Светлану Конгунову лишат депутатского статуса

Светлану Конгунову лишат депутатского статуса

12 марта 2014 года, 9:12
3

Прокуратура Кош-Агачского района внесла в адрес районного совета депутатов представление об устранении нарушений федерального законодательства и прекращении полномочий депутата, директора ташантинской школы Светланы Конгуновой, которая была избрана по спискам партии «Яблоко».

В отношении депутата Конгуновой 30 января 2014 года вступил в законную силу приговор суда, которым она признана виновной в присвоении, совершенном с использованием служебного положения. В связи с этим в соответствии с законодательством она должна была сложить полномочия депутата, однако до сих пор этого не сделала.
«Несоблюдение требований закона по досрочному прекращению полномочий депутатом Конгуновой влечет нарушение прав неопределенного круга лиц на осуществление местного самоуправления через выборные органы местного самоуправления и подрывает авторитет органов местного самоуправления», — говорится в сообщении прокуратуры.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Здесь есть тонкость: деяние должно быть совершено в пределах срока депутатских полномочий. Судя по тому, что приговор вступил в силу только 30 января этого года, деяние было совершено до 8 сентября 2013 года, т.е. до начала срока депутатских полномочий. Во всяком случае, с депутата Госсобрания от ЛДПР Лазарева в своё время так и не сняли депутатские полномочия, несмотря на требование прокурора республики Волкова — насилие в отношении представителя власти (сотрудницы налоговой инспекции), в котором он был признан виновным, случилось ДО начала срока его полномочий. Опять таки, депутат городского совета от «Единой России» Галкин, которого судили за избиение своей сотрудницы, не лишился полномочий. Видимо, из-за того, что судебное разбирательство затянулось и он был избран депутатом на новый срок. А деяние совершил в предыдущем созыве.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...