Программа празднования Чага-Байрама в Горно-Алтайске

Программа празднования Чага-Байрама в Горно-Алтайске

31 января 2019 года, 11:36
1

9 февраля в Горно-Алтайске, как и во всей республике, отпразднуют Чага-Байрам – Новый год по лунному календарю. Празднование начнется ранним утром, в 7:00, с обряда освящения на горе Тугая. Во время обряда старейшины испросят у духов Алтая благословение на проведение мероприятия, а также покоя и процветания своему народу, приумножения и достатка всем семьям и родам.

В 12:00 на центральной площади города начнутся народные гуляния, пройдет театрализованный праздничный концерт, спортивные состязания, конкурсы, выставка народных промыслов и ремесел, выставка-презентация национальной алтайской кухни.

Как сообщает пресс-служба администрации Горно-Алтайска, в этом году зрители увидят театрализованную сказку «Чага-Кааныҥ куулгазынду jыл тооломозы» («Волшебный календарь Чага-Каана»). В основе ее сюжета – знакомство с персонажами календаря 12-летнего животного цикла, борьба добра и зла, испытания участников и гостей на силу, ловкость, ум и красоту. Действующими персонажами представления будут мудрый и благородный Чага-Каан (Дедушка Мороз), представители 12-летнего календаря, в том числе символ наступающего года кабан (какай jыл), символ уходящего года – собака (ийт jыл) и многие другие.

В концертной программе примут участие артисты Государственной филармонии Республики Алтай, Национального драматического театра имени Павла Кучияка, алтайские самодеятельные коллективы Горно-Алтайска и национальные коллективы из районов республики.

Впервые в Горно-Алтайске пройдет флеш-моб «Алтай бöрÿк», где все зрители, пришедшие в национальном костюме или национальном головном уборе, примут участие в большом хороводе «Мы – народ Алтая».

Администрация Горно-Алтайска приглашает всех желающих принять участие в проведении выставки народных промыслов и ремесел, организации национальных игровых и спортивных площадок.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. А духи Алтая ответят: нет, не дадим благословения, ибо нарушаете Закон РА «О праздничных и памятных днях…»

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...