Шонхорову и Сумачакову предложили «сесть под кедрой и договориться»

Шонхорову и Сумачакову предложили «сесть под кедрой и договориться»

16 февраля 2012 года, 11:33
19

На заседании правительства Республики Алтай 15 февраля рассматривался ход выполнения плана мероприятий по реализации в 2011-2015 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Примечательно, что на рассмотрение вопроса были приглашены руководители общин коренных малочисленных народов, а также бывший председатель Ассоциации КМН Артем Сумачаков и два руководителя вновь созданных ассоциаций – Василий Сумачаков и Алексей Шонхоров.

Глава республики Александр Бердников подчеркнул, что ситуация «раздвоения ассоциаций» не устраивает республиканское правительство – «ассоциация должна быть одна, сядьте под кедрой и договоритесь».
Гарантией, что договоренности действительно состоятся, по всей вероятности, станет трудоустройство Алексея Шонхорова в министерство экономического развития и инвестиций. Специально для него в штатном расписании планируется предусмотреть должность главного специалиста по вопросам коренных малочисленных народов.
«Если вы не возражаете, мы приглашаем вас поработать в исполнительные органы власти, позаниматься этой проблемой на профессиональном уровне», — сказал Бердников.
Напомним, в Республике Алтай недавно созданы две организации коренных малочисленных народов, одну из которых возглавил член Общественной палаты Василий Сумачаков, вторую – кош-агачский чиновник Алексей Шонхоров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. Опять ложь в глаза! Ассоциаций две и они разные а не раздвоенные. Как правительство может быть недовольным? Выражаться по грамотней надо. Точнее будет глава правительства и некоторые члены недовольны. По закону государство не может вмешиваться во внутренние дела общественных организация. Даже если А. Шонхорова примут в правительство, то надо будет выбирать другого руководителя.

  2. Наша республика уже устала носить на себе армию чиновников, а Бердников по прежнему продолжает раздувать штаты. Может хватит. Думаете Шонкорова посадите в теплое кресло и проблемы КМН улетучатся. Ничего подобного. Насчет профессионально заниматься это ваше то правительство «профессионально» занимается своими обязаностями!? Не надо смешить народ, лучше зарвавшегося Облогина своего остановите, а то понесло его стыд и позор. Так на весь СФО ославимся…

  3. В возникновении двух ассоциаций виновны чиновники из правительства. Александр Васильевич, хоть одного выгоните с работы за эти вакханалии. Это же не государственный подход. Нам нужна стабильность, а Ваши подчиненные противопостовляют людей. Знали же, когда толкали регистрировать АКМН РА во главе с Василием Сумачаковым, что это все равно приведет к конфронтации. И это не законно.

  4. C достойными лидерами и власть достойно себя ведет. Вспомните как Артему Сумачакову пришлось попотеть, чтобы получить должность в Курултае. Стыд и срам!!! Молодец Шонхоров!

  5. Может Бердников сядет под кедром со всеми эл башчи, ведь ему так нравится издеваться над алтайским народом.
    Гость подавись костью.

  6. Да блин, житель, он мне сначала даже нравился. Но потом он реально МНОГО и ЗАНУДНО стал писать. Ну чуть-чуть меру надо чувствовать, а? Бессмертный Козьма Прутков писал: Если у тебя фонтан — заткни его. Дай отдохнуть и фонтану.
    Ну устал я читать его. Многословие отдает безумием.

  7. На съезде КМН представитель юстиции ясно дала толкования, что это две совершенно разные общественные организации. Никакого деления нет, просто одна ангажирована правительством и главой, а вторая создана волеизъявлением коренного народа. И видимо цель чинодралов опять подмять под себя общественную организацию. Если купят Шонхорова переизберем другого независимого!!!!! Незаменимых нет. А зарабатывать конечно всем надо

  8. Всё правильно, надо перестать смешить народ- некоторые специально подначивают,чтобы ругались между собой,а сами «ухохатываются», что малочисленные делят? А Василий Иванович -человек толковый и Алексей-умница. Сели и решили- нечего позориться… А вам опять не нравится, что Алексею место предложили? Вам надо революцию, войнушку всё играете?

  9. Этот сычонок Сумачаков Артем все развалил. Маленький фюрер. В Турочаке 4 года воду мутил в райсовете. АКМН развалил на ровном месте. Сейчас В счетной палате кувыркается. У человека с интеллектом не все в порядке. Василия Ивановича подставил… На съезде АКМН в доме культуры его было жалко. Взяли человека и кинули в пепло. Он был далек от вопросв, которые уму было задано

  10. Ни такой уж Василий Сумачаков, «агнец невинный», тот еще… себе на уме! Когда тебе реально, за предательство, обещают 30 сребреников» в добавок к остальным благам. Находятся, Иудушки в любом народе!
    Чиновники, умеют, выбирают, именно таких людей… как Василий Сумачаков, которые с легкостью предают, свой народ.
    Если бы в Республику Алтай, по программам КМН, не приходили бы такие, большие деньги, которые легко, пилить… с помощью, таких как Сумачаковы. То интерес, к малочисленным народам РА, давно бы, был потерян, как и к Курултаю алтайского народа.
    Да и малочисленные КМН, в противовес к алтайцам, оказались более сплоченнее и активнее. И в последние годы, пытались противостоять, всеми доступными, способами, наглому распилу… нашим Правительством РА, тех финансовых средств… которые должны идти, на возрождение культуры малочисленных.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...