Уже девять школьников претендуют на «золотые» значки ГТО

Уже девять школьников претендуют на «золотые» значки ГТО

16 октября 2014 года, 9:23
4

В республиканском центре тестирования ГТО обработали первые результаты, согласно которым восемь ребят и одна девушка при первой сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» показали результаты, необходимые для получения «золотого» значка ГТО. Однако для того, чтобы все же получить эти значки ребятам нужно будет так же хорошо сдать еще три вида упражнений весной.

Спортивный праздник, посвященный официальному старту в Республике Алтай Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», прошел на стадионе «Спартак» 7 октября. Подростки пробовали свои силы в трех видах: двухкилометровом кроссе, прыжках в длину с места и упражнениях на пресс.
Теперь нормы ГТО начали принимать у старшеклассников Майминской школы N 1. Они сдают упражнения на гибкость, прыжок в длину с места и поднимают туловище из положения «лежа на спине» — то, что можно сдать в условиях спортзала, сообщает пресс-служба правительства.
По словам руководителя центра тестирования Заура Казакпаева, в целом майминские подростки подготовлены неплохо и вполне могут претендовать на значки ГТО разного уровня, однако для получения их нужно получить высокие результаты еще по ряду нормативов, которые можно будет сдать весной.
Напомним, структура комплекса ГТО включает 11 ступеней и рассчитана на граждан от 6 до 70 лет. Например, десятикласснику на «золотой» значок требуется пробежать два километра за 7,5 минут, прыгнуть в длину с места на 2,3 метра и 50 раз за 1 минуту поднять туловище из положения лежа на спине. Для девушек это 9,5 минут, 1,85 метра и 40 раз соответственно.
Нормативы для сдачи на «серебряный» и «бронзовый» значки менее строгие. Помимо этого в V ступень комплекса ГТО, рассчитанную для 16 и 17-летних юношей и девушек, входят еще три обязательных испытания (стометровка, подтягивание или отжимание, наклоны вперед на гимнастической скамье). В числе тестов по выбору — плавание, лыжные гонки или кросс от 3 км, стрельба, метание снаряда и турпоход.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. молодцы, вообще очень классно, что вернули ГТО. кстати в школах например и к учителям ненавязчиво предлагают сдать нормы… по плавающей шкале, в зависимости от возраста… 9 раз я подтянусь, но с места прыгнуть на 2,10 вряд ли мне золотой значок светит :)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...