602 волка застрелили в прошлом году на Алтае
Фото: Kjetil Kolbjornsrud.

602 волка застрелили в прошлом году на Алтае

8 февраля 2019 года, 15:16
7

За прошедший год охотники Республики Алтай добыли 602 волка. Наибольшее количество серых хищников отстрелено в Усть-Коксинском районе – 143 особи, в Онгудайском районе – 133, в Кош-Агачском районе – 124 волка.

Для борьбы с волками создано 50 бригад охотников-волчатников общей численностью 285 человек. Проведено 115 облавных охот в охотугодьях республики.

Борьба с хищником, нападающим на скот в высокогорных районах, остается одной из важнейших задач Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. В 2018 году, по зафиксированным госинспекторами фактам, волки задавили 44 лошади и около 400 голов мелкого и крупного рогатого скота, сообщает ГТРК «Горный Алтай».

По поручению главы республики Александра Бердникова в 2018 году сумма средств, выделенных из республиканского бюджета на борьбу с волками, была удвоена и составила 3,6 млн рублей. Из этих средств, в частности, выплачивается денежное вознаграждение охотникам за добытых волков – 3 тыс. рублей за одного волка.

С 15 сентября 2018 года по 28 февраля 2019 года открыта любительская и спортивная охота на волка, сообщает пресс-служба охоткомитета. Выдано 482 разрешения на добычу охотничьих ресурсов на регулирование численности хищника. В первую очередь разрешения выдавались охотникам-волчатникам, чабанам, табунщикам.

В рамках итоговой коллегии охоткомитета были подведены итоги конкурса «Лучший охотник-волчатник Республики Алтай» и «Лучшая бригада охотников-волчатников Республики Алтай».

Лучшим охотником-волчатником стал Виктор Черепанов из Усть-Коксинского района. Как сообщает ГТРК «Горный Алтай», за 20 лет он добыл 73 волка. Лучшей бригадой названа бригада Байрама Саланханова из Кош-Агачского района.

Отметим, в 2017 году охотники добыли 601 волка, однако о сокращении численности речь при этом не шла – группировка оставалась стабильной.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Жалко волков! Человек безжалостно уничтожает природу и ее обитателей! А волку питаться нечем. И он идёт на домашний скот. В природе ничего нет лишнего. Эти же волчатники заядлые браконьеры. Люди опомнитесь, вы уничтожаете баланс природы. Это вам так не пройдёт!

  2. Да ну, не вариться, что волки задавили 44 голов лошадей и 400 голов мрс.Скорее всего чабаны сами «задавили»!!! Жалко волков!

      • В городе новые лексусы и рафики появились … Надо пологать что деньги которые приходят таким макарам оседают либо в новых авто .либо в новых домах, квартирах. как генерал спрятал у тещи в закрамах полмилиарда все уже знают..))

  3. В прошлом году приехала зимой к родителям в деревню.Помню хорошо это было днем час дня как папа прибежал с улицы и сказал мне хочешь увидеть волка посмотри в окно) Наш дом почти на окраине деревни соседских домов много.Тогда был не крупный самец пришел в кашару соседа там внутри были мрс.На крики оры соседей ему было пофиг,про собак вообще молчу) Забор высокий был ходил вокруг до около минут 20 и обратно в лес)

  4. Скоро на медведей наверно конкурс организовывать придется.. С китайскими вырубками леса в омске томске иркутске …идет миграция медведей в сторону алтая. В турочатской и чойской тайге … Их стало много… Так что будете в тех местах.. По
    срать в лес не ходите))).

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...