Сайлюгемский нацпарк подготовил 14 гидов-проводников

Сайлюгемский нацпарк подготовил 14 гидов-проводников

6 октября 2015 года, 15:21
0

Курсы по подготовке гидов-проводников в рамках получения дополнительно профобразования прошли во второй половине сентября в селе Джазатор Кош-Агачского района Республики Алтай. Обучение организовал Сайлюгемский нацпарк, его прошли 14 безработных граждан и представителей организаций, работающих в сфере экотуризма.

В результате обучения три группы слушателей курса разработали интересные активные туры по Республике Алтай: «Высокогорное путешествие по достопримечательностям Укока», «Ойрот журт – прогулка по степи Самаха» и «Алтын Сары».
«Все ребята, принявшие участие в тренинге, имеют практический опыт вождения групп по достопримечательностям нашего района, но они не имели знаний и навыков гидов для разработки маршрута и реализации турпродукта. На сегодняшний день они овладели практическими знаниями подготовки паспортов трассы маршрута, технологической карты экскурсий внутри тура, научились делать расчеты потребности в снаряжении, необходимом количестве продуктов питания для одной группы туристов и стоимости разработанного маршрута. Это очень ценные знания, которые необходимы для каждого гида», — рассказал директор туристический компаний «Кабарга» Альберт Каменов.
Один из обучающихся Ербулан Нугуспанов подчеркнул, что особо познавательной была практика, когда слушатели прошли по одному из разработанных турмаршрутов: по степи Самаха до реки Кок-суу, всего около 30 километров, сообщает пресс-служба национального парка.
«Мы в походе в реальности играли роли гидов-проводников, а все организаторы и тренеры – роли вредных туристов. Мы поняли ответственность и важность роли гидов в туре. Это не только географические, исторические и другие материалы о местности, горах, природе, но и умение и навыки делиться своими знаниями из жизни о названиях гор, мест на алтайском и казахском языках, местными легендами, историей и обычаями. Оказывается, важно знать названия мест на местных языках. Это все увлекательно: искать информацию и знания о происхождении названий и своей истории у своих стариков; и это очень интересно для туристов и гостей нашей республики. Такие курсы повышения квалификации необходимы, и они должны проводиться каждый год для нас и новых молодых гидов», — сказал он.
Обучающиеся успешно справились с разработками трех проектов вышеупомянутых экотуров. После практического похода пешком, внеся уточнения из полевой практики, слушатели подготовили детальное описание туров в виде дипломных работ. Успешно защитив свои проекты, все слушатели получили удостоверения установленного образца по специальности «гид-проводник».
Организаторами социально-полезного проекта являлись кроме нацпарка стали Фонд устойчивого развития Алтая, туристическая компания «Кабарга» при финансовой поддержке и по социальному заказу центра занятости населения Кош-Агачского района.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...