Фотофакт: На Алтае уже зацвели «краснокнижные» цветы
Фото: Вячеслав Красилов.

Фотофакт: На Алтае уже зацвели «краснокнижные» цветы

28 марта 2016 года, 9:00
5

На Алтае уже зацвели «краснокнижные» цветыБлагодаря установившейся на прошлой неделе на Алтае теплой погоде и солнечным дням здесь вовсю зацвели цветы, в том числе занесенные в Красные книги России и Республики Алтай. Это и кандык сибирский, и гусиный лук алтайский, и адонис весенний (называемый в народе горицвет, желтоцвет, стародубка или черногорка). Об этом «Новостям Горного Алтая» рассказал горно-алтайский межрайонный природоохранный прокурор Вячеслав Красилов, который поделился фотографиями цветов, снятыми в окрестностях республиканской столицы 27 марта.

Кандык – одно из самых раноцветущих растений Горного Алтая, ранний медонос. Зацветает сразу после стаивания снега. Во время цветения кандыка обычны ночные заморозки и снегопады. На ночь и во время похолоданий кандык закрывает цветки, после восхода солнца, если температура поднимается выше 0°С, растение вновь раскрывается. Очень холодостоек.
Адонис свое родовое название получил по имени юноши из древнегреческой легенды. Как говорилось в мифе, Адонис был сыном царя Кипра Кинариса и Мирры. Когда он родился, богиня любви Афродита, увидев красоту ребенка, похитила его, спрятала в ларец и доверила этот ларец Персефоне, жене царя подземного царства Плутона. Персефоне тоже понравился младенец, и она отказалась возвращать его Афродите. Спор между ними разрешил Зевс. Он решил, что Адонис должен делить год между земной жизнью и подземным царством. На земле Адонис, став возлюбленным Афродиты, часто охотился в горах. Однажды во время охоты на него неожиданно напал свирепый и ревнивый бог Арес, принявший облик дикого вепря. Адонис погиб, а Афродита, горестно оплакивая своего возлюбленного, похоронила его в горах Кипра. А чтобы о нем помнили вечно, повелела — пусть капли пролитой юношей крови прорастают из земли прекрасными цветками.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Потрясен! С ума обалдеть! Не кто-нибудь, а ПРОКУРОР объявил о приходе весны и цветах. Больше у меня слов нет!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...