Свидетели Иеговы ликуют в связи с оправданием Александра Калистратова: фоторепортаж

Свидетели Иеговы ликуют в связи с оправданием Александра Калистратова: фоторепортаж

14 апреля 2011 года, 20:26
46

Оправдательный приговор в отношении руководителя Горно-Алтайской организации Свидетелей Иеговы Александра Калистратова, которого пытались обвинить в разжигании межрелигиозной розни, полностью согласуется с постановлением Европейского суда от 10 июня 2010 года, в котором говорится, что Россия должна положить конец нарушению прав членов этого религиозного течения. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Свидетелей Иеговы.

Это первое в своем роде дело в России, говорится в сообщении. Калистратову были предъявлены обвинения в разжигании религиозной ненависти и вражды. По делу был допрошен 71 свидетель. На протяжении полугода судебного разбирательства не было установлено никаких доказательств, обосновывающих предъявленные обвинения. Адвокат Виктор Женков, представлявший интересы подсудимого, заявил следующее: «Совершенно ясно, что Александр Калистратов не совершил никакого преступления. Вынесенный сегодня приговор свидетельствует о том, что обвинения против Калистратова и других Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске абсолютно необоснованны и служат ярким примером неправомерного применения федерального закона о противодействии экстремистской деятельности».
«Я благодарен судье за то, что она нашла в себе мужество принять такое решение,— говорит Александр Калистратов.— Я надеюсь, что этот приговор окажется полезным для моих соверующих, которых по-прежнему преследуют в России. Было бы печально, если другие невиновные граждане России также подверглись бы незаконному наблюдению только из-за религиозной нетерпимости».
Более семи с половиной миллионов Свидетелей Иеговы более чем в 230 странах и территориях с огромным интересом следили за развитием данного дела. «Наши соверующие по всему миру и другие наблюдатели радуются тому, что суд подтвердил невиновность Калистратова,— говорит председатель Руководящего комитета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Василий Калин.— Эта победа является важным шагом в обеспечении защиты свободы вероисповедания».
Напомним, сегодня в Горно-Алтайском городском суде закончился судебный процесс, на котором судья Марина Соколовская вынесла оправдательный приговор по уголовному делу в отношении Александра Калистратова.
Напомним, рассмотрение уголовного дела началось 20 октября прошлого года. По версии следствия, в период с октября 2008 по декабрь 2009 года Калистратов, распространяя печатные материалы, а также периодические журналы, имеющие выраженное экстремистское содержание, совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе. Действия Калистратова были направлены в отношении представителей иных религий и их священнослужителей, религиозные воззрения которых отличны от вероучения Свидетелей Иеговы, считают органы следствия.

Десятки Свидетелей Иеговы из разных регионов страны прибыли сегодня в горно-алтайский суд и с тревогой ожидали приговора
Десятки Свидетелей Иеговы из разных регионов страны прибыли сегодня в горно-алтайский суд и с тревогой ожидали приговора
Судья Марина Соколовская читает решение
Судья Марина Соколовская читает решение
Господин Калистратов слушает последние слова судьи с явным удовольствием
Господин Калистратов слушает последние слова судьи с явным удовольствием
Бывший подсудимый принимает поздравления от единоверцев
Бывший подсудимый принимает поздравления от единоверцев
Свидетели Иеговы поздравляют друг друга с «историческим решением»
Свидетели Иеговы поздравляют друг друга с «историческим решением»
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

46 комментариев

  1. Хорошая новость и хороший репортаж — без страшилок, которыми наводнены СМИ в связи со свидетелями.

  2. по выражению лиц присутствующих можно определить примерную высоту полета их мыслей хDDDDDDD
    особенно на первой фотографии с названием «в ожидании…»

  3. А где про 10 дней на обжалование прокуратурой решения суда в кассационном порядке? Приговор еще не вступил в законную силу

  4. Не удивлен решению суда. Было бы странно если бы Александра объявили виновным т.к. не было ни одного доказательства его вины, поэтому думаю, что вряд ли прокуратура будет обжаловать это решение

  5. «Ни одно оружие, созданное против тебя, не будет иметь успеха, и любой язык, который выступит против тебя на суде, ты осудишь. Это наследие, данное служителям Иеговы, и их праведность — от меня»,— говорит Иегова.» (Исаия 54:17, перевод Нового мира)

  6. Все эти секты, да да и эта тоже, они возникли недавно сравнительно, все кто там находится заблудшие овцы! Цель любой секты это удовлетворение интересов группы людей управляющих ею и всё! Бога там нет, бог и говорил появятся лжесвидетельства обо мне!

  7. 11 Писание говорит: «Всякий, кто основывает на нём свою веру, не будет разочарован». 12 И нет различия между иудеем и греком, потому что один Господь над всеми, богатый для всех призывающих его. 13 «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». 14 Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром!»
    Рим.10.11-15.Рады от души,что есть ещё в России неподкупные судьи.

  8. Читателю | 15 апреля 2011 16:24
    1. Бог, которому поклоняются эти люди, в отличие от Вашего, пишется с большой буквы.
    2. Хорошо бы это Ваше огульное заявление подтвердить какими-либо доводами, хотя бы чисто из приличия.
    3. Вот РПЦ действительно секта. Подтверждение смотри здесь http://www.ateism.ru/article.htm?no=1360.

  9. Ярослав принято у верующих людей слово Бог писать с большой буквы. А что в РПЦ МП Бог есть? Бог к примеру просит священиков освящать балистичиские ракеты в ядерными зарядами? Или где был православные отцы церкви когда православные русские стриляли в православных грузин? Как на это смотрел Бог?

  10. А когда ППС-ника ни за что судили — закон не восторжествовал. Милиционера как в 1937 г. судить не боятся — т.к. он никому на ..р не нужен. А за свидетелей Евро суд видите ли заступился.

  11. Ничего исторического не произошло, много кого судят, но потом оправдывают. Вот у меня есть такой вопрос к свидетелям Иеговы, их тут просто много собралось кажется, скажите пожалуйста кто вас финансирует, откуда берутся средства на издание разных книжек и т.д.?

  12. В местах где проходят собрания стоят ящики для пожертвования, кто хочет тот и кидает в них деньги. На это и живем.

  13. Подтверждаю. К тому же себестоимость литературы получается невысокой т.к. она печатается в собственных типографиях, где трудятся добровольцы. Даже краска — собственного производства.
    Если мы не развеяли Ваши сомнения, приглашаю Вас посетить Зал Царства в Вашем городе. Вы сможете увидеть эти ящики для пожертвований, убедиться, что пожертвования — анонимные и добровольные и задать интересующие Вас вопросы.

  14. Сегодня услышала эту новость от знакомой, а сейчас прочитала об этом сама, просто счастлива ! Я Свидетель Иеговы никогда не испытывала презрения к другим людям и конечно не могу учить ненависти и вражде.

  15. Хорошая новость. Вот и дождались справедливого решения. :)

    Я знаю Свидетелей Иеговы, это законопослушные граждане, а те кто пишут жалобы на них, мешают работе правоохранительных органов. Мешают ловить и наказывать настоящих преступников. Настоящих экстремистов.

  16. Свидетели Иеговы из Израиля также очень рады этой замечательной новости! Мы не удивлены преследованиям наших братьев, ведь Иисус предупреждал, что «раб не больше господина», но всё же радует, что в этом несправедливом мире иногда можно добиться справедливости!

  17. *по выражению лиц присутствующих можно определить примерную высоту полета их мыслей *

    Вас заснять в зале суда без ретуши — тоже, поди, на подиумную красотку не будете походить…

  18. ну что Вы,Павел,мы наоборот -счастливые! У нас есть смысл в жизни.В отличие от представителей традиционной конфессии(РПЦ) не выпрыгиваем с 9 этажа,не видя выхода из тупиковых жизненных ситуаций,не пьянствуем,чтобы забыться.Не наркоманим,не воюем.Учимся любить людей и Бога-ВЫ за это нас осуждаете?

  19. Если бы Вы, ВНИМАТЕЛЬНЫЙ, сказали: «переубеждать их надо и там и тут»,- Вас можно было бы понять. А так, предлагаю Вам самому пойти в «органы» и сдаться. Как раз статья за экстремизм. Раньше сядете — раньше…
    Впрочем, ненависть к людям таким образом не лечится.
    А правы Свидетели Иеговы или нет, я верю, что: «Все мы [то есть все люди] предстанем на суд Христов» и ещё: «Всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое»

  20. Лори: «ну что Вы,Павел,мы наоборот -счастливые! У нас есть смысл в жизни.В отличие от представителей традиционной конфессии(РПЦ) не выпрыгиваем с 9 этажа,не видя выхода из тупиковых жизненных ситуаций,не пьянствуем,чтобы забыться.Не наркоманим,не воюем.Учимся любить людей и Бога-ВЫ за это нас осуждаете?»

    Это ли не пример религиозной вражды и бедности мышления?

  21. лори пишет: сектант он и в африке сектант — мочить их надо и там и тут.

    А знаете Лори ведь Христианин это человек который старается подражать Христу. И кем бы не были свидетели Иеговы задумайтесь над своей верою. Как вы щитаете : говоря так кому вы подражаете? Христу или быть может тем кто его убил.

  22. Я саентолог и не разделяю религиозных взглядов Свидетелей Иеговы. Но я очень рад, что в нашей стране через суд можно добиться справедливости. Поздравляю господина Калистратова и всех Свидетелей Иеговы! Эта ваша победа является большим вкладом в установление законности и защиты прав граждан Росси, гарантированных Конституцией!

  23. Да, уж саранча из бездны… расплодились пройти не возможно. Параноики, только и говорят, что их кто-то ненавидит. Страдают за веру, кто страдает? Говорят не распространяйте книжки, печатайте нормальные и не будет никто преследовать, а обзывать всех, кто не согласен, слугами сатаны — не хорошо.

  24. «Нормальные» публикации — это те, по вашему, которые агитируют за православную церковь? А если дело только в «книжках» — то почему не судят автора и издателя, а только лишь того, кто распространял, да еще и тогда, когда не было еще сомнительного запрета?

  25. Когда же этих агентов ЦРУ свидетелей иеговы начнут закрывать? Почему у нас в стране такой бардак?

  26. Модератор как так у вас получается, что комменты еговистов, за 2011год оказались вброшены на этот сайт. Да конь бы не валялся после них. Сектанты они и в Африке сектанты. Плохо что власть попустительствует всяким сектам. В таком случае, лучше пойду и помолюсь в церковь. В храме всегда, чувствую себя легко!

  27. Попробуйте с бубном поскакать эффект будет такой же как и от свечек. А если серьезно, читайте Библию и тогда мракобесия будет меньше…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...