Форум инноваций прошел на Алтае

Форум инноваций прошел на Алтае

28 января 2019 года, 13:48
5

В Горно-Алтайске на прошлой неделе впервые состоялся специализированный форум, на котором компании и организации, работающие в сфере инноваций и высоких технологий, смогли представить свои разработки и рассказать о новых тенденциях и подходах к построению цифровой экономике.

В рамках программы форума были проведены выставки и круглые столы, а в день открытия чемпионата рабочих профессий Worldskills в драматическом театре была организована «Аллея инноваций», на которой свои наработки показали представители учебных учреждений города, молодые стартапы и крупные региональные компании. Посетители выставки могли ознакомиться с новыми технологиями в области альтернативной энергетики, робототехники и автоматизации, виртуальной реальности, анимации, телекоммуникаций, обработки материалов.

На стенде компании «Ростелеком» все желающие смогли поближе ознакомиться с работой системы «Безопасный город», а на стендах компаний МТС и «ЭлТелком» было представлено уникальное дорогостоящее коммуникационное оборудование. Технологии керамической флористики (или ботанической скульптуры) были продемонстрированы на стенде Алтайского заповедника. Свои наработки также представили юные инженеры и программисты из кружков и секций ГАГУ, Республиканского центра дополнительного образования, Горно-Алтайского сельскохозяйственного техникума, инженерной школы «Зеленые роботы», сообщает пресс-центр мэрии.

В рамках круглых столов деловой программы форума участники ознакомились с современными решениями в области высоких технологий, которые предлагают ведущие компании и организации республики. Так, уже сегодня у бизнеса в регионе появилась возможность использования современных технологических решений в области коммуникаций, защиты информации, энергообеспечения, распределенного хранения и анализа данных. В рамках дискуссии обсуждались и практические аспекты внедрения инноваций в бизнесе и органах государственного управления. На примере уникальной для Сибири системы «Безопасный город» была продемонстрирована возможность реализации на территории республики крупных интеграционных проектов.

Форум показал, что в регионе есть большое количество компаний, организаций и частных лиц, заинтересованных в инновациях и стремящихся к использованию современных технологий и переходу к цифровой экономике. Итогом работы дискуссионной площадки стало совместное решение о партнерстве крупных компаний региона с целью поддержки молодых стартапов и компаний, занимающихся инновационными разработками. Еще одним результатом работы форума стало создание открытого реестра ИТ-компаний региона, в котором представлены все компании, работающие в сфере информационных технологий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. что-то я не увидел в статье ничего конкретного про хайтек инновации в РА, одно «бла-бла-бла»
    ботаническая скульптура? серьезно?

  2. Посмотрел реестр ит, стало грустно, насчет инновация тоже не понял, где можно посмотреть информацию про что то инновационное представленное на этом форуме?

  3. Инновации в республике Алтай? Очень сомнительно что «БООООЛЬШОЕ количество наших местных компаний, работающих в сфере инноваций и высоких технологий», смогли представить свои разработки и рассказать о новых тенденциях и подходах к построению цифровой экономике. Нью Васюки

  4. кто-то знает и занимается высокими технологиями ??? знают, какие ресурсы нужны для этого?? не говоря об интеллектуальном….

  5. Желательно административные. Так проще.
    Навскидку;) Берем животноводство. Пасешь барашков, ростишь их. Потом сдаешь на мясо. Это лоу-технологии.
    Добавляем high tech. Вживляем в барашка на генном уровне nanoGPS модуль, запускаем квадрик на солнечных батареях, который в режиме реального времени отслеживает местоположение каждого барашка в реальном времени, дополнительно получая информацию каких микроэлементов не хватает в рационе. Когда барашек достигает кондиции продаем его на мясной онлайн-площадке. БИНГО.
    Убираем лишнего хайтека. Добавляем административного ресурса.
    Тут достаточно купить партию старых телефонов. Привязываем их к каждому барану. Делаем в PowerPoint презенташку, ссылаемся на майские указы президента, продавливаем федеральное/местное финансирование… Все. Дальше оно само пойдет. Больше не заморачиваемся.
    Выбор за вами)))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...