В Горно-Алтайске открылась картинная галерея (фото)

В Горно-Алтайске открылась картинная галерея (фото)

8 марта 2015 года, 11:28
2

В выставочном зале Национального театра 5 марта состоялось торжественное открытие Картинной галереи Союза художников Республики Алтай. В первую экспозицию вошли более сотни произведений местных художников. Выставка будет работать на постоянной основе, и посетить ее можно совершенно бесплатно.

По словам председателя Союза художников Республики Алтай Елены Тодышевой, в дальнейшем в выставочном зале планируется разместить две выставки: постоянную выставку живописи и графики художников, ушедших из жизни, оставивших ценнейшее творческое наследие; и сменную экспозицию работ, которая будет посвящена современному изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Она будет меняться ежемесячно.
На постоянной выставке будут представлены произведения Сергея Янсона, Анатолия Панина, Алима Исхакова, Прокопия Елбаева, Вячеслава Костина и многих других.
Помимо выставочной деятельности, в картинной галерее планируется развивать научно-исследовательское, просветительское и образовательное направления деятельности. В ближайшем будущем здесь пройдут лекции по искусству и мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, сообщает Министерство культуры Республики Алтай. В планах — проведение обменных выставок с другими регионами. Среди первых художников, которые будут выставляться в новом зале, станут коллеги из Алтайского края и Тувы. В преддверии 9 мая здесь разместятся картины ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза художников РФ Николая Тырышкина.
В настоящее время в Союзе художников Республики Алтай состоят 35 человек, в том числе шесть заслуженных художников России, два народных мастера России, четыре заслуженных работника культуры Республики Алтай и один заслуженный деятель искусств Республики Алтай.
Выставочный зал работает с 10:00 до 17:00 (понедельник, вторник – выходные дни). Вход бесплатный.

[codepeople-post-map]

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Понравились работы Митрофанова, Тижимеева!!!!
    А осенние солнечные осинки работы АБ вообще прелесть!!!!!!!!! Глаз не оторвать……

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...