Мар
24
2015

Тариф ОСАГО с 12 апреля значительно увеличится

Тариф ОСАГО значительно увеличится с 12 апреляБазовый тариф ОСАГО будет увеличен с 12 апреля на 40%, к нему добавлен новый тарифный коридор до 20%. Кроме того, в 11 регионах страны увеличен территориальный коэффициент, в ряде случаев до 25%. В целом Центробанк установил планку: общий рост стоимости ОСАГО не должен превысить 100%. Защитники автовладельцев уверяют, что новые цены приведут к отказу водителей страховаться.

Как сообщил первый зампред Центробанка Владимир Чистюхин, Банк России повысил на 40% базовый тариф ОСАГО. Кроме того, тарифный коридор расширен с 5% до 20%. Таким образом, новые ставки в ОСАГО для водителя-физлица, владельца легкового автомобиля составляют 3 432 – 4 418 рублей, пишет «Коммерсантъ».
При этом региональные коэффициенты тоже поменяются. В 11 регионах, где была показана экстремальная убыточность, региональный коэффициент повышается. Максимальное повышение коэффициента составило 25%, это случилось на территориях Камчатского края и Мордовии. «В 11 регионах, где зафиксирована «экстремальная неубыточность», то есть не более 70% собранной премии идет на выплаты, территориальный коэффициент понижен», — рассказывает Чистюхин. Максимальное понижение составило 41% — в Магаданской области.
По его словам, страховщики просили больше, «и самое неприятное заключается в том, что и актуарные расчеты показывают необходимость большего повышения, но для баланса экономических и социальных интересов мы установили ограничение: если мы берем абсолютное значение новой стоимости полиса, увеличение не может быть больше 100%».
По закону ЦБ может раз в полгода корректировать тарифы, в прошлый раз Банк России это делал 11 октября 2014 года, соответственно, в этот раз новые тарифы вступят в силу с 12 апреля. При этом изменение региональных коэффициентов будет действительным уже с 1 апреля, первого дня работы новых лимитов выплат в ОСАГО. Напомним, с начала апреля выплаты по ущербу здоровью вырастут более чем в три раза, до 500 тыс. рублей.
Страховщики новыми тарифами довольны. «Повышения именно на таком уровне рынок ждал очень давно, — говорит президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. — Этот тариф обеспечит стабилизацию выплат, балансировку рынка, даже в наиболее проблемных регионах. Можно ожидать улучшения качества услуг, оказываемых страховщиками».
А защитники автовладельцев уверены, что новые тарифы приведут к отказу граждан от страхования. Как заявил зампред общественного совета ГУ МВД по Москве Виктор Травин, 20% водителей просто перестанут страховаться. «Многие водители правил дорожного движения не нарушают, в аварии не попадают, однако это никак не учитывается: система бонус-малус не работает. Стимула не нарушать нет, страховка — сплошное жульничество и обман. Так считают большинство автовладельцев. Их сдерживают только штраф 800 рублей, ведь номера за отсутствие полиса уже не снимают», — говорит он. В итоге, по словам эксперта, проще будет два-три раза в год заплатить штраф, чем платить существенные суммы за страховку.

Новости | Темы: , | 24 марта 2015, 10:34 | Просмотров 3 671

21 комментарий »

  • Я не пятая колонна, но Медведеву с Нобеулиной и совесть надо иметь. Такой беспредел творят, народу все карманы выворачивают, зато всем долги прощают миллиардами. Наверно забыли, что есть такое понятие как защита прав и интересов граждан страны. Предприятия закрываются, людей сокращают, з\п уже лет 10 в одной поре, а цены растут на все. Это называется ВРЕДИТЕЛЬСТВО против граждан РФ.

    Думаю если правительство не примет серьезных мер, будет тоже, что происходило сто лет назад.

    Ищу Правду | 24 марта 2015 10:51
  • «В целом Центробанк установил планку: общий рост стоимости ОСАГО не должен превысить 100%.» — это как понять? Вы чё творите то? Совсем обалдели, где деньги то брать? Откуда взяты эти цифры «Таким образом, новые ставки в ОСАГО для водителя-физлица, владельца легкового автомобиля составляют 3 432 – 4 418 рублей». Я в прошлом году страховался за 6000руб. и это при том что машина 82лс. 1999г. Многие хвалят Путина и наше правительство: мол такие молодцы. Фууууу, позорище, втаптывают свою страну в грязь. Добиваются повторения 1917г когда простой народ встанет и перестреляет всех богатеев. На заметку штраф за езду без страховки 500руб. Так может ну её нафиг?

    прохожий | 24 марта 2015 11:18
  • На заметку штраф за езду без страховки 500руб. Так может ну её нафиг?

    прохожий | 24 марта 2015 11:18

    Точно. А идея- а может нафиг не страховаться??

    Житель республики | 24 марта 2015 11:21
  • Тарифы повысят, а услуги станут лучше? У нас в Горно-Алтайске нет ни одной нормальной и ответственной страховой компании. Имеются терпункты, которые только собирают деньги и выдают полисы. Чтобы оформить ДТП и сдать документы надо обязательно ехать в Бийск или в Барнаул, где находятся Филиалы страховых компаний. У нас же нет филиалов этих страховых компаний, поэтому ещё необходимо потратить деньги и нервы на подачу материалов для выплаты по страховому случаю. Ну, а чтобы добиться результата надо постоянно звонить на московские телефоны-центральных офисов страховых компаний, куда практически невозможно дозвониться и получить информацию. Спрашивается, когда у нас будет наведён порядок в этом направлении. Такие деньжищи будут с нас драть , а качество оказания услуг никто не собирается улучшать. Почему этим не заинтересуются надзирающие органы, Роспотребнадзор, Прокуратура и т.д.

    Горожанин | 24 марта 2015 11:21
  • Единственное оправдание сего, что Царь не знает об очередной «умной» мысли своего премьера, и получится также как с электричками...))

    Ищу Правду | 24 марта 2015 11:27
  • Стране денюжки нужны на вайнушку. Война, она ж денюжку жрёт, как кракодил куропаток. Ницо! Вон, в КНДР живут же. 200 г риса, марковочку и капусты листик. И будюм мы, засыпая, ворочать голодным йазыком: ..Зато Крым на-ааш... Ы-ы!

    Бубука | 24 марта 2015 11:30
  • Ну что сказать-КОЗЛЫ!

    Анастасия | 24 марта 2015 11:46
  • назревает время, «когда низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут управлять-по старому»..... революция? наш народ до того терпеливый, что жуть, или ленивый? но всему наступает предел...

    кара | 24 марта 2015 12:01
  • это получается, что если я за 7000 страховался, то теперь будет 12 000 за год?

    *Николай* | 24 марта 2015 12:35
  • Будем ездить без страховки!

    User | 24 марта 2015 12:39
  • Толи ещо буит! Вон, ужо опять цены на сегареты повышают. хотели даж налог впердонить на сараи, бани и сортиры, типа «скворечнек», токо... застеснялися. Додули, что во всех курятнеках смех стоять буит. Ницо. Оне скора и налог на воздух впердонят. А мы чо? Повздыхам, да плотить начнём.

    Бубука | 24 марта 2015 13:01
  • Совсем с ума в правительстве сошли, у Медведя, Эльвиры и депутатов думы з/п и левые доходы миллионы им этого не понять, так пойдет дальше сработает план ЦРУ на «Майдан» в России!!!!!!!!!!!!!!!!

    Фаранг | 24 марта 2015 13:56
  • А можно еще так по старой схеме: Покупаешь или обмениваешься машинами, с учета не снимаешь и на себя не ставишь соответственно, т.к. не страхуешь. Далее ездишь по договору купли-продажи переписывая дату договора (или оставить пустым поля даты) не более 10 суток, и можно ездить без страховки как и раньше)) не платя штраф за страховку.

    sten | 24 марта 2015 14:47
  • Долой с трах овку!!! зачем простым гражданам стродать из-за баранов в правительстве? не давно по телевизору слышал, что депутатам и чиновникам хотятсделать льготы на лекарственные препараты- это правда????

    смит | 24 марта 2015 14:54
  • включили экологический налог в стоимость бензина, все равно ежегодно платим свои кровные за налог на транспорт подсчитывая своих «табунов». Теперь страховку ежегодно по 2 раза будут поднимать. Логичнее было бы поднять страховку для тех, кто уже побывал в ДТП, а за примерную езду в течение нескольких лет оставляли бы старые цены, и стукнешь кого-нибудь, цена в следующий раз автоматический бы подскочила, а так, обдираловка... Пора бастовать походу...

    Roman | 24 марта 2015 15:06
  • Ну всё, задрало это жульё, буду без ОСАГО ездить, или мульку куплю гайцам показывать.

    mbz | 24 марта 2015 15:12
  • смит | 24 марта 2015 14:54

    Ужо сделале ченовнекам и дипутатам щас бесплатное лекарьство. Онеж там все изработалися на благо народа, подарвале сдаровье, нерьвы и поистрепалися в хлам. Прям глядеть на них жалко... Так и хоцца подойти к нему и скозать: «На, тебе, сынок, хлебушка купи себе.»

    Бубука | 24 марта 2015 16:26
  • На улицах теперь станет больше стройных и подтянутых людей, как в Северной Корее. Теперь чтобы купить страховку, нищебродам придется гораздо меньше пить пиво с водкой и меньше жрать пельменей.

    Алёша | 24 марта 2015 16:51
  • А кто помнит сказку про Чипполино? Налог на дождь и т. д. Похоже скоро к этому и придём.

    Горец | 24 марта 2015 22:28
  • Так ведь Крым-то денег стоит! Осетия, Абхазия, Приднестровье, скоро Лугандония подтянется. А кто кормить их будет? Президент или ГД? Нет, сибиряки как всегда. Бросайте машины земляки, пересаживайтесь на лошадей.

    Ырыс | 24 марта 2015 22:45
  • Бросайте машины земляки, пересаживайтесь на лошадей.

    Ырыс | 24 марта 2015 22:45

    Не поможет. Эти жулики своего не упустят — введут налог на лошадей, санэпидем-справки, налог на испорченный конём воздух итд..