В республике впервые прошло нулевое чтение бюджета

В республике впервые прошло нулевое чтение бюджета

28 августа 2015 года, 17:38
9

В Общественной палате Республики Алтай накануне состоялось так называемое «нулевое чтение бюджета» — обсуждение проекта главного финансового документа региона на следующий год с участием общественности и представителей правительства. Об этом сообщает пресс-служба республиканского кабмина.

Совещание открыл председатель Общественной палаты Владимир Кончев. Он отметил, что такие слушания проводятся в регионе впервые, напомнил собравшимся о возросшей роли общественников в политической, экономической жизни, законотворчестве. Министр экономического развития и туризма Евгений Ларин в свою очередь рассказал о социально-экономических особенностях региона и отметил, что главная задача властей — сохранить хозяйственную деятельность предприятий, не допустить социальной напряженности. Для достижения этих целей приняты планы антикризисных мер и программа импортозамещения.
Республика Алтай является дотационным регионом, поэтому федеральные поступления играют первостепенную роль, подчеркнула в своем выступлении вице-премьер, министр финансов Ольга Завьялова. В среднем регион получает порядка 10 млрд рублей. «Наша республика находится в более выгодных условиях по сравнению с относительно развитыми субъектами, так как сегодняшняя методика смягчает неравенство регионов и этим необходимо пользоваться», — отметила Завьялова. Что касается налоговой политики, то задача правительства, депутатского корпуса и муниципальной власти заключается в том, чтобы обеспечить достоверное планирование и планомерную работу по взысканию задолженности по имущественным налогам.
В ходе обсуждения члены Общественной палаты задавали представителям власти интересующие их вопросы. Например, о создании безбарьерной среды для инвалидов-колясочников, участии местных предпринимателей в инвестиционном проекте «Долина Алтая», выделении средств на поддержку малого и среднего предпринимательства, введении введения экологического сбора, развитии агропромышленного комплекса и обеспечении жильем детей-сирот.
«Важно понять, что нужно не только проводить политику социальной поддержки населения, но и вкладывать деньги в экономику, в развитие малого и среднего бизнеса, что позволит нам увеличить доходную часть бюджета, решать вопросы занятости населения, оптимизировать внутренний рынок, — сказала, подводя итоги слушаний, первый вице-премьер Наталья Екеева. — Эта работа будет носить планомерный, системный характер, правительство региона уделяет этому большое внимание, работает и готово работать в режиме открытости и в дальнейшем».
Проект республиканского бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов будет представлен на сессии Госсобрания в конце сентября.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Общественная палата может проводить общественные обсуждения, а чтения — это исключительная прерогатива депутатов…

  2. Ценник депутатского кресла снизился и снижается.. Так как за этим уж слишком много негатива…. И только мудрость и неизбежность привели к тому ,что нужно отойти от назойливости и ничем не оправданного величия депутатов и расширить влияние действительно широких масс людей , а не кучки.. На процессы жизненно необходимые и важные в нашем государстве . Для России это особенно востребовано , история!!! И этого мало и очень жаль так как, Общественная Палата, пока один в поле Воин, который стоит на защите интересов, большинства населения России..В Республике Алтай теперь чиновнику никогда не купят на бюджетные ,дотационные деньги, дорогущий джип ,перестанут со временем литься не контролируемые финансы в карманы..И так далее. Что еще нужно, нужно думать о стране , регионе их перспективах. В итоге ! Браво Владимир Егорович! Общественная Палата, так держать не бояться, действовать и люди к Вам потянутся…

  3. … Браво Владимир Егорович! Общественная Палата, так держать не бояться, действовать и люди к Вам потянутся…
    Чтец | 28 августа 2015 22:10
    — Свежо предание, да верится с трудом!

  4. .В Республике Алтай теперь чиновнику никогда не купят на бюджетные ,дотационные деньги, дорогущий джип ,перестанут со временем литься не контролируемые финансы в карманы..
    Чтец | 28 августа 2015 22:10
    Ага- так и поверили!

  5. нулевые чтения — явления формальное, а вот где настоящую заботу надо проявить, так боятся… и отдают на растерзание республиканские газеты, так же как ГУП «Фармация», чтобы стали банкротами…Кто потом собирается порядок наводить после очередных махинаций великого реформатора???

  6. Да..Вам лишь бы по.. на.. сс…,короче не серьезно подойти к вопросу,что тут сделаешь..ОП скоро будет самым влитятельньнейшим , модеретором общественного мнения..Вспомнте «Кроха сын к отцу пришел и спроила кроха,Что такое хорошо,ну а что ,здесь плохо??

  7. О сохранности каких предприятий говорит министр экономики? У нас сохранять нечего, дотационность бюджета очень выгодно и очень радует Ольгу Завьялову! А налоговая пусть выкручивает себе мозги с кого бы еще содрать и ободрать. Молодцы!!!!

  8. А может быть на самом деле стоит заняться своим коллегой по цеху общественного мнения? хоть раз сделать стоящее дело? пока все внимание на бюджете. кое-кто под видом оптимизации и сохранности предприятий сливает бухгалтерии двух главных газет республики в одну конторку (узаконенный частный бизнес№3). угадайте зачем? чтобы оправдать дальнейшее слияние редакций? и по 1 газетке в неделю печатать? а освободившееся бабло в карман? лучшие кабинеты в редакциях уже начали отбирать. скоро в кабинете у казанцевой приемную с секретаршей сделают, да не про ее честь. а там и аптеку откроют. вот такая информационная политика нынче в республике..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...