«Заповедник у истоков Катуни»: новый документальный фильм об уникальной природе Алтая
Фото: Кадр из фильма «Заповедник у истоков Катуни», 2019 г.

«Заповедник у истоков Катуни»: новый документальный фильм об уникальной природе Алтая

15 февраля 2019 года, 19:30
6

В Республике Алтай прошла премьера документального фильма «Заповедник у истоков Катуни». Фильм рассказывает о высокогорном Катунском заповеднике, который расположен в центре самого мощного современного оледенения на юге Сибири.

У подножия Белухи – самой высокой сибирской вершины, из-под ледяного панциря ледника Геблера рождается великая река Катунь. Это территория неприступных гор с остроконечными пиками и сложными перевалами. Здесь стремительные бурные реки дают жизнь мощным водопадам – Россыпному, Солоухе, Поперечному, Казинихинским и многим другим. Между высоких гор лежат бирюзовые чаши озер. Среди них – жемчужины Алтая, озера Верхнее Мультинское, Поперечное, Изумрудное, Тайменье.

Хвойная тайга и редколесья сменяются разнотравными альпийскими лугами, тундрами и болотами с богатым миром зверей, птиц и редких растений.

Фильм знакомит с непростой работой сотрудников заповедника. Они несут службу в условиях труднодоступности, удаленности и сложного рельефа. Каждый день на службе у природы сопряжен с риском и экстримом. Здесь трудятся люди отважные и преданные своему делу. Такие, какими и должны быть настоящие хранители заповедной природы.

«Первый раз я побывала в Катунском заповеднике в 2012 году. С тех пор горела мечтой пройти его горными тропами к самым труднодоступным уголкам Катунского хребта. Хотелось своими глазами увидеть, как рождается река Катунь, — рассказывает автор фильма Светлана Усанова. — Наконец нам представилась возможность не только побывать в заповеднике, но и рассказать о нём зрителям в своем фильме. Кинокомпания «Ирбисфильм» приступила к съемкам в 2018 году. Мы совершили две экспедиции общей продолжительностью в один месяц. Вместе с сотрудниками заповедника мы поднимались вверх по Катуни на водометном катере, пробивали путь по курумам, густым кустарниковым зарослям и болотам на квадроциклах, совершали многокилометровые переходы верхом на лошадях и пешком, штурмовали горные реки и перевалы. Признаюсь, было непросто, но очень интересно! Природа здесь по-настоящему дикая и девственная. Очень важно, что на фоне тотального сведения лесов, истребления зверей, птиц, рыбных запасов и редких видов растений в Катунском заповеднике сохраняются естественные природные ландшафты со всеми их обитателями. Необходимо донести до зрителя мысль о том, как жизненно важно сохранить окружающую нас природу – общий дом всех живых существ».

«Идеи фильма мы постарались донести не только с помощью видеоряда с живописными пейзажами гор, рек, озер и водопадов, а также сюжетами из жизни «хранителей» заповедника. Они гармонично сочетаются с музыкой талантливого композитора Александра Трифонова и завораживающим голосом мастера горлового пения Болота Байрышева. А закадровый текст звучит в исполнении замечательного диктора Василия Романова», — добавила она.

Предлагаем вниманию читателей «Новостей Горного Алтая» посмотреть эту документальную кинокартину.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. конструкции русского языка иногда кривые, ухо режет
    да и алтайского: «Пора идти на поскотину за отдохнувшими лошадями» — откуда там поскотина?

  2. Молодцы Усановы! Похвально! Достойный труд и не менее достойный результат! Так держать!

  3. В правительстве создано мнение, что все решает Доскной, а не Хор. Что же получается, что ни фига он не решает? Что дальше, раньше он мог все свалить на экстремистов, надуманные этнические особенности и т.п., а тут законно избранный парламент! Какие сказки дальше сочинять?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...