11
    Иван | 6 апреля 2016 11:08
    Где воняет? Я работаю на этом заводе! Приезжай понюхаем вместе! ))) Господа вы просто не понимаете о чем речь идет! Читайте пожалуйста внимательнее! А потом уже давайте свои комментарии!

  6. «Он подчеркнул, что специального разрешения на выброс указанных вредных веществ в атмосферный воздух у организации не было».

    специальное разрешение — это платная опция, дающая право нарушать закон)))

  7. да ночью посмотрите там какие выхлопы с трубы идут чёрные, угольные котельные отдыхают просто

  8. колган | 6 апреля 2016 14:09
    Ага ещё ночью НЛО прилетает! и зеленые человечки с антенками на голове ходят! ))

  9. колган | 6 апреля 2016 14:09
    Вы нормальный? Или нет?
    Ага ещё ночью НЛО прилетает! и зеленые человечки с антенками на голове ходят! ))

  10. колган | 6 апреля 2016 16:46
    Молодой человек, какая гарь? с каких труб? я работаю на заводе Био Технологии! Приезжай и покажи с каких труб идет гарь! Хотя бы гипотетически с каких может идти покажи! Господа комментаторы, зачем вы пишете всякую ЕРЕСЬ, если сами ничего не знаете! Пожалуйста не надо выдумывать!
    Заранее спасибо!

  11. Максим!

    ООО «Био Технологии» куда только не пыталось обжаловать административные штрафы, но и Майминский районный суд, и Верховный суд Республики Алтай сказали: «Прокурор прав!»

    Так что полмиллиона штрафов придется платить!

  12. Где один из важнейших побочных продуктов вашего фейкового завода, которого должно выпускаться многим более протеина, это я про темные пеллеты речь веду, ах вы все еще отлаживаете технологию, гадя под себя, на завод ТБО и округу. Если надумаешь отвечать, то не дави на технологию, она проста и стара как мир. И для людей, все здание завода — это коровник на 150 голов в который умудрились впихать оборудования на 1 ярд рублей.

  13. Причем здесь штраф? Речь шла о запахе, гаре и зеленых человечках! )) Если технология проста как мир, тогда приходите к нам работать! Научите! Кричать все могут разную Ересь! А сделать действительно что то стоящие не может никто! Что вы знаете об отходах нашего производства? Да ничего вы не знаете! А то, что выше написанно так пробы отходов были взяты с грубыми нарушениями в результате которых и получились такие результаты! Это и обжаловали в выше стоящих инстанциях! В наших отходах 85% воды и клетчатка остальное! Это если грубо говорить! А расписали здесь прям посмотри Чернобыльская АЭС в Карлушке! Вы бы лучше задумались о водоканале! Какого качества вода из крана дома бежит! Чем разглагольствовать тут! У вас и так во всех бедах выкопанная принцесса виновата! Теперь я смотрю вторая причина появилась завод! Сколько заводов и фабрик внес публике было во времена СССР? А сколько сейчас? Чего хотите от несчастного завода? Я в городе каких только слухов уже не слышал! Господа вы бы хоть задумались что выдумывайте! А все это вообще заговор против жителей Карлушки и Маймы! ))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...