Почти 9 тысяч хирургических операций провели в прошлом году в республиканской больнице

Почти 9 тысяч хирургических операций провели в прошлом году в республиканской больнице

29 января 2019 года, 10:37
2

Итоги деятельности Республиканской больницы за 2018 год рассмотрели в Министерстве здравоохранения Республики Алтай. С докладом о результатах деятельности выступил исполняющий обязанности главного врача республиканской больницы Константин Чуканов.

Он отметил, что республиканская больница является крупнейшим в регионе медицинским учреждением, где оказывается экстренная и плановая квалифицированная специализированная и высокотехнологичная помощь взрослым и детям. Сегодня здесь трудится 277 врачей и более 680 средних медицинских работников. Главврач отметил, что больница достаточно хорошо укомплектована кадрами. В прошлом году в больницу пришли работать 19 врачей, из них семь — участковых.

Благодаря активной работе больницы, направленной на борьбу с болезнями системы кровообращения, в Горно-Алтайске наблюдается снижение показателя смертности от данных заболеваний — по сравнению с предыдущим годом он снизился на 4%.

Коэффициент смертности от злокачественных новообразований составил 188,2 на 100 тыс. населения, превысив прежние показатели, но сохраняясь ниже показателей по России и Сибири.

В столице значительно сократилась смертность от дорожно-транспортных происшествий, а также практически в два раза снизился показатель смертности от туберкулеза.

Константин Чуканов остановился на работе хирургической службы, совершенствованию которой в медучреждении уделяется серьезное внимание. Всего в минувшем году хирурги провели 8925 операций. Количество операций ежегодно возрастает за счет внедрения новых технологий.

На базе больницы на сегодняшний день оказывается высокотехнологичная помощь по целому ряду направлений – нейрохирургия, неонатология, онкология, ортопедия, эндокринология, оториноларингология, травматология и др. В 2018 году высокотехнологическую помощь получили 475 человек.

В минувшем году первый этап диспансеризации прошли более 9,4 тыс. человек, второй этап — около 2 тыс. человек. По итогам обследований выяснилось, что чаще всего люди страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, на которые приходится практически половина от всех выявленных заболеваний. Также в ходе диспансеризации у взрослых пациентов выявлены нарушения обмена веществ, болезни органов дыхания и пищеварения, заболевания крови, новообразования.

Дети младшего возраста и школьники чаще всего болеют кариесом, у подростков наиболее распространены заболевания желудочно-кишечного тракта, патологии костно-мышечной системы, включая нарушения осанки, сколиозы, плоскостопие.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Спасибо добросовестным медикам за работу, за хорошее отношение к больным, но есть такие врачи и медсестры, которые не разговаривают с больными, мало того больные боятся что то спросить. Они даже сердятся когда просят смерить давление,,,, когда человек себя чувствует плохо. Обращаемся к таким медикам, увольтесь и сидите дома и вас никто не беспокоит.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...