30-летие вывода советских войск из Афганистана готовятся отметить в Горно-Алтайске

30-летие вывода советских войск из Афганистана готовятся отметить в Горно-Алтайске

4 февраля 2019 года, 10:07
0

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана, состоялось в правительстве региона под руководством вице-премьера Игоря Коршунова.

Председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Людмила Варванец продемонстрировала буклеты, календарь, медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана», учрежденную к годовщине события, и рассказала о ходе подготовки к памятной дате.

Так, готовится к переизданию сборник «Спрятанная война», посвященный воинам-афганцам Республики Алтай. Национальный музей имени А.В. Анохина 15 февраля откроет фотодокументальную выставку «Боевая слава воина-афганца Республики Алтай». Выставка будет передвижная, и ее смогут увидеть учащиеся образовательных учреждений региона.

15 февраля в 12:00 состоится митинг у памятника погибшим воинам-интернационалистам. В этот же день в средней школе № 13 Горно-Алтайска откроют мемориальную доску участнику боевых действий в Афганистане Владимиру Ушакову. В 15:00 в Национальном театре имени Кучияка пройдет торжественное мероприятие с участием ветеранов боевых действий в Афганистане из всех районов республики.

В общеобразовательных учреждениях региона пройдут конкурсы плакатов, рисунков, стихов и сочинений на тему «Воинам-интернационалистам посвящается», запланированы встречи учащихся школ и студентов с ветеранами боевых действий в Афганистане.

В течение февраля в районах республики пройдут концерты вокальной группы «Форпост» Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, посвященные ветеранам Афганистана.

С 14 по 17 февраля в республике пройдет Республиканский фестиваль военно-прикладных дисциплин «Памяти павших будьте достойны». В нем примут участие военно-патриотические клубы, кружки и организации военно-патриотической направленности.

Торжественное открытие фестиваля состоится на базе Майминского сельскохозяйственного техникума 16 февраля в 12:00 часов, сообщает пресс-служба республиканского Министерства образования и науки. Победители будут представлять Республику Алтай на ежегодной окружной военно-патриотической игре «Сибирский щит» в Красноярске в апреле этого года.

Как напоминает пресс-служба Комитета по национальной политике и связям с общественностью, локальный конфликт в Афганистане длился 10 лет – с 1979 по 1989 годы, в нем Советский Союз потерял больше 15 тысяч человек, более 53 тысяч были ранены. Из Горного Алтая было призвано 350 ребят, из которых 11 человек погибли, а порядка 55 получили ранения и увечья. Боевыми орденами и медалями награждены свыше сотни бойцов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...