На Горно-Алтайск обрушился сильнейший град (фото)

На Горно-Алтайск обрушился сильнейший град (фото)

28 июля 2014 года, 16:57
85

Около 16:00 сегодня, 28 июля, в Горно-Алтайске значительно ухудшились погодные условия: начался шквалистый ветер, ливень и град. Градины достигали размера перепелиного яйца. Вполне ожидаемо во многих районах города произошло отключение электроснабжения.

Прошедший град нанес ощутимый урон как приусадебным участкам, так и автомобилям – стоявшие на улице машины получили многочисленные вмятины, трещины на лобовых стеклах. Трещины есть и в некоторых окнах жилых домов, кое-где окна попросту разбиты. По сообщениям очевидцев, град пробил крыши многих жилых домов и хозпостроек.
Судя по сообщению синоптиков, в ближайшие дни сохранится дождливая погода, временами возможны грозы.

На Горно-Алтайск обрушился сильнейший град. Фото Александр Григорьев, vk.com
На Горно-Алтайск обрушился сильнейший град. Фото Александр Григорьев, vk.com
На Горно-Алтайск обрушился сильнейший град. Фото Александр Григорьев, vk.com
На Горно-Алтайск обрушился сильнейший град. Фото Александр Григорьев, vk.com
На Горно-Алтайск обрушился сильнейший град
На Горно-Алтайск обрушился сильнейший град
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

85 комментариев

  1. я так понимаю никакои помощи пострадавшим небудет? у нас выбило стекла, крышу пробило, саидинг весь в дырах

  2. Ага, ждите. ля водителей скажут не страховой случай, а администрация как всегда руками разведёт мол мы тут не виноваты. Вот и всё.

  3. Наш МЧС очередной раз обложался, ни оповещения, ни сообщения не было. А когда я бываю в районе пожарки наблюдаю одну и туже картину — 5-10 мужиков в форме МЧС стоят под кустиками курят и громко ржут, и так по моему весь день

  4. …Трещины есть и в некоторых окнах жилых домов….
    Ёпрст! Напротчь вынесло стекла с западной стараны. Ветер в попу дуит… Хоолодна.

  5. Пришлось на авто заезжать на тротуар под березки- не помогло(или помогло а могло бы быть еще хуже?),итог-машина ВСЯ в мятинах, стекло лобовое в трещинах,надо менять

  6. >>»Градины достигали размера перепелиного яйца»
    В начале града, в районе автовокзала, крупные градины достигали размеров яблока.

  7. Сктате, нуна бы пердупердить Чойский и Турочаский районы, что к им така фигня движица. Спосайса. кто можит!

  8. Принцессу хоронить будем или пока ядерную бомбу на нас не скинут все будем отнекиваться?

  9. Принцессу надо вернуть на место…
    А если серьезно интересно в таких случаях действительно, компенсации предусмотрены, нет кто знает?

  10. Кокие к чорту, кампенсации? Самим окна стеклить и радуваца, что «…уверенной поступью движомса к светламу будувающему капитализьма!»

  11. У кого КАСКО — вопросов нет. А вообще иски предъявлять либо к МЧС либо к Гидрометцентру, т.к. как обычно те прощелкали, предупреждения не было. Заранее предупредили бы- народ подготовился бы. Для чего огромная армия разгильдяев в МЧС + ЦГМС?

  12. Стекла у нас откололись, после града сначала отключились 3 (Юмор FM, Авторадио, Дорожное радио) радиостанции и Первый канал (аналоговое телевидение) (это было в 16:30), через несколько минут отключились ВСЕ телеканалы и радиостанции (в том числе 20 цифровых каналов). Во время града мобильная связь была, ее отключили только на 5 минут. По состоянию на 17:45 работают только 2 радиостанции (Радио Сибирь и Европа Плюс). Постоянно слышу вой сирен, возможно, это скорая доставляет раненных в ЦРБ.

  13. у нас теперь нет огорода , машина вся в мятинах , одно стекло выбито , собаку чуть не прибило , крыша тоже мятая вся , а перед этим мы ещё покосили , а размер гадин достигал с яйцо !!

  14. Кстати, в Чойском районе в Каракокше еще когда побило все, ни кто не верил, даже комиссия выезжала, просила градины как факт предоставить. Граждане, храните особо крупные фрагменты в морозилках, пригодится.

  15. Поверила еще после паводка в принцессу. Ну что нам еще нужно, что бы огненными буквами на небе написали? Давайте захороним уже.

  16. В обще то должны компенсацию давать, такое же стихийное бедствие, нанесен ущерб, как и с подтоплением. Смысл бедствия и ущерба особо не отличается от затопления, денежку должны давать.

  17. согласен
    принцессу обратно на укок
    а в музейный саркофаг — адарина
    чтоб не пустовал и туристов привлекал

  18. >>Ну что нам еще нужно, что бы огненными буквами на небе написали?

    Почему нет? Это бы прекратило разнотолки и спекуляции.

  19. принцесса стала аллегорием стремления все исправить… я, думаю, ничего в ней «такого». Скелет с кожей уже. Если есть душа, то она давно уже не в этом мире… Оболочка да и только

  20. И Ленина то ж нуно похоронить, ето знак свыше. А государь-амператор денег даст на стекла?

  21. кто теперь поможет??? только от грязи отошли, денег на восстановление не хватает…, а тут еще такое. хоть удавку одевай

  22. пречом тут пренцеса,дибилы?
    вы ,люди,становетесь мудоками и педоразаме ,и патаму божинька шлёт на вас нещастья
    улалу и гомора! да паглотет вас огненая геена!! ва имя олкоша-гинирала,сына ево-норкомана и расеи идиной. оминь.

  23. надеюсь,когда мчс вернуться домои они обнаружат дом свои в решето! вот тогда да,ха-ха-ха будет((((

  24. народ, вот вам бы только найти «виноватого» и на суку повесить.. какое к стихии имеет Принцесса? которая, кстати, совсем не ваша.. да и все местные, на ней спикулирующие, к Принцессе имеете отношение, как Китай к высадке лунатиков на Марс.. так с какой стати славянская женщина, умершая много лет назад, станет за жизнь пришедших за ней народов впрягаться? может и в трагедии последней в метро не захороненный Ленин виноват? окститесь.. совки со своими требованиями «компенсаций» достали хуже горькой редьки.. про слово «страхование» слышали?? ах, ломает платить? к халяве привыкли? так вот за это, а не за Принцессу получайте по мусалу!

  25. Сразу после града приехали на Ч-Гуркина гаи. перекрыли улицу (рядом с батыром) и срочно спилили два дерева, упали на дорогу. щас убирают их.

  26. Тахма, она «типо» европеоид, а рядом мужик, который захоронен монголоид. Этот спор политизирован. Все, что лежит на территории Большого Алтая имеет к нам отношение. А про возбухание по принцессе, я согласен.

  27. народ одумайтесь, какая принцеса? у людей горе, а вы про принцессу, вам что за это платят, чтоб вы мозг людям забивали?

    надо решать что делать и куда идти!

  28. а ищо эти все нещастья аттаво,чо мы калюжнаво прогнали.
    витя!!! прасти!!!!! ты -чилавек путена!!!!!!!!!
    и ищо окай кинэ проклятья камута там в туву слал, ненастаящим шоманам -а ат них вирнулась палучаетца!!
    настаящие шоманы,круче окая!!!

  29. Лоботрясы и тунеядцы, все вам должна власть и мчс делать. И денег дать., и от града спрятать. А сами и жопу не поднимиите. Фу, то ли еще будет. Жопой скоро будете жрать компенсации и зарабатывать ей же, видимо. Хватит попрошайничать, позорники

  30. да не «типо», не «типо». история «привычная» сииильно исковеркана за последние сотню лет. и очень много неопровержимых свидетельств за то, что «монголо-татарское иго» далеко не люди монголоидной рассы организовывали. да и было ли это иго в принципе вопрос еще больший. согласен, что любое тело должно лежать там, где его положили. с какой стати надругательство над телами одних преследуется по закону, а за чуть раньше захороненых премии дают? но дядьку в Киеве и бузину в огороде связвать только полный зомбик будет.

  31. Насколько помню, в конце 90-х в Горно-Алтайске в августе тоже прошел сильный град. Мы тогда писали заявление на компенсацию. У тех, у кого были повреждены кап. постройки компенсацию, вопреки скептикам, все-таки выплатили. Так что делайте фото.

  32. Слыш ты Житель… Я надеюсь у тебя нет парализованного человека и не горбатится одна женщина на востстановление всего… тогда я рада за тебя… и никто жопой не гребет… каждый горбом совим заработал, а теперь на нуле

  33. oirot | 28 июля 2014 19:08
    ))) я «чувачело» из Чергачака, который мои деды основали. 200 лет эта земля, моих дедов впитывала в прямом и переносном смысле. а ты-то хоть до какого колена помнишь своих предков и знаешь их могилы?? отмазка «так они все с Алтая» не принимается, конечно.
    а про Тартарию ты, а не я сказал) симптоматично)

  34. пречом тут пренцеса,дибилы?
    вы ,люди,становетесь мудоками и педоразаме ,и патаму божинька шлёт на вас нещастья
    улалу и гомора! да паглотет вас огненая геена!! ва имя олкоша-гинирала,сына ево-норкомана и расеи идиной. оминь. — ВЫ ВООБЩЕ АДЕКВАТНЫЙ????

  35. oirot | 28 июля 2014 19:08
    извини, что на личности перешол. не нам с тобой сабачиться тут. тем более, что ты, как вижу, человек образованный. а соглашаться со мной или нет.. Но та же Тартария, о которой знают немногие, миф ни чем не хуже других. и мне он нравится больше, чем «великий Китай». и, кстати, ты, конечно, помнишь в какую сторону бойницы у «великой китайской стены»)

  36. знаю до 14-го. Вся эта «движуха» насчет которой спорим, течет у меня в крови непосредственно) Так что я ее не только знаю, но и осознаю и ведаю (велик и могуч). Бывало выпью лишнего = и вперед захватывать всё и всех)))) Но сейчас избавился от этого. Но и ты согласись все эти = тартарии и т.д. ПОПСА. Есть знание, которое доступно и источники.

  37. Тартарии.. как и все остальное — миф. сейчас подходящая волна, вот и вздувают. а знание.. оно есть.. только вот не у нас.. его даже о сбитом боинге кот наплакал.. а тут-то события поближе…

  38. Сктате, нуна бы пердупердить Чойский и Турочаский районы, что к им така фигня движица. Спосайса. кто можит!

    В Турочак эта фигня пришла с сильнейшим ветром и ливнем, но, к счастью, без града. Зато уже после дождя электричество кончилось. До сих пор нет.

  39. Тфуу нахрен, вам что всем действительно платят за то что бы вы сбивали людей с насущной проблемы?

  40. простой житель | 28 июля 2014 19:44
    «насущная проблема».. это какая же? то, что скоро на подножный корм перейдет половина народа, а все хялявы просят? работать им видите ли впадлу.. есть же великий Путя!! а остальное это пустяки.. чесслово..

  41. да, вот так денек! Переднее стекло в трещинах, заднее стекло разбито в дребезги по автомобилю как молотком били, молдинги сломаны. Ремонта наверное на 30 тыс. руб.
    в доме окно разбито, хорошо что крыша железная, на бане и дворнике шифер пробит. огород перепахан, парник сломан поликарбонат весь пробит. , с пчелинных ульев крыши посрывало ущерба примерно на 100 тыс. рублей.
    сейчас мчс должны квалифицировать эту природную чрезвычайную ситуацию как местную, или локальную, подсчитать ущерб. По порядку выделению денежных средств на ликвидацию последствий чс почитайте 75 постановление правительства ра

  42. Тешьте и дальше свое самолюбие веря в великие нации Атлантиду, Шамбалу и тд тп, мне щас нужна адекватная помощь!

  43. Огромное спасибо синоптикам, все как всегда: погоду на завтра слушайте после завтра! Сегодня в городе небольшой дождь! Шторм прогноза не было, в 17-30 после того как все случилось поменяли суки! Ни одна организация ни одно предприятия и тем более горожане не получили достоверного прогноза. УВОЛИТЬ ВСЕХ ДАРМОЕДОВ ПОЛУЧАЮЩИХ ЗРЯ ПЛАТУ!!! Если бы было сообщение водители бы укрыли свои авто, а сейчас кошмар. Я сам оказался в это время в центре города, результат ремонта на 30 тысяч.

  44. Геннадий, не позорьтесь.. вроде не школьник уже. я вот «упал» и ногу сломал. «ремонту» на 50 тыщь.. и кто виноват? пенсионер из Владивостока должен отвечать и мне выплачивать? жизнь вообще рисковая штука! так что не пускайте слюни и машины в кредиты не берите.. работайте, а не нойте. это так.. совет.. просто совет.

  45. Не надо все беды валить на мчс!!!оповещением полностью должна заниматься администрация! Изучайте законы!

  46. Тут пишут необходимо похоронить принцессу, согласен, в месте с гербом республики ГРИФОНОМ демоном подземного царства! :-) А если серьезно то в 21 веке можно давать хотя бы точный суточный прогноз. А не гадание!

  47. Хоть Администрация, хоть МЧС — они сведения от Горно-Алтайсого гидрометцентра берут. Там предупреждали град — на 29.07

  48. Геннадий Черемнов | 28 июля 2014 20:29
    да бросте!! )) кто в соц.сфере сейчас не от зарплаты до зарплаты живет? не к тому, что денег мало, а к тому, что не интересно большинству.

  49. Тахмасиб если ты считаешь что синоптики не обязаны предупреждать горожан и жителей республики хотя бы на один день, тогда на кой они нам. Прожирать бюджет? Мы живем в 21 веке а не в каменном, не путайте. Я то знаю какие деньги были вложены в эту службу, а точнее отмыты в 90-х.

  50. прогнозы вроде града какой процент совпадений имеют? сколько процентов вероятности для конкретной точки?? 0.2 % или меньше? а значит из 1000 прогнозов только 2 сбудется. причем сбудется на 0.1 % территории «накрытия прогнозом». и кто будет слушать синоптиков с такой вероятностью прогнозов? вот здесь кто-то отметил, что у них был на завтра прогноз. и кто-то типа завтра машины в гаражах оставит?? )))))) насмешили, Геннадий. ну правда.. не вы даже, а народ наш. завтра машин будет не меньше, чем вчера на улицах. спорим на ящик коньяка хорошего??

  51. Геннадий, если бы трубили во все трубы, я думаю, все равно разбомбило бы многих. Пока гром не грянул….

  52. Согласен разбомбило бы многих но и многие утром смотрят прогноз и делают выводы что и как. А таким службам как электросети точный прогноз просто не обходим (если меры применяются заранее ущерб значительно меньше). Прогноз необходим для тех, кто с головой дружит.

  53. Сегодняшний шторм прошедший не локально, а на большой территории республики предсказать было просто не возможно. Конечно же он был похож на мелкий дождь :-) То что будет завтра узнаем после завтра. А предсказания с точностью 0.2%- 0.1% это просто смешно откуда такая осведомленность? Не вы ли занимаетесь подобным гаданием?

  54. огороды перемешало с грязью! надо срочно поднять цены на овощи и всё другое, это будет, поверьте!! и правительство не хрена не сделает чтобы помочь людям……………

  55. Геннадий, а какова вероятность града при формулировке «возможен град» и ей подобных? :) да без разницы 2 или 0.2) даже если бы 99.9 — только немногие оставили бы машинки под навесом. у нас же кто не рискует, тот не пьет шампанское за рулем..

  56. НАРОД, Я С ВАС ОХРЕНЕВАЮ.
    Ладно паводок, теперь и за град компенсации просить будете?
    А потом за зиму(снегом залепило огород) и весну(грязно и мокро надо менять одежду)???
    Если купил машину и бросил без гаража, твои проблемы.
    Жалко денег на КАСКо? Тогда не ной,когда машину градом побило.

    Посмотрите на себя со стороны.
    Народ в отношении «помогите» оборзел.

  57. Подобные вещи на один день, предсказываются и очень легко имея современное оборудование. Да и западнее нас нет ни одной метеостанции ПУСТЫНЯ, метеоспутников в России тоже нет! Связи между метеостанциями тоже нет :-) Про оповещение вообще молчу. Что случись более серьезное узнаем по факту. Зачем отслеживать зарождение циклонических вихрей и их движение НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО! Все узнаете по факту. Ладно Горно-Алтайск и долина реки Маймы пострадала от наводнения в связи с дамбами, а кого оповестили в Майме и в долине реки Катунь, что будет наводнение, а вода с гор сразу не приходит (кто отслеживает — ни кто)! Кто в среду и четверг на кануне паводка проезжал по Чуйскому тракту видел какая вода катится с гор. Да и везде так, куда не глянь. Пока гром не грянет мужик не перекрестится!

  58. Геннадий в мчс есть отдел предупреждения чрезвычайных ситуаций в красноярске есть такая же хрень. вопрос чем занимается это организация мчс?

  59. МЧС, а ты прочитай положение про Каско хотя бы для себя. А люди вообще то ездят на работу. И если есть прогноз то машины ставят в укрытии. Да и многое можно закрыть если знаешь за ранее для этого и созданы соответствующие службы. Предупрежден, значит вооружен! А денег ни кто и не клянчит, сами обходимся. А отчисления со своей зарплаты на зарплату подобных спецов делать не хочу, а высчитывают. Все работающие налогоплательщики и бюджетники получают свою зарплату с отчислений в бюджет! :-) Или для Вас это открытие?

  60. В связи с историческим событием, давайте переименуем название города: город Мондур-Соккон (Град-Бил сити)!!!

  61. Помнится в Москве был град в начале 2000, так гидрометцентр получил по самое нехочу и начальника под сраку выпнули. Также вспомните смерч в Сочи, мэрия вся слетела в унитаз. Будут ли применены санкции к нашему мэру и главе МЧС.

  62. Сильно сомневаюсь, что кому то объявят служебное не соответствие или уволят. А точный прогноз всего лишь на текущий день видеть все таки хочется :-) А не так как сегодня -обновили прогноз после события, но не учли что определить когда выложена информация может любой школьник.

  63. Всего то надо наладить оповещение, у нас для этого достаточно местных радиостанций. Если бы за один час или хотя бы за полчаса по этим радиостанциям прервав трансляцию дали бы объявление о приближающемся шторме, думаю мало кто бы не прислушался.

  64. ВНИМАНИЕ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФА ОТ МЧС
    ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
    С 19 часов 27.07.2014 по 19 часов 28.07.2014 г.
    Горно-Алтайск: Переменная облачность, ночью небольшой дождь, днём умеренный дождь, гроза, ветер юго-западный 5-10 м/с, температура воздуха ночью плюс 12…14 °С, днём плюс 24…26 °С.
    Гидрологическая обстановка:
    На реках республики обстановка стабильная.

  65. Достоверно. Компенсации за поврежденное имущество:окна , крыши вероятнее всего будет. А так же компенсации за уничтоженные посадки на приусадебных участках (дачных). Это касательно физ лиц. Юр лица — госучреждения входят в перечень получаемых компенсации (через торги, в случае наличия средств, в местных бюджетах их само собой нет) предприятия частные компенсации получать НЕ БУДУТ (если не застрахованы) то же самое касается и рекламных банеров и вывесок. Автотранспорт — никаких компенсации не будет кроме тех что на балансе у госучреждении.
    Все остальное только в судебном порядке.

  66. Принцесса тут не причем, нужно к Богу прийти, преклонить колени, попросить прощения за все грехи, и следовать за ним, читать библию, идти по его пути в вечную жизнь, Бог любит всех очень, потому что мы его творения, его дети, Бог любящий Отец создатель всей вселенной хочет что бы оставили свой греховный путь и следовали по Его воли, тогда всё всегда будет хорошо, скоро уже второе пришествия Иисуса Христа, Он будет судить живых и мертвых, пока не поздно бегите в церковь, Бог любит каждого из вас и знает лично по имени, Слава Иисусу Христу

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...