Новогоднее поступление детских платьев от 700 руб. Свадебный салон «Ванильное небо», ул. Ч-Гуркина, 113
Мар
26
2015

Студия «Азатпай» выпустила мультик на алтайском (видео)

Студия «Азатпай» выпустила мультфильм на алтайскомВ преддверии 25-летия детского журнала «Солоны» редакция этого издания выпустила обучающий мультфильм «Ӧҥдӧр» («Цвета»), рассказал «Новостям Горного Алтая» главный редактор издания Кулер Тепуков. «В дальнейшем мы планируем создать мультики по цифрам, по азбуке, по животному миру и фауне родного края», — поделился он планами.

В первом мультфильме, снятом студией «Азатпай» в сотрудничестве с ГТРК «Горный Алтай», божья коровка рассказывает детям о красоте родного края и раскрашивает его, объясняя, как называется тот или иной цвет.
Производство мультфильма – дорогостоящее дело, одна минута обходится примерно в 500 тыс. рублей. На этот раз мультик удалось сделать «на энтузиазме», рассказал Кулер Тепуков. Однако в дальнейшем для развития мультипликации необходима государственная и спонсорская поддержка.
В создании мультфильма «Ӧҥдӧр» участвовали, помимо Кулера Тепукова, Владимир Кончев, Владимир Попов, Ойгор Сыев, Рудольф Кыйынов и Эрмек Тепуков. Текст прочитала Тамара Якова.
В скором времени мультфильм появится на детском сайте «Азатпай». Кроме того, посетители «Новостей Горного Алтая» могут посмотреть его на нашем сайте.

Видео,Новости | Темы: | 26 марта 2015, 10:12 | Просмотров 1 656

22 комментария »

  • Это шутка, если нет то это позор или тупо деньги освоили. Школьник который хорошо освоил копмьютер и соотуетствующую программу за три дня такой мультик наклепает.

    Юрий Бенедиктович | 26 марта 2015 10:56
  • молодцы успехов в начинаниях... Юра Бенедик читай внимательнее «мультик удалось сделать «на энтузиазме»»...

    честный гражданин | 26 марта 2015 11:03
  • Реально дешевая простая графика, для рядового программиста сделать это не сложно.

    Житель республики | 26 марта 2015 11:03
  • Делайте, никто вам не запрещает, Бенедиктович!

    Если сделаете лучше, я вам заплачу.

    Посмотрим, что получится.

    Языком трепать все можно.

    Б.Я.Б. | 26 марта 2015 11:11
  • Молодцы! В правильном русле двигаемся))) Мы можем больше и лучше)))) Хороший сценарий и слова!!)))

    Сурлана | 26 марта 2015 11:11
  • это точно мультфильм?

    что такое «быдылы» от слова будук, или быдык?

    чакы кок-кызыл — сиреневый ?! ))

    серые горы и сиреневый чакы? даа уж :(

    может, все же профессионалов привлечь, раз уж делать обучающие видео

    jj | 26 марта 2015 11:27
  • Юрий Бенедиктович, сделай сам, коль не нравится, покажи как надо. а то нас словах ты Лев Толстой, а на деле...

    Амыр М. | 26 марта 2015 12:26
  • это ведь любительская попытка указать властям, что пора бы профессиональный мульт сделать, нет? за нормальные деньги в рамках какой-нить программы по алт.языку?

    читатель | 26 марта 2015 12:29
  • Уважаю Кулера Эзендиковича! Молодец, работает на благо нашего будущего — наших детей. Достоин уважаения что организовал сайт для детишек, что издает журнал. Низкий полкон ему искренно! А мультиков еще снимет, главное есть дерзнования!

    муравьишка | 26 марта 2015 12:40
  • Давайте скажем честно, если этот мульт, есть первая попытка непрофессионала, то для первого раза сгодится. А если его выдавать за что-то более серьезное, то очень примитивненько, по-детски.

    Гость1 | 26 марта 2015 14:47
  • Как грицо: за попытку 5 за выпалнене 2. Не проще запупырить в виде комикса? Савримённых детишков. избалованных пиндосным муви, эт не заинтересувает. Да и неувжеле у нас в ресбублике никто не могёт юзать анимашные проги типа Synfig Studio иле Toon Boom? Вапрос бабла? ну, за литр вотки, я б, пажалуй, взалса за питиминутный ролек.

    Бубука | 26 марта 2015 14:58
  • Кулер Эзендикович сурекей jакшы!!! Jилбулу чумдемел учун jаан быйаныс jетиредибис.

    Улаган аймактын тос библиотеказы | 26 марта 2015 15:11
  • собаки лают, караван идет. в добрый путь!

    белый кролик | 26 марта 2015 19:24
  • Поддерживаю Кулер Эзендикович, лиха беда начало. Мульт хороший, а главное мульт алтайский и именно такой и нужен нашим детям, в советском стиле. Респект)))

    за правду... | 26 марта 2015 20:01
  • молодцы! в отличие от злых-презлых комментаторов они делают свою работу! так держать! главное сняли мультфильм, дальше лучше будет! Искренне желаю удачи!

    04 | 26 марта 2015 21:32
  • забавно,но до мультФИЛЬМА как пешком до луны конечно и здесь злости не видно никакой, просто кто-то довольствуется примитивизмом, кто-то хочет, чтобы мульт делали профессионалы ... желаем успехов и тем и другим ))

    w | 26 марта 2015 23:36
  • Кулер Езендикович большой молодец: проделал такую сложную, творческую и очень нужную работу! Все те, кто осуждают — просто ни разу не пробовали себя на этом поприще!

    Удачи Вам в продолжении работы!

    Я! | 27 марта 2015 11:22
  • Поздравляю Кулер Эзендикович ! Успехов. Есть у нас ребята, может помогут Вам.

    3D-мультфильм «Шуля и Дядя Эник. От этикетки к этикету», созданный аниматорами из Республики Алтай, стал лауреатом V Международного 3D-стерео кинофестиваля в Москве, сообщает «Сибинфо». (рук.Константин Дмитриев)

    7 | 27 марта 2015 12:35
  • Большое спасибо за советы. Будем исправляться и продолжим работать.

    Пожалуйста, помогите найти Константина Дмитриева.

    Мой тел: 7 983 581 74-62

    С уважением, Кулер Теп

    Кулер Тепуков | 27 марта 2015 14:21
  • менин торт ле эки jашту балдарыма jараган, ончодо ло учы — ондорди айтканы. Бир эмеш суунчилу болзо онон jакшы болр деп сананадым!!!!

    Мундус уул | 27 марта 2015 22:28
  • Јаан быйан, Кӱлер Эзендикович!

    3 јашту кызычагым 8 катап кӧргӧн, јараган. Эртен 10 катап кӧрӧрим дийт.

    Каракыс | 27 марта 2015 22:31
  • Кружок анимации в Адаманте