На юге Алтайских гор строят ГЭС мощностью 160 МВт (фото)

На юге Алтайских гор строят ГЭС мощностью 160 МВт (фото)

28 июня 2009 года, 4:30
1

1,214 млрд юаней (более 6 млрд рублей) будет инвестировано в продолжение строительства гидроэлектростанции мощностью 160 Мвт на реке Цзилебулак в уезде Хабахэ провинции Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. В настоящее время строительные работы на данном объекте завершены наполовину, до окончания строительства осталось еще два года.

«Провинция Алтай является базой гидроэнергетики в Синьцзяне, — заявил сотрудник Синьцзянского института водных и гидроэнергетических исследований Хан Шоуду. – Мы планируем к 2020 году построить здесь несколько гидроэлектростанций общей мощность 1 000 МВт. С учетом развития горнодобывающей отрасли региону потребуются серьезные энергомощности, которые и будут удовлетворены этими проектами».
Зампредседателя синьцзянского комитета компартии Китая Ян Ган считает, что ввод в строй электростанции на Цзилебулаке ознаменует начало развития гидроэнергетики на Алтае. «Гидроэнергетические ресурсы уезда Хабахэ являются основой его инвестиционной привлекательности и позволят решить многие финансовые проблемы территории, — приводит слова чиновника «Синьцзян синьвэнь». – ГЭС послужит развитию туризма и сельского хозяйства, а также решит проблемы нехватки энергии в регионе».
Как ранее сообщали «Новости Горного Алтая», помимо гидроэнергетики, в провинции Алтай намерены осваивать и энергию ветра. В июне мэрия города Алтай и северо-западный филиал по ветряным электростанциям China Guangdong Nuclear and Wind Power Company подписали соглашение о строительстве в префектуре Алтай ветряной электростанции мощностью 1,5 млн киловатт-час.
Уезд Хабахэ расположен на западе провинции Алтай, на южных склонах Алтайских гор. Граничит с Казахстаном и Россией. Цзилебулак является притоком Иртыша.

На месте строительства ГЭС
На месте строительства ГЭС
На месте строительства ГЭС
На месте строительства ГЭС
На месте строительства ГЭС
На месте строительства ГЭС
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Ну, грамотеи. Учите матчасть.
    Мощность меряется в кВт, а выработка и потребление в кВт*часах.
    Это такая же разница, как мощность двигателя в лошадиных силах и перевозка грузов в тонно-км.
    Что имеется ввиду — 1,5 Млн кВт*час???

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...