Новогоднее поступление детских платьев от 700 руб. Свадебный салон «Ванильное небо», ул. Ч-Гуркина, 113
Фев
25
2015

В Горно-Алтайске открыты пункты приема «севших» батареек

В Горно-Алтайске открыты пункты приема «севших» батареекВ Горно-Алтайске открылись пункты приема отработанных батареек. Их можно сдать в администрации города и в восьми магазинах. Правильно утилизируя батарейки, люди могут минимизировать вред окружающей среде.

Батарейки содержат тяжелые металлы, в том числе особо токсичные ртуть и кадмий, которые требуют особого обращения. Специалисты говорят, что одна батарейка способна отравить 20 квадратных метров земли или 400 литров воды, говорится в сообщении на Молодежном портале Горно-Алтайска.
С другой стороны, материалы, из которых сделана батарейка, это ценный ресурс: существуют технологии, которые позволяют извлечь из использованной батарейки все металлы и заново пустить их в дело — использовать в металлургии или для производства новых батареек.
Пункты приема расположены в мэрии города, а также в магазинах «Эльдорадо» (Коммунистический, 81), «Прораб» (Ленина, 44/1 и пер. Магистральный, 20); «Сибстроймастер» (Промышленная, 1), «Экобезопасность» (Коммунистический, 139), «Люкс» (пр. Коммунистический, 188), «Новэкс» (Коммунистический, 11 и Коммунистический, 76).

Новости | Темы: , | 25 февраля 2015, 17:24 | Просмотров 2 840

20 комментариев »

  • Лучше бы забирали лампочки энергосберегающие, не знаешь куда их девать,выбрасывать нельзя в магазин тоже

    Сергей | 25 февраля 2015 17:29
  • Кто-то тут вонял что наши войска на Украине??? а теперь смотрите сюда

    «Военная техника США у границ России попала на видео»

    Кто куда вторгся,А???

    Сергей | 25 февраля 2015 17:36
  • да-да, можно энергосберегающие лампы вместе с батарейками сдавать? решите, плиззззз, этот вопрос тоже!

    ку-ку | 25 февраля 2015 17:39
  • Здорово. Правда рад, что мы чуточку приблизились к цивилизованному миру.

    mbz | 25 февраля 2015 18:02
  • Энергосберегающие лампочки мог бы принимать роспотребнадзор, который прошлый СЭС. По-моему так.

    darkyb | 25 февраля 2015 19:02
  • Энергосберегающих ламп насобирала не меньше сотни. Сдать никуда не смогла. Как будто бы в ПЖЭт на Октябрьской собирали, но ушла оттуда не солоно хлебавши. Наверно, надо нести в мэрию! Выкинуть в мусорный ящик совесть не позволяет. Многие выкидывают, не хотят канителиться. А с батарейками и вовсе никто не будет церемониться! Если только ставить во дворах специальные ящички.

    АлтынайТ | 25 февраля 2015 19:28
  • Сергей, это парад в Эстонии в городе Нарве. Там нет танков, только бронемашины и грузовички. Расслабься.

    Неизвестный | 25 февраля 2015 20:02
  • Дальнейший путь батареек весьма туманен. Кто будет утилизировать? Где будут утилизировать? Под какие финансовые затраты и кому в прибыль? В благие намерения мероприятия верится с трудом.

    cc | 25 февраля 2015 20:14
  • Неизвестный | 25 февраля 2015 20:02

    Ага парад под Питером,это подтверждает вторжения США в Россию

    Сергей | 26 февраля 2015 1:57
  • Неизвестный | 25 февраля 2015 20:02

    Ага парад под Питером,это подтверждает вторжения США в Россию

    Сергей | 26 февраля 2015 1:57

    — Что за бред! Ещё надо добавить, что чепчики от радости кидали!

    АлтынайТ | 26 февраля 2015 7:30
  • Ага парад под Питером,это подтверждает вторжения США в Россию

    Сергей | 26 февраля 2015 1:57

    тут тема про батарейки , нечего флудить.

    Житель республики | 26 февраля 2015 8:10
  • да большинство выкинет в мусорку и всё... Деньги надо давать за батареи! )))

    123 | 26 февраля 2015 9:15
  • Еще бы градусники ртутные собирали штук 5 дома лежит разбитых

    Маша | 26 февраля 2015 9:18
  • а кто вам сказал что в них ртуть?

    Танк | 26 февраля 2015 10:51
  • Красный внутри? Это спирт!

    Ртуть должна собираться в шарики, а спирт просто растекаться.

    Танк | 26 февраля 2015 10:54
  • «Энергосберегающих ламп насобирала не меньше сотни. Сдать никуда не смогла. ..»

    АлтынайТ | 25 февраля 2015 19:28

    Энергосберегающие лампочки мы сдаем в магазин «Прораб» (ул. Ленина 44/1). Туда же видимо сейчас можно сдать батарейки.

    Анжелика | 26 февраля 2015 11:22
  • Анжелика | 26 февраля 2015 11:22

    Надо сходить туда (живу недалеко) и э/сберегающих ламп тоже накопилось немало дома.

    Горно-Алтаец | 26 февраля 2015 11:32
  • Танк | 26 февраля 2015 10:54

    Спирт белый,а не красный.

    Сергей | 26 февраля 2015 19:47
  • АНЖЕЛИКЕ

    Спасибо за информацию! Унесу на Ленина, 44/1