Третьи Плакасовские чтения прошли в Республике Алтай
Фото: Карим Кергилов.

Третьи Плакасовские чтения прошли в Республике Алтай

6 февраля 2019 года, 8:57
0

В Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса в рамках Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» прошли третьи региональные Плакасовские чтения. В мероприятии приняли участие более 120 школьников из различных населенных унтов Республики Алтай.

«Плакасовские чтения становятся достоянием и традицией в системе образования Республики Алтай, как и во всем духовно-гуманитарном пространстве Алтая», — подчеркнул на открытии мероприятия депутат Госдумы Иван Белеков. Он поблагодарил за организацию чтений Министерство образования и науки и педагогический коллектив гимназии. Поиска талантливой молодежи лежал в основе педагогического таланта Василия Плакаса. «Он ездил по всем районам и населенным пунктам в поисках талантливых детей, заложив основы лицейного образования, основы глубинного изучения предметов профильного направления», — сказал депутат.

Министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко отметил, что в этом году пройдут праздничные мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса. Он пожелал ученикам проявить максимум усилий, чтобы показать лучшие результаты. «Вам предоставлена возможность пообщаться с кандидатами, докторами наук, проявить себя в научно-исследовательской деятельности», — сказал министр.

Исследовательские и проектные работы ребята представили в секциях по математике, физике и информатике, истории и праву, литературе, лингвистике, иностранным языкам и другим направлениям. Лучшие работы будут отобраны экспертным советом, их авторы представят наш регион на втором, финальном этапе Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в Москве.

Впервые чтения проводились в 2017 году, тогда свои открытия презентовали около 50 участников, около тридцати из них стали победителями и призерами.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...